Опубликовано 29 Сентябрь, 2020 - 18:21

Понадобилась мне подставка для ноутбука для более комфортной работы за ним на диване. Он у меня особо не греется, но во избежание всасывания пыли и прочих неприятностей, я решила обзавестись подставкой. Мне не нужна была навороченная подставка с вентиляторами, а надо было что-то максимально простое и бюджетное. И я нашла подставку для ноутбука БРЭДА IKEA. По цене она выходила гораздо дешевле, чем самая дешевая подставка в DNS или Ситилинке.

Покупала не в самой Икее (у нас просто ее нет в городе), а в магазинчике, который торгует икеевскими товарами, потому цена на подставку оказалась заметно выше, но все равно вышло не так дорого, как в магазинах электроники.

Пользуюсь ей уже два года. Она, конечно, не без минусов, но регулярно пригождается. Сделана подставка для ноутбука БРЭДА IKEA из пластика, снизу еще есть прорезиненная часть, которая препятствует скольжению. У меня она в розовом цвете (на момент покупки других расцветок в магазине не было).

Подставка для ноутбука БРЭДА IKEA, 42x31 см
Подставка для ноутбука БРЭДА IKEA (этикетка)
Подставка для ноутбука БРЭДА IKEA, 42x31 см
Подставка для ноутбука БРЭДА IKEA (логотип, изготовитель)
Подставка для ноутбука БРЭДА IKEA
Подставка для ноутбука БРЭДА IKEA (резиновая полоска)
Подставка для ноутбука БРЭДА IKEA (узор на поверхности)
Форма подставки довольно спорная. Мне неудобно работать за ноутбуком с этой подставкой, сидя за столом. Я пробовала, и как-то мне больше нравится, когда ноутбук лежит на столе без всяких подставок. Если перебираться с ноутбуком на диван, то тут подставка пригождается. Во-первых, звук воспроизводится четкий (если положить ноутбук на мягкую тканевую поверхность, то звук из динамиков немного заглушается). Во-вторых, вентиляторы не загоняют пыль внутрь ноутбука, что тоже очень немаловажно.

Однако наклон у этой подставки слишком большой! А еще мне мешает бортик с краю (неудобно печатать из-за него). К тому же сама эта подставка вместе с ноутбуком выглядит как-то громоздко.

У меня ноутбук с диагональю 15 дюймов, на подставку без проблем влезет и ноутбук размером побольше. В длину тут есть запас аж в 5 см.

Подставка для ноутбука БРЭДА IKEA с ноутбуком
Чтобы мне было удобно печатать, разместившись полулежа на диване, я ставлю ноутбук на бортик и спокойно себе стучу по клавишам. Ниже на фото демонстрирую комфортное для меня положение ноутбука на подставке БРЭДА IKEA.

Подставка для ноутбука БРЭДА IKEA с ноутбуком
Для каких-то других целей я ее не использую. Вообще я ей не очень довольна, так как выявила для себя довольно много весомых минусов. Сейчас задумываюсь над тем, чтобы купить ей на замену нормальную подставку без этих минусов.

Что мне не понравилось в подставке для ноутбука БРЭДА IKEA:

• высокий бортик (приподнятый край) мешает печатать, так как руки в него упираются, что доставляет дискомфорт;
  • слишком высокий наклон (порой приходится даже что-то подкладывать под подставку, чтобы уменьшить этот наклон);
  • занимает много места, учитывая высоту и нестандартную форму подставки.

Финальное мнение об этой подставки у меня такое: это одна из самых дешевых подставок для ноутбука, которую можно найти. Если стоит цель купить подставку подешевле и попроще, то БРЭДА IKEA удовлетворит эту потребность, если же нужна удобная подставка, которая не будет занимать много места и будет оптимально подходить по габаритам к ноутбуку, то лучше рассмотреть иные варианты.

Достоинства
  • Низкая цена
Недостатки
  • Большой наклон
  • Высокий бортик с краю
  • Занимает много места
anndеlightне рекомендует