Опубликовано 30 Апрель, 2024 - 08:14

Приветствую Вас, дорогие читатели!

Когда весна приходит внезапно и зацветает всё до начала мая, то хочется писать о прекрасном, о цветах.

Сегодня я расскажу о сорте пеларгонии ИВ-Олюшка.

В моей коллекции с 2021 года.

Покупала здесь. Черенок мне обошёлся за 300-400 рублей, точно уже не помню, но не дорого. Сейчас в этом же магазине он стоит 300 рублей.

Общие характеристики сорта.

Селекционер - Ирина Халезова.

Год селекции - не известно.

Цветок - пеларгония.

Группа цветка - зональная.

Подвиды группы:

• по форме цветка - средне цветковый
  • по количеству лепестков - полумахровый
  • по окраске лепестков - двухцветный с переливами
  • по размеру куста - компактный

Описание сорта. Внешний вид. Цветение.

Сорт Олюшка очень удивительный. Шапочки его цветов не очень крупные и не сильно махровые, покоряют своим цветом.

Зацветает он быстро и выкидывает по нескольку шапочек.

При роспуске лепестки имеют светло-розовый оттенок, более тёмный по краям лепесткой и у сердцевинки.

По мере дальнейшего роста, цвет лепестков становится более свекольный, но с теми же светлыми переливами.

Вот так вот выглядит распустившаяся шапочка.

Всё это актуально, если растение притенено или на него не падает прямой солнечный цвет.

На солнце растение "загорает". Цвет его лепестков становится более тёмным. Это можно легко наблюдать, переставив горшочек. Жарким, солнечным летом он выглядит именно так.

Цветение продолжается долго и обильно. Цветёт с мая по конец августа.

Шапочки тоже долго сохраняются, но под конец цветения опыляются. Можно попробовать собрать семена, но качества сорта они не передадут.

У Олюшки только один недостаток при оцветании - сыпятся лепестки.

Мои наблюдения. Этапы роста. Уход.

Олюшка один из тех сортов пеларгоний, которые я покупала не за внешний вид цветка, а из-за названия. Вот так вот бывает. Поэтому я не ждала неистово его первого цветения, но сорт меня удивил.

Он зацвёл с черенка. Хотя учитывая его компактность, а кто-то даже относит к карликовым сортам, "повзрослел" черенок быстро. Зацвёл сразу шапочкой. Первая шапочка была не очень большая, но последующие были крупнее и плотнее.

На фото его первое цветение. Видно, что кустик ещё совсем малыш. Со временем он немного разросся и я перевалила его в более крупный горшок. Вот так вот выглядело растение прошлым летом в сезон цветения.

Вот так вот вырос кустик за два года.

Сразу видно, что темп рост не большой, поэтому выращивание сорта Олюшка не отнимает много времени и хлопот.

Он отлично зимует и на утеплённом балконе, и на обычном подоконнике, не смотря на наличие батареи.

Сорт не требует дополнительного формирования и обрезки, но из-за своих особенностей немного формировать его всё же стоит.

Помимо осыпания лепестков, Олюшка любит немного подсушивать свои нижние листики и их нужно удалять. Со временем стволик немного лысеет и поэтому я его обрезаю, а верх укореняю.

Рацион ИВ-Олюшка такой (как и у всех моих цветущих):

Вот он рацион:

• Фитактив Лайт - единократно после выноски на балкон
  • Фитактив Плант и Фитактив Вита Плюс - раз в одну-две недели с момента выноса на балкон и до возвращения в комнаты
  • Фитактив Флора - один раз в две неделюи, с момента появления бутонов один раз в неделю
  • Фитактив Экстра или Фитактив Рут - один раз в две недели, чередуя

Размножение.

Размножить сорт можно только путём черенкования иначе он потеряет свой внешний вид.

Укореняется растение в воде. Точнее я ставлю верховой черенок в водичку и спустя неделю-две он даёт первые корешки. В этом году его сильно подрезала, но пока заменять растение новым не стала, но в следующем году скорее всего переукореню и омоложу сорт.

Выводы.

На фото выше все три шапочки принадлежат сорту ИВ-Олюшка. Ну разве не прелесть. С виду очень простой сорт, но со своей нежной прелестью. В моей коллекции и переводить не думаю. Сорт не очень популярен, поэтому может стать изюминкой коллекции

Плюсы сорта:

• переливы в лепестках
  • интересен в цветении
  • прост в уходе и не прихотлив
  • легко укореняется
  • не требует много места
  • редко встречается у коллекционеров
  • хорошо зимует

Минусы сорта:

• подсушивает нижние листики
  • осыпается при оцветании

Благодарю за внимание!

С хорошим настроением и тёплыми пожеланиями,

Лена.

Другие растения.

Хамедорея Элеганс

Педилантус

Пташка 007рекомендует
за 2 года кустик заметно подрос!
Очень красиво!)
Красиво цветёт Love
Красиво)
Красивые фото!)
Спасибо)
Приятный цветок 🌸
Великолепная!
30.04.2024
Красотища! Тоже на балконе растут, яркое цветение люблю❤
Тогда пора делиться сортами. Wink
Красивый цветок
Какой же красивый отзыв получился!
Спасибо! Smile
Красиво цветёт)
какая красота! Star
Нежные цветочки
Какая красавица.
Какая прелесть.
Дома нет цветов, но всегда восхищаюсь людьми, которые занимаются.😊🌸
Shy
Красота какая)
Какая красота😍💓
Какая красота😍💓
30.04.2024
Олюшка красивая👍Люблю герани! И внешне и их аромат!
Shy
Симпатичный цветочек!!!
30.04.2024
Красивый, но как пахнет не очень нравится
30.04.2024
Красиво цветет. Такие пышные шапочки.
Красавица такая😍 обожаю цветы 💘
Красота какая, цветочки чудесные Love
Невероятно красивый цветок
Star
30.04.2024
Очень красивый цветок и такой нежный цвет.
Какие нежные цветочки🌺
Люблю их, раньше было много, теперь осталась парочка, зато любимые
02.05.2024
Я вот тоже думаю от некоторых избавиться, но так жалко. )))
Красотища! Smile
01.05.2024
Очень красивые шапочки цветов!
01.05.2024
Давно ваших красавиц не было видно в отзывах, очень красивая пеларгония.
02.05.2024
Зимовали. Сейчас начну писать. )))
01.05.2024
Вот ищу как раз герань в магазинах, не сезон что-ли не продают
А у вас красивая, яркая!
02.05.2024
Свои пеларгоши не в цветочных магазинах брала, а у частных коллекционеров или селекционеров. Заказывала почтой или сдэком. Об этом раньше писала. Есть в раздела "Разное". Там уже проверенные места. Вот вчера в одном из них "Грушеньку" заказала, не удержалась. )))
Довольно необычная расцветка!
Красивый и нежный цветок
красивый цветик
Очень красиво)
такие красивые фотографии
07.05.2024
Спасибо. Smile
04.05.2024
Необыкновенно красивая Smile !
07.05.2024
Smile
08.05.2024
какая же она нежная и красивая
Красивый цветок)
13.05.2024