Опубликовано 13 Сентябрь, 2019 - 11:58

  • Стоимость:
    600 рублей

Если бы меня попросили охарактеризовать книга "Ленор. Душилки", тремя словами я бы сказала, что это: Ярко, Мрачно и Смачно. Понравится любителям семейки Адамс. Полноценными ужасами - это произведение не назовешь. Но Роман Дирж явно и не задумывал свой комикс абсолютно пугательным. Скорее понравится это любителям черного юмора.

 

Цена от 600 до 900 рублей

 

Где купить?

 

Я покупала на бук24. Но она есть в озоне, майшопе, и лабиринте.

Книга к силу детским не относится. Но и возрастной ценз в 18+, я не одобряю. Детские комиксы про очаровашку страшилку Ленор явно не то, что нужно дарить на совершеннолетие. А вот лет в 12-13 такое должно здорово зайти.Это мрачные комиксы с капелькой милоты.

Ленор - это маленькая мертвая девочка. И про неё есть не только книжка, но и целый мультсериал.

Пихать её самой ребенку я считаю странным. Думаю она покроется нужным слоем пыли и пауков когда моя дочь к ней потянется. Но покупала я её для себя, а не для неё.

К сожалению, она привлекательного для неё сочетания цветов черного с фиолетовым. Поэтому приходится её прятать со своими книгами, на самых высоких полках.

Твердая картонная обложка выглядит так будто она тканевая. Иллюзия настолько убедительная, что мне захотелось провести по ней пальцами чтобы удостовериться так ли это.

Сначала идет нестандартное введение. Оно рассказывает о том, что рассказы об Леонор это не новенькие готские каляки. Им уже больше 17 лет и после ряда жутких случайностей все первоначальные зарисовки были уничтожены. Поэтому художнику пришлось все перерисовывать заново.

Сами комиксы это коротенькие истории. Яркие, мрачные и местами напоминающие хэппи три френдс.

Чтобы понять их надо обладать определенным жизненным опытом и расшатанной нервной системой. Тогда вы точно проникнетесь. Ведь вы знаете, что бояться можно не только абстрактного чуда-юда из под кровати, но и ... собственного клока волос.

Теперь я не знаю как мне дальше жить и мыться.

Истории самые разноплановые. От плюшевых мишек и до страшилок про визажистом из корнера МАС. Я то думала, что самое пугающее та цены, но не тут то было.

Ленор похожа на маленькую девочку с волосами из старых столовских макарон в масле. Благодаря ее расширенным немигающими глазищам, хочется сделать её гербом всех тех кто работает по ночам, мало спит или испытывает нервный тик от чуждого идиотизма.

У этой душечки свой мрачный и юморной взгляд на смерть. На такие щекотливые темы обычно не шутят, и даже не обсуждают. Да и шутки о дохлых друзьях не многим по душе. Мне тоже одна не понравилась. Про хомячков.

 

Откуда она взялась?

Её прототип взят из одноименного стихотворения Алана По. Её история достаточно грустная и мрачная. И если просто взять книгу с комиксами, не знаю предысторию, ничего не понятно. Так вот Ленор совсем не страшилка или приведение которое специально пугает людей. Это десятилетняя девочка с которой все время творится что-то жуткое.

Где она находится? Несмотря на то, что она умерла от пневмонии, по какой-то случайности она не улетучилась куда следовало. А значит застряла между миром мертвых и миром живых.

Она добрая, и милая настолько на сколько могут быть милыми мертвые неудачницы. Все её действия приводят к катастрофическим последствиям. Эта ода всем неумёхам, которые хотели как лучше, но случайно сварили соседа в кипятке. Как все девочки, она любит котиков. Но так как она не совсем живая, точнее совсем мёртвая, кот которого она за собой таскает, тоже мертвый.

Обычно страшилки должны вызывать ужас, оцепенение и мурашки по телу. Но эту девочку, скорее хочется обнять. Все её попытки заботы о ком-то оборачиваются трагедиями.

Пожалуй, без просмотра мультика полностью коммикс и не понять. А ведь там присутствуют основные мультяшные персонажи.

Это полуразложившееся чучело с головой Оленя, по имени Таксидерми. Он бы подвез вас, если бы вы согласились проехаться на катафалке.

Бывший вампир, который волей судьбы превратился в Тряпичную куклу которую зовут Оборванец.

И даже навязчивый и совершенно мертвый поклонник Ленор с мешком на голове и глазками пуговичками

Какого-то глубокого смысла нет ни в одной истории. Они все в стиле: по дороге шёл хомя и... ШМЯК.

Но иллюстрации вместе с пояснениями производят чудесное гармоничное впечатление. Просвещения тут никакого нет. Зато разглядывая эти забавные злобные квадратики можно здорово расслабиться и ни о чем не думать.

Совсем недавно министр культуры РФ заявил, что:

«взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что "я кхм-кхм, я читаю комиксы"»

После этого любители комиксов даже целый флешмоб в сети запустили, а мне как раз в это время попали необычные комиксы для взрослых.

Я не назову себя любителем этого формата. Но только потому, что у нас комиксы и распространены никогда не были. Я ужасно о них мечтала и страшно жалею, что у нас как в Америке, нет специальных магазинов.

До Ленор, все комиксы которые мне встречались напоминали журнальчики кроссвордов за три рубля. Бестолковые диалоги, штампованные картинки, дешевая бумага которая так и хочет в следующей жизни превратиться в замену лопуха для путешественника.

Но, почитав Душилки я поняла, что представить эту книгу в другом формате просто невозможно. Зачем расписывать на разворот то, что можно выразить одной фразой?

Если вы слишком серьезно относитесь к жизни, Вам не понравится. Комиксы о Ленор сильно на любителя.

 

Иллюстрации

Мрачные, нарочно простоватые иллюстрации веселят, вызывают недоумение и просто идеально подходят для такого рода повествования. Они лишены излишних подробностей, но при этом отлично передают саму суть вещей.

Если воспринимать все буквально, то можно назвать эту мертвую девочку Душилкой поневоле и рассматривать книгу в каком-нибудь мрачном ключе, думая о ней, что он аморальная, жестокая итд.

Но я думаю, что понимаю почему она понравится подросткам. Наблюдая за недотепой Ленор и её случайными и жуткими неудачами, можно понять, что все что плохое, что у тебя стряслось это фигня. Куда уж опозданиям, небольшим ссорам и прочим неприятностям, до её монстрических проблем.

Достоинства
  • Интересная идея
  • Качественная печать
Dudlsрекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
13.09.2019
Клёвая вещь 😁 Мне нра))
13.09.2019
Теперь и я хочу эту книгу!!! ?
13.09.2019
Совсем недавно министр культуры РФ заявил, что:

а ему больше поговорить и озадачиться не о чем?!
13.09.2019
Тупой интернет( пропал комментарий. Смысл был в том, что я бы полистала поподробнее, чтобы составить окончательное мнение
оригинальное произведение, а иллюстрации вообще супер ))
Ужас какой-то... 😊
14.09.2019
Любопытное издание, но точно на любителя)
15.09.2019
Готичненько. 🤓
Жуть какая 😁
Смотрите также