Опубликовано 12 Декабрь, 2022 - 11:35

Персонаж Груффало вышел из-под пера английской писательницы Джулии Дональдсон и стал её визитной карточкой. Мы, конечно, знаем и любим её Человеткина, "Верхом на помеле" и ту историю, когда старушка набила свой дом зверьём, но ни один из её рассказов не смог существенно сократить дистанцию с несравненным Груффало!

Всё потому, что сказ о храбром герое и жестоком чудовище изложен по канонам героического эпоса, фольклорного творчества и библейских сюжетов. Тут вам и Давид и Голиаф, и Робин Гуд и Шериф Ноттингемский и храбрый портняжка.

История рассказывает нам о мелком мышонке-пассионарии на пути которого встречается прожорливая гопота. Если наш местный Колобок предпочитал удирать от опасности, то храбрый мышь плетёт полотно лжи о своём друге-монстре, который не прочь отужинать лесным зверинцем.

Его фантазия с каждым разом обрастает всё новыми и новыми подробностями:

Есть у него клыки, и когти тоже есть. И преогромнейшая пасть, а в ней зубов не счесть.

Ножищи как столбы! На них когтищи в ряд! И бородавка на носу, а в бородавке - яд!

Лесные звери, не обладающие критическим мышлением немножечко сильно нервничают от такого описания у утекают кто куда, а мышь всё сильнее выкатывает грудь и ликует от собственной находчивости.

Но, как часто бывает, мысли приобретают материальную форму, и герою придется столкнуться с плодом собственного воображения...

Теперь о самом издании. "Груффало" выпускает издательство "Машины творения".

Книга выполнена добротно. Имеет твёрдый переплет, мелованную бумагу и красочные иллюстрации. За последнее надо упасть в ноги немецкому художнику Акселю Шеффлеру, который создает удивительных, характерных персонажей.

Из фонетически грубоватого Гру-ффа-ло рождается именно то, что и должно было родиться: внешне отталкивающее чудовище с доверчивым сердцем.

Кстати, у истории есть продолжение - "Дочка Груффало", а так же множество изданий с наклейками и играми.

Что меня расстраивает, так это цена. Несколько лет назад книгу можно было приобрести за жалкие 300 рэ, тогда как сейчас цена крутится в районе 700 рублей. За 24 иллюстрированные страницы и 2 грамма текста - это очень много!

Купить можно практически везде: Озон, ВБ, ЯндексМаркет, каждый первый оффлайн-книжный.

В общем, если вы - мать либо вам от 3 до 6, то смело покупайте Груффало и наслаждайтесь. Если вы - отец, то совет тот же.

Вот вроде и страшилка персонаж, но сын в восторге от этой сказки !!!
Да-да! Детям она почему-то нравится)
Интересная книга Smile
Мышонок-пассионарий😄🤨🤨🤨😜
12.12.2022
Никак не могу заинтересовать свое дитя книжками😣. А эта книжица занятная, и картинки классные, но цена и правда высоковата.
Да, если нет интереса к чтению, то можно попробовать книги Джулии Дональдсон. Многие из них нравятся детям
12.12.2022
Не фига се цена. Может, на авито кто б/у продает.