Опубликовано 18 Июнь, 2023 - 09:17

Детская поэзия из-под пера Джулии Дональдсон с иллюстрациями от Акселя Шеффлера, в самой знаменитой сказке от этого дуэта.

Сразу хочется отметить отличное качество печати, обилие ярких иллюстраций, приятные на ощупь листы.

Я купила и читала сама с удовольствием и интересом. Где-то услышала про сравнение этой сказки с колобком и ждала что-то такого же простого. Кстати, читая скрытый смысл сказок, я узнала что колобок изначально «астрономическая» сказка. И это месяц ( или солнце), который гулял по небу между созвездиями и каждый откусывал кусок. Но наш современный колобок настолько упростили, что я уже потеряла логику в этой сказке ( ну вроде, если бы он не сбежал, его бы все равно съели, единственное, что можно извлечь из сказки- не надо хвастаться).

Но сюжет у «Груффало» оказался позакрученней. Мышонок в лесу встречает на своем пути хищных зверей и пугает их своим знакомым монстром Груффало, которого выдумывает на ходу. Далее он встречает этого выдуманного зверя, точь-в-точь таким, каким он его описывал своим недругам, желающим им отобедать. Причем образ собирательный. Ведь одному хищнику мышонок говорит о шипах на спине, а другому о клыках, третьему о бородавке на носу.

груффало
И Груффало тоже захотел скушать мышонка. Но мышонок оказался хитрее и обманул Груффало и закрепил свой «авторитет» перед хищниками. В отличии от колобка, мышонок остался жив-здоров.
Но все это подается так легко и просто. Хотя конечно первое время я объясняла ребенку, почему мышонок так говорит и чего испугались хищники. Это просто объяснить и найти логику.

Ну еще одна "схожесть" в повторе. Мышонок по -очереди встречает животных, и на обратом пути они вместе с Груффало встречают этих животных в обратном порядке .

Дети любят повторы.

Историю очень весело читать по ролям, делая разный голос. Шипеть по-змеиному, сова- говорит как бабушка, а лиса- хитрючим голосом. Проявите все свои таланты, а ребенок точно оценит.

Достоинства
  • Большой формат
  • Иллюстрации соответствуют тексту
  • Интересный сюжет
  • Качество печати и оформления
  • Легкозапоминающиеся стихи
  • Ребенку нравится
  • Сюжет
Nebesnayayaрекомендует