Опубликовано 28 Ноябрь, 2022 - 20:30

Всем доброго дня!

В Дивногорск я ездила как турист, когда жила в Красноярске. Знала об этом городе только то, что там ГЭС и построен он был по сути для работников ГЭС. На автобусе от Предмостной площади Красноярска до Дивногорска мы ехали примерно 40 минут. Также туда ходят электрички и на них значительно дешевле билет. Но электрички ходят реже чем автобусы.

При заезде в город начинаются старые трёхэтажные деревянные дома на несколько жильцов. Ощущается дух СССР, дома с того времени. Улицы выглядят как посёлок. Причём посёлок построен на горе и следовательно дорожки от домов как правило спуски и подъёмы. Потом начинаются и более высокие дома.

Вдали видно горы путь от вокзала до набережной это дорожка с горы вниз по аллее.

Здесь достаточно просторно и уютно. Места будто созданы для прогулок и отдыха, а не для быстрого ритма перемещения на работу. Мне город напомнил маленькие курортные города, даже несмотря на погоду, а мы ездили в конце сентября, энергетика в городе веела спокойствием и умиротворением. Казалось, что вот-вот где-то в частном доме затопят баньку, нальют вишнёвый морс, сядут за стол и будут играть на баяне Smile Что-то давно забытое, тёплое и из детства витало в воздухе. Я родом из 90-х и ещё и родилась в маленьком провинциальном городе, и этот уют тихих спокойных городов он просто у меня в крови, нравится очень.

Здесь по сей день сохранился памятник Ленину. И советские рисунки на доме культуры.

На набережной здесь также как и в Красноярске уточки, только более упитанные Smile)

Набережная достаточно уютная, там часть ещё советской набережной, а часть обновлённой с тренажёрами и кафе. Через дорогу от набережной жилые дома, сидят много бабушек. Кстати население здесь по большей части либо работать ездят в Красноярск, либо ухватили местную работёнку, либо работают на ГЭС. Магазины тут тоже многие сохранились ещё в советском стиле. Покушать здесь есть точки общепитов, а также стандартные продуктовые магазины. Здесь есть также библиотеки, салоны красоты, частные и государственные клиники. В целом инфраструктура для жизни пригодна. Разумеется, за брендами в торговые центры нужно ехать в Красноярск, там же и крупные организации. Но благо Красноярск близко. Воздух в Дивногорске гораздо свежее,чем Красноярский, это обусловлено, тем что там нет предприятий, загрязняющих атмосферу.

Вообщем Дивногорск мне очень понравился. Он напоминает мне город поселкового типа.

Достоинства
  • Красота природы
  • Могучий Енисей
  • Набережная
TheWoman1992рекомендует
Атмосферные фото!