Опубликовано 12 Февраль, 2020 - 16:03

Привет, кинолюбы!

Про фильм узнал из-за Оскара. Точнее так: я и раньше про него слышал краем уха, но забыл потом. Но когда ему дали Оскар за лучший сценарий (адаптированный), думаю, да, надо смотреть. Любопытно стало.

И да, такой важный момент. В России он не выходил и не выйдет! Почему? А вот почему...

О том, что «Кролик Джоджо» не попадет в наши кинотеатры, все догадались уже после первых показов фильма в Торонто (см. наш репортаж с фестиваля). Прокатная судьба взявшей там первый приз комедии о немецком мальчике и его воображаемом друге Адольфе Гитлере, которого играет сам Тайка Вайтити, вызывала вопросы. Еще не забылись скандалы со «Смертью Сталина» Ианнуччи и «Праздником» Алексея Красовского. Да, Гитлер не Сталин, а даже ровно наоборот, но мало ли что.

Но российское отделение прокатчика 20th Century Fox (сегодня оно уже официально вошло в состав Disney после приобретения головной компании 21st Century Fox в марте прошлого года) даже и не планировало выпускать фильм в кинотеатры.

 

К этим скандалам можно добавить еще и "Матильду"... Впрочем, это уже отдельная тема. Про сегодняшнюю цензуру в кино. И про сегодняшнюю нетерпимость в российском обществе.

Начал смотреть... И вот в принципе уже с первых секунд, когда вот эта прикольная музыка заиграла... мне стало понятно, что это будет бомба! Так оно и вышло.

 

"Кролик Джоджо" реально удивил! Удивил чем? Удивил всем.

1. И прежде всего своей креативностью, нестандартным подходом к такой серьезной теме войны.

2. Актерским составом. С гениальным мальчиком во главе. Мальчику вообще 10 баллов!

Роман Гриффин Дэвис его зовут. Где он его откапал то? Такого самородка. Ему бы надо оскар дать. Но тут конечно Джокер всех перебил, ему оскар дали...что тут скажешь. Но вообще конечно малец здорово сыграл! у него большое актерское будущее.

Но это еще не все. Там был еще один мальчик, в роли второго плана. Толстенький такой, в очках, приятный. Тоже хорошо сыграл. Более того, мне это мое детство напомнило. У меня тоже был такой друг. Маленький толстенький и в очках! 😊

Сэм Рокуэлл тоже удивил в роли совестливого нациста. Я считаю, это одна из лучших его ролей вообще за всю карьеру. Приятно удивлен.

Ребел Уилсон тоже меня удивила. Очень нестандартная роль у нее здесь. Этакая стервозная фашисткая фрау!

У Скарлетт Йоханссон тоже необычная роль. На оскар здесь она конечно не наиграла, на мой взгляд. но тем не менее это одна из лучших ее ролей точно.

(Единственное, что мне не очень понравилась актриса, которая играла еврейскую девочку. Ну вот никак она меня не зацепила.)

3. Ну и собственно сам Тайка Вайтити. Он если не гениальный, то по крайней мере очень талантливый человек. Ему отдельная пятерка. Он же актер (мне очень понравилось, как он сатирически изобразил Фюрера), он же режиссер, он же сценарист, он же Гитлер.

Вот кто главный креативщик то на сей момент! Как он вообще все это уместил в одном фильме???

Тут и комедия, тут и трагедия, тут и жесткая сатира, тут и черный юмор, а в конце вообще жуткая драма. Некоторые говорят, что это комедия абсурда. Можно и так сказать.

Так что вполне заслуженный "Оскар". Что бывает, на мой взгляд, нечасто.

А также:

В сентябре 2019-го «Кролик Джоджо» получил Гран-при 44-го Международного кинофестиваля в Торонто.

 

В общем, ребят, весь фильм смотрел и удивлялся!

Вот это я понимаю Кино с большой буквы. За это мы его и любим. Вот это я понимаю искусство. И хорошо, что ещё снимают такие настоящие фильмы. А то сейчас в основном, к сожалению, снимают просто бездушные аттракционы с бездушными героями. Надоело!

А здесь прямо как глоток свежего воздуха!

В целом 4 с плюсом ставлю. Плюс за креативность! И рекомендую к просмотру.

Не гарантирую, что вам понравится, особенно людям с советским менталитетом. Да, поймут не все. Что называется, на тоненького. Но такие фильмы смотреть надо обязательно! А потом уже делать свои выводы...

Смотрим и удивляемся!

Достоинства
  • Актер-мальчик
  • Актерский состав
  • Красивая музыка
  • Креативно!
  • Необычный
  • Приятные дети
  • Сатира и юмор
  • Сценарий
Недостатки
  • Не для всех
  • Неоднозначный
  • Чёрный юмор
Борис...рекомендует
Читать все отзывы 34
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Не смотрела...
Я такие не люблю фильмы, но кому-то точно понравится)
Интересный фильм
28.02.2020
Пойдет или нет-не знаю, можно попробовать посмотреть 😊
08.04.2020
Потрясающий фильм. То что его запретили в российском прокате это огромная глупость. Мальчик, играющий главную роль, просто прелесть. Многим голливудским актерам стоило бы у него поучиться.
08.04.2020
Согласен.
Другие отзывы
Читать все отзывы 34
Смотрите также