Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 20 Май, 2020 - 15:09

несколько раз
    Настойка готовая - 15 долларов; сухие ингредиенты- 6 долларов.

Доминиканская республика... Экзотическая страна солнца, танцев, белоснежного песка, моря фруктов и... мамыхуаны.

Мамахуана - это национальная настойка, с помощью которой, по мнению всех доминиканцев, можно вылечить дюжину болезней. Пьют ее всегда и везде, туристы скупают литрами, и, после возвращения из отпуска, рассказывают всем об этом чУдном напитке.

Итак, почему же этот напиток имеет такое интересное название?

Как нам рассказывали гиды, его происхождение имеет несколько трактовок.

Одни считают, что оно освещает имя известной старой колдуньи, которая с помощью определённых трав и корений, лечила бесплодие и другие заболевания.

Но, более вероятно, что название происходит от специальных пузатых бутылок, оплетённых лозой, в которые настойку разливали для хранения. У них был «толстенький» живот и тонкое горлышко.

В настоящем национальном напитке Доминиканской республики обычно не менее двенадцати компонентов, помимо алкоголя.

Сухие ингредиенты для приготовления напитка

Состав мамыхуаны:

• Чесночная трава (Hierba de Ajo) или “Anamu” (Petiveria Alliacea), которая получила свое название благодаря резкому характерному запаху. На территории Центральной Америки у этого растения есть более трех десятков названий.
  • Мыльник «Jaboncillo» или Bejuco Palo Indio (Gouania Lupuloides), поразительное растение, при помощи которого древние индейцы очищали зубы от налета и остатков пищи. Оно имеет терпковатый, свежий и пряный вкус, а волокна при разжевывании образуют пену, подобную мыльной.
  • Лианы и лозы Bejuco (Gauco, Liana), что произрастают в Доминикане. Им приписывают целебные свойства с древних времен, так как соком этих растений лечили укусы змей и скорпионов, а их действие полностью подтверждается современными учеными.
  • Фернамбуковое дерево Bejuco Palo de Brasil (Caesalpinia Echinata) имеет красноватый оттенок древесины, за что так любимо изготовителями мебели и сувениров. Древесина имеет антисептический и вяжущий эффект при терпком и пряном вкусе.
  • Кошачий коготь Bejuco Uña de Gato используется для изготовления напитка в полном объеме, то есть туда бросают коренья, кору, ветки, листья и даже плоды.
  • Лоза принцессы (Cissus Verticillata) обладает сильным антисептическим действием, она поможет даже при самых сильных расстройствах желудка, снимет лихорадку и успокоит эпилептические приступы. Используют эту траву при кровотечениях, абсцессах и других заболеваниях.
  • Бакауковое или гвояковое дерево Guayacan (Guaiacum officinale) прекрасно справляется с улучшением кровообращения и является природным противовоспалительным. Но главная «фишка» его в тонком аромате, что одновременно напоминает аромат чайной розы и легкого дымка от костра. Его зачастую применяют в парфюмерной промышленности для производства разнообразных отдушек.
  • Агава Maguey (Agave Salmiana) является суккулентом и насчитывает более ста пятидесяти видов только в Латинской Америке. В мякоти этого растения много сахаридов, которые придают напитку сладковатый приятный привкус.
  • Базилик Albahaca (Ocimum Basilium) хорошо известен всем и при потребности купить его можно в России, как в свежем зеленом, так и в сушенном виде.
  • Корневище кокосовой пальмы Raiz de Coco (Coconut) является абсолютно натуральным красителем от прозрачно-янтарного, до темно-бордового цвета, улучшает кровообращение, повышает скорость заживления ран.
  • Мирабели секуридака Marabeli (Securidaca Virgata), называемая в народе топором колдуна, прекрасно действует на верхние дыхательные пути, помогает с болезнями легких.
  • Ледовитка Timacle (Chiococca Alba), которую называют еще и чиококкой, способна справиться с ядом змеи или скорпиона. Кроме всего, у нее множество иных лекарственных качеств, вроде антисептических и противовирусных.

Полезные свойства мамыхуаны:

• Самое распространённое полезное действие, которым обладает мамахуана - это благотворное влияние на женское и мужское здоровье, потенцию и либидо в целом. Якобы, она помогает лечить бесплодие и половую дисфункцию у мужчин. Сами доминиканцы (работающие в каждом баре отеля), то и дело повторяют, что мамахуана - это «Спаситель брака». Афродизиак.

Огромная бутылка Мамыхуаны на баре в отеле.

• Так же, эта настойка укрепляет иммунную систему

• Положительно влияет на пищеварительную систему

• Нормализует психоэмоциональное состояние человека

• Снижает артериальное давление, благотворно влияет на тонус сосудов

Мамухуану можно приобрести в двух вариациях:

- В виде готового напитка
В виде сухих корений и трав, с помощью которых можно приготовить напиток самостоятельно.

Мы отдыхали в Доминиканской республике дважды.

В первый раз мы закупились пакетиком с сухими составляющими.

А уже после Второго отпуска привезли с собой домой готовую настойку.

Расскажу, как приготовить настойку самостоятельно с помощью привезённых сухих ингредиентов:

1. Для начала нужно высыпать весь пакетик в большую бутылку, в которой будет в последующем храниться уже готовый продукт. Залить бутылку самым дешевым и недорогим алкоголем, встряхнуть и оставить настаиваться в течение 5 дней (если зальёте вином, то выдерживайте около 30 дней). За это время спирт впитает в себя излишнюю горечь.
  2. Далее, весь алкоголь из бутылки выливаете в раковину (поэтому, я и сказала про дешевый алкоголь, чтобы было не жалко))

И, далее, есть два способа, чтобы сделать настойку:

• Смешать 3 части жидкого меда и 7 частей темного рома (виски, коньяк - по вашему желанию), добавить жидкость в бутылку с корешками, закрыть, встряхнуть и настоять пару суток.
  • Смешать 2 части красного вина, 1 часть рома и 2 столовые ложки меда. Полученной смесью залить корешки в бутылке и настаивать несколько дней.

Мы воспользовались вторым вариантом, «помягче»)))

Один пакетик с корешками можно заливать до 30!!! Раз. Правда, с каждым разом, время настаивания нужно выдерживать все больше и больше.

Вкус. Травяной. Крепкая травяная настойка, с медовым оттенком. Чем больше в настойке вина, тем она слаще, мягче и приятнее (на мой вкус).

В общем и целом, мамахуана - очень приятный напиток. Но, все должно быть в меру Wink

МОИ ОТЗЫВЫ НА ОТЕЛИ ДОМИНИКАНЫ:

Be Live Collection Punta Cana 5*

Be Live Collection Canoa 5*

МОЙ ОТЗЫВ ОБ ЭКСКУРСИЯХ ДОМИНИКАНЫ:

Столица Доминиканы - Санто-Доминго

Остров Каталина, Доминиканская республика

Достоинства
  • Афродизиак
  • Вкусно
  • Укрепляет иммунитет
Юлькинсрекомендует
21.05.2020
Мы брали там в сухом виде чай шоколадный, сами так и не смогли вкусно заварить как там..) а вот МамаХуану брали уже готовую!
21.05.2020
Вот мы брали какао ещё, которое тоже надо уметь варить. Так и не получилось в итоге, пролежало и выкинули)))
22.05.2020
Интересно) не пробовала такое Smile
22.05.2020
Как будете (или будешь Wink ) в Доминикане, советую!!!)) вещь вкусная, полезная и колоритная Big smile