Опубликовано 17 Декабрь, 2021 - 16:31

Как сказал наш гид, только русские туристы не могут жить без экскурсий. Остальные отдыхающие просто наслаждаются океаном и шикарными видами, не высовываясь из своих отелей. Но нам, как всегда, этого мало, хочется еще впечатлений и приключений.

Санто-Доминго - столица Доминиканской республики. Именно этот фактор заставил нас задуматься о том, что одну из экскурсий необходимо взять именно по этому месту.

Обращались мы в компанию Република.про. Экскурсия занимает практически весь день, с 6.30 утра до 19.00, у нас выезд был раньше, а приезд позже, тк мы ехали из Байяибе. По стоимости - 78 евро с человека.

Сранья за нами прибыл автобус и я даже не помню, как в него забралась. Оказывается, совы будут совами в любом месте. Даже если разница в часовых поясах с домом очень много часов.

Турист я прошаренный, поэтому накануне уже собрала с собой некоторые запасы. Обязательно пару бутылок воды, бананы и бутерброды. Кушать точно захочется, а кормят тут не так часто, как хотелось бы)) Еще, конечно же, потребуется головной убор, солнечные очки, фотоаппарат-зарядки-павербанк, крем от загара и... теплый плед.

Кондиционер в экскурсионных автобусах морозит так, что как минимум можно почувствовать себя пингвином, а как максимум - легко заболеть, забегая из жары в холод. По поводу одежды - советую одеться максимально удобно, особое внимание обратить на обувь. Ходить придется не мало и по очень сложной местности. Ниже расскажу подробнее.

Практически с момента посадки начинается экскурсия. Мне ее воспринимать было просто нереально тяжело, потому что очень хотелось спать. Но холодрыга автобуса взбодрила и я начала внимательно слушать. Узнала много нового. И если совсем уж история была не сильно захватывающей, то когда гид начал рассказывать о различных традициях, приметах, куклах Вуду и прочем - весь автобус оживился.

Доминикана Санто-Доминго отзывы

Неожиданно первой нашей точкой назначения оказалась табачная фабрика. Коммерческое место, все мы знаем, что это такое.

Доминикана Санто-Доминго отзывы

Подробней о подобной фабрике я уже рассказывала в другом своем отзыве - короче, не впечатлило, да и не должно было. Для меня подобные остановки всегда пустая трата времени.

Доминикана Санто-Доминго отзывы

Но, едем дальше. И, наконец-то, мы прибыли к, пожалуй, самой интересной части программы. Пещере Три глаза. Она примечательна тем, что на дне ее находится четыре очень красивых озера. Место очень специфическое, необычное.

Доминикана Санто-Доминго отзывы

Чтобы сделать здесь хорошие кадры, необходим фотоаппарат, телефон просто не тянет. Это из-за особенного освещения: в пещере достаточно темно, но сквозь отверстия просачивается свет, такими пучками лучей. Не представляю, как здесь темно в пасмурную погоду.

Пещера Три глаза Санто-Доминго отзывы

Вот здесь то и потребуется удобная обувь. Из-за высокой влажности в пещерах, ступеньки покрыты будто каким-то скользким налетом, очень легко здесь поскользнуться, надо быть крайне аккуратным.

Собственно, сразу же сказался дефицит времени. Мне хотелось провести бы больше времени здесь, все рассматривать, фотографировать. Но гид с группой так быстро унесся вперед, что пришлось его догонять.

Людям пришлось разделиться на две части: кто-то шел за нашим проводником, слушая историю озер и этой пещеры, а кто-то решил отстать и наделать фоточек.

Озера Санто Доминго отзывы

Я, если честно, пыталась и пофотографировать, и послушать, но времени категорически не хватало. При этом, других туристических групп в пещере было много, поэтому надо было еще и не потерять своих. Пожалуй, подробнее про это место я расскажу позже в отдельном отзыве.

Всего на пещеру у нас ушло где-то около часа. Все было крайне быстро, и меня не покидало чувство досады от того, что так мало времени, что свободное время для туристов вообще не предусмотрено, что гид так торопится.

У нас еще была некоторая сложность в том, что основная дорога, по которой мы должны были ехать, находилась на ремонте и поэтому автобус двигался в объезд, что привело к запозданию по нашей программе.

Я с фотоаппаратом :)

Сев в автобус после пещеры, я поняла, как устала. Ноги просто гудели от этих походов вверх-вниз по ступеньках. Но мы быстро доехали до следующей "экспоната" нашей экскурсии - маяк Колумба.

В нашей программе осмотр был только снаружи, внутрь мы не заходили, да и вообще не выходили из автобуса, пофоткав все из окон.

Маяк Колумба Санто-Доминго отзывы

Маяк оказался огромным зданием в форме креста, и снаружи показался мне скучным и мрачным. Возможно, внутри мы могли бы увидеть что-то более стоящее, жаль, что это не входило в программу.

Следующей остановкой был обед. Это все, о чем мы мечтали с тех пор, как окончательно проснулись. Нас привели в небольшое кафе, не отличавшимся особым интерьером. Действовала система еврейский шведский стол: это если что-то закончилось, то больше не приносится.

Доминикана Санто-Доминго отзывы

Но я была такой голодной, что мне показалось все просто божественно вкусным. Я наверное ни разу за весь отпуск не хотела настолько сильно жрать)

Доминикана Санто-Доминго отзывы

А дальше началась самая невесело-историческая часть программы. Часть мест, заявленных в программе, мы рассматривали из окон автобуса, но гид очень старался рассказывать интересно. Другая же часть - это пешая прогулка.

Доминикана Санто-Доминго отзывы

Нам рассказали про Дом Колумба, Первый Собор Америки, Дом королей.

Доминикана Санто-Доминго отзывы

Информации было много, но воспринимать ее было тяжело из-за скорости, жары, гида, который не давал свободного времени на осмотр. Так что у меня, по прошествии экскурсии в голове только каталось перекати-поле. Уже в отеле села за комп и заполнила недостающие пробелы.

Доминикана Санто-Доминго отзывы

Парковка автобуса оказалась далеко от нужных мест, и я в очередной раз порадовалась тому, что надела удобную обувь. Ходить пришлось много.

Доминикана Санто-Доминго отзывы

Вновь все было по старой программе: либо ты бежишь рядом с гидом и слушаешь, что он рассказывает, либо фотографируешь.

Доминикана Санто-Доминго отзывы

Я вспомнила экскурсию в Чехии, как было здорово идти в наушниках, слушать гида, который идет чуть впереди и в режиме онлайн рассказывает исторические факты, и дает время рассматривать каждый экспонат столько, сколько нужно.

Республика Про Доминикана отзывы

Республика Про Доминикана отзывы

Мы совершили прогулку по улице Дам, площади Испании, осмотрели Пантеон отечества. Все объекты оказались для меня достаточно скучными, визуально не очень примечательными. Я не хочу обесценивать чужую историю или культуру, я просто делюсь эмоциями и впечатлениями, и, простите за тавтологию, как-то не впечатлило.

Посетили музей Рома.

Доминикана Санто-Доминго отзывы

Остался час свободного времени для прогулки по центру Санто Доминго. Нас вывели на подобие торговой площади.

Доминикана Санто-Доминго отзывы

Там можно закупиться самыми различными сувенирами, магнитиками, украшениями из Ларимара. Не смотря на то, что это вроде бы как центр, цены здесь были ниже чем в других местах, в которых мы бывали.

Доминикана Санто-Доминго отзывы

Представляю, какие ценники на это все не в туристических районах. Так что, при выборе подарков мой совет - не хватайте первое, что понравилось - вы обязательно найдете такое же, но дешевле.

Доминикана Санто-Доминго отзывы

Неподалеку находился супермаркет. Кажется, он был самым обычным, и местные тоже здесь закупались. Интереса ради мы туда зашли и обнаружили тот же самый ром, который нам пытались продать в "дегустационных", только на 7-15 евро дешевле. С бутылки сумма просто огромная!

Мы купили несколько магнитиков и сувениров, прошлись по площади - она оказалась совсем небольшой, и вернулись на место сбора, хотя времени было еще достаточно много.

Не знаю, как передать свои ощущения, но это место совершенно не похоже на столицу какой-либо страны. Санто-Доминго настолько бедное, некрасочное место, что не попав на эту экскурсию я бы ничего не потеряла. Если бы знала наперед, что все будет именно так, то посетила бы только пещеру Три глаза, проведя здесь столько времени, сколько мне хотелось бы.

Отдельный момент, который тоже подпортил впечатление, это абсолютно неорганизованные туристы и очень интеллигентный, умный гид, который даже не пытался взять дисциплину под свой контроль. Если он говорил, "через 30 минут жду вас на этом месте", то будьте уверены, что еще 30 минут сверху потратится на то, чтобы собрать воедино безумное стадо. Много времени ушло в никуда, за это особенно обидно, плюс мы сильно позже обещанного приехали в отель.

Но в целом, из уважения к истории, все же советую посетить. Просто знайте, что вас ждет)