Опубликовано 19 Май, 2023 - 21:25

Всем доброго дня!

Что посмотреть в Доминикане? Экскурсий там не так много, эта страна берет другим - райскими пляжами и вечным летом. Но если вам как и мне надоедает сплошной тюлений отдых и хочется поездить-посмотреть, то рекомендую съездить на экскурсию в Санто-Доминго.

Крепость Озама в Санто-Доминго
Столица Доминиканы расположена на южном Карибском побережье острова. От отелей северного побережья ехать примерно три часа, от курортов вроде Бока-Чика или Ла-Романа ехать поближе. Как правило, эту экскурсию объединяют также с посещением города Альтос-де-Чавон. Мы же смотрели только Санто-Доминго.

В пути до Санто-Доминго мы слушали интереснейший рассказ о жизни доминиканцев, наша сопровождающая сама живёт здесь уже более 6 лет и с удовольствием поделилась с нами интересными деталями как своей жизни, так и особенностями менталитета местных жителей.

Пейзажи по пути через остров
Доминикана - страна третьего мира и местное население живёт очень бедно. Работа в сфере отельных услуг считается здесь престижной. В этой стране нет пенсий и декретного отпуска как у нас. Помощь социально незащищенным людям оказывает только их семья. Так, например, только что родившие женщины, как правило, почти сразу выходят на работу, оставляя малышей на попечение других неработающих членов семьи.

В стране безопасность на низком уровне, нас несколько раз предупредили, чтобы прятали драгоценности - кражи на улицах довольно частое явление. Также почти никто не соблюдает правила дорожного движения и многие спокойно едут за рулем в состоянии лёгкого или не очень алкогольного опьянения. За это штрафов никаких нет, представители местной ДПС появляются только при наступлении аварийной ситуации.

Виды в пути
Конечно же, в пути мы делали санитарную остановку, которая выглядела, мягко говоря, не очень комфортно и чисто - такие уж особенности страны.
Сан остановка
Сан остановка
Когда приехали в Санто-Доминго, первым делом мы увидели знаменитый маяк Колумба. Известный доминиканский долгострой - от начала проекта до его осуществления прошло больше 60 лет и было потрачено свыше 70 миллионов долларов. Строительство Маяка Колумба завершилось к 1992 году, как раз к 500-летию открытия Америки.
Маяк Колумба
Огромное массивное здание, выполненное в виде креста, который виден только сверху. Со стороны же это длинное вытянутое здание, немного напоминающее пирамиды.
Маяк Колумба
Это совершенно не маяк в нашем обычном представлении. Да и функционирует как маяк это здание всего лишь два раза в год - 12 октября в День открытия Америки и на Новый год, так как включать прожекторы слишком дорого. Зато когда включают, это поистине грандиозное зрелище - 157 прожекторов проецируют в небо огромный светящийся крест, который видно издалека.
Маяк Колумба
Рядом с маяком стоит так называемый папамобиль - автомобиль, на котором в 1992 году приехал Папа Римский, чтобы присутствовать на открытии столь грандиозного архитектурного проекта.
Папамобиль возле Маяка Колумба
На стенах Маяка закреплены плиты с различными высказываниями известных людей.
Маяк Колумба
Внутрь здания мы не попали, только заглянули.
Маяк Колумба
В здании находится гробница с предположительно прахом самого Колумба. Так это или не так, проверить мы не можем, остаётся поверить на слово. Сами доминиканцы не сомневаются, что это прах именно Колумба.
Маяк Колумба
Внутри мы обнаружили лишь скучающего доминиканского мужчину, вальяжно развалившегося на стуле.
Маяк Колумба
Касса при этом была закрыта. Внутри находится музей, посвящённый Христофору Колумбу, а также странам, помогавшим при строительстве здания. Есть здесь небольшой уголок и нашей страны.
Маяк Колумба
Очень неоднозначная достопримечательность. Вроде бы памятник первооткрывателю Америки, грандиозное здание, но не покидало ощущение какой-то общей заброшенности.
Маяк Колумба
Рядом на стоянке местный транспорт, явно повидавший многое за свою жизнь.
Местный транспорт
Отправляемся дальше.
Санто-Доминго отзывы
В гораздо более интересное место - в колониальный район города, исторический центр Санто-Доминго.

Если Христофор Колумб первым достиг новых неизведанных земель, то его младший брат Бартоломео основал здесь первое европейское поселение, а при сыне были построены многие здания, сохранившиеся до наших дней. Одно из самых известных - дворец Алькасар-де-Колон, построенный без единого гвоздя.

Дворец Алькасар-де-Колон
Поднимаемся ко дворцу по такой аутентичной лестнице.
Подъём ко дворцу Алькасар-де-Колон
Дворец в нашем понимании тоже не особо похож на дворец. Это небольшое здание с арочными пролетами.
Дворец Алькасар-де-Колон
Изначально дворец был в два раза больше, но спустя годы оказался заброшен и начал разрушаться. Только в середине XX века его решили реконструировать, и сейчас здесь находится музей.
Дворец Алькасар-де-Колон
Оригинальных редких экспонатов с тех времен в музее не так много, в основном это подаренные Испанией мебель и предметы интерьера, но есть несколько уникальных гобеленов.
Дворец Алькасар-де-Колон
Возле дворца мы встретили девушку с воздушными шарами. Примерно так в Доминикане отмечают совершеннолетие.
Дворец Алькасар-де-Колон
Рядом со дворцом памятник Саломе Уренье, доминиканской поэтессе и педагогу.
Памятник Саломее Уренье, известной доминиканской поэтессе
Вместе со своим мужем она стояла у истоков высшего образования для женщин в Доминикане.
Памятник Саломее Уренье, известной доминиканской поэтессе
Чуть дальше от дворца находится Музей Королевских Домов.
Музей Королевских Домов
Изначально здесь размещался первый в Новом Свете Королевский суд, потом губернаторская резиденция.
Музей Королевских Домов
Музей же здесь открылся в 1976 году.
Колониальный район Санто-Доминго
И отсюда же начинается улица Лас Дамас, или улица Дам, первая мощеная булыжником улица Нового Света. По ней во времена Колумба прогуливались придворные дамы. А чтобы знатные дамы не испачкали в грязи свои прекрасные наряды, улицу специально для них вымостили камнем.

Колониальный район Санто-Доминго
Сейчас по улице Дам прогуливаются многочисленные туристы, и в ожидании под жарким доминиканским солнцем томятся несчастные лошадки.
Колониальный район Санто-Доминго
Пройдя по улице Дам, мы заглянули в Национальный пантеон Доминиканской республики
Национальный пантеон Доминиканской республики
Здание очень напоминает храм, изначально здесь как раз была церковь иезуитского ордена. Сейчас же это место, где нашли упокоение самые почетные граждане страны.
Национальный пантеон Доминиканской республики
Ежедневно здесь проходит почётный караул.
Почётный караул в Пантеоне
Здесь мы подзадержались подольше. Почётный караул в любой стране всегда интересно наблюдать.
Почётный караул в Пантеоне

Конечно же, на экскурсии мы увидели и памятник Христофору Колумбу.

Памятник Колумбу в Санто-Доминго
Памятник Колумбу в Санто-Доминго
Здесь возле памятника очень оживлённо. Засмотрелись на местных музыкантов.

Сделали своеобразный круг и вновь вернулись туда, откуда начали - ко дворцу Алькасар-де-Колон. Вот на карте как раз видна территория колониального района и основные его достопримечательности.

Карта колониального района города
Прямо напротив дворца остановились на обед в ресторане Atarazana.
Обед в местном ресторане
Обед, конечно, был весьма своеобразный - много непонятной непривычной нам еды, после которой многие жаловались на недомогание.
Обед в местном ресторане
Пешая экскурсия наша завершилась в стенах крепости Озама.
Крепость Озама в Санто-Доминго
Крепость служила защитой новому городу со стороны моря. Но недостаточной защитой - в 1586 году её захватил известный английский корсар Френсис Дрейк. В дальнейшем спустя годы здесь размещалась главная тюрьма острова.
Крепость Озама в Санто-Доминго
Сейчас это туристическое место.
Пушки возле крепости
Санто-Доминго отзывы
А дальше мы уже сели в автобус и из окна автобуса смогли увидеть некоторые значимые здания Санто-Доминго.
Например, Дворец изящных искусств
Дворец изящных искусств
Национальный дворец, официальная резиденция правительства страны.
Национальный дворец в Санто-Доминго
Проехали рядом с Китайским кварталом.
Китайский квартал в Санто-Доминго
И интересным памятником.
Санто-Доминго отзывы
На этом наша экскурсия подошла к концу, мы поехали по побережью и смогли своими глазами увидеть бесконечно бирюзовые оттенки Карибского моря.
Карибское море
Карибское море
Санто-Доминго не произвёл ожидаемого впечатления. Конечно, здесь есть на что посмотреть, но ожидала я намного большего. У города такая интересная история, мне казалось, что ярких достопримечательностей здесь должно быть больше. Но посетить его точно стоит, на экскурсии можно узнать про историю основания и многие факты из жизни как самого Христофора Колумба, так и членов его семьи. Кстати, а вы знали, что Христофор Колумб так и не осознал, что открыл новый континент? Он считал, что побывал в землях Индии, поэтому долгое время эти края назывались Вест-Индией, западной Индией, потому что плыть к ним нужно было на запад. Такие и многие другие интересные факты можно узнать на данной экскурсии.

Если вам интересно, какие ещё экскурсии можно посетить на отдыхе в Доминикане, рекомендую обратить внимание на безумно красивый остров Саона.

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Для любителей заглянуть в историю
  • Интереснейшая история
  • Колониальный район города
  • Необычный Маяк Колумба
  • Первый город Америки
Недостатки
  • Грязный город
  • Маловато достопримечательностей
  • Не самая интересная экскурсия в Доминикане
katullinaрекомендует
Очень красивые фото 😍
Благодарю ☺️
19.05.2023
У вас не было Лос Трёх Охос, вот это необычная достопримечательность, и Конкиста парка, мне там понравилось ... А в целом столица на мой взгляд была интереснее Салоны
19.05.2023
А я как-то разочаровалась прямо в этой экскурсии.
10.08.2023
Все же захотелось побывать)
16.08.2023
Надеюсь, у вас получится. Сейчас сложно в Доминикану, к сожалению, попасть(