Опубликовано 29 Июль, 2018 - 22:34

Готовясь к рождению малыша, я решила, что свои записи буду вести непременно в Молескине! В тот момент я пользовалась их еженедельником, и была абсолютно довольна качеством блокнота.

Я предвкушала, как буду заполнять кремовые странички, вклеивать фотографии, записывать все-все.

Но, когда мой ребенок родился, я поняла всю степень моей наивности. Времени не было совсем ни на какие записи. Малыш предпочитал находиться на руках 100% времени, да и сейчас сидеть и писать что-то достаточно сложно. Даже во время сна я предпочитаю отдыхать сама, ну или находятся другие, важные дела. Так что книжка сейчас намного более пустая, чем я планировала. К тому же, основная масса информации идет в ежедневник, так что записей не так много.

Но расскажу подробнее про записную книжку.

Я заказала ее в интернет-магазине со скидкой, так что удалось ее купить совсем недорого. Она пришла запечатанной в целлофан, с классической для Молескинов "оберткой" желтого цвета.

Черная обложка украшена тиснеными изображениями на детскую тематику. Игрушки, бодик, малыши, булавки, носочки, звездочки. Милота!

Блокнот закрывается на черную резинку - очень удобно что-то положить, и это не выпадет.

Блокнот достаточно толстый - 240 страниц.

В него можно вписывать и вклеивать всю необходимую информацию по беременности, родам, и о ребенке.

С одной стороны это удобно, с другой - в блокноте есть и "лишние" для меня странички, которые пустуют.

В блокноте две части - 6 разделов уже с шаблонами, и еще шесть - для свободного ведения записей.

На задней обложке есть два кармашка. Туда я вкладываю все необходимое или памятное. Очень удобно и функционально.

Также в кармашке лежат три листа с наклейками. Мило, но как и куда их использовать не очень понятно. Я думала использовать их для чистых разделителей по краям листов, но очень уж узкоспециализированные надписи на наклейках.

Здорово, что цвета наклеек нейтральные. Подойдут и для мальчиков, и для девочек.

Посмотрим на блокнот внутри?

Самый первый раздел никак не обозначен. Тем не менее, в нем находятся полезные страницы: списки покупок и желаний, графики веса и роста отдельно для мальчиков и девочек (вообще очень полезный раздел! Так я убеждаюсь, что мой ребенок весит абсолютно нормально, хотя по нашим российским средним показателям мой сын был одно время чуть крупнее, когда ввела каши), таблица показателей моторных навыков, кормление и отлучение (мне они не кажутся нужными), адреса и телефоны (вот этим разделом я пока не пользуюсь. Информация о поликлинике в разделе здоровья).

1 раздел. 9 Months to Go.

Раздел для конца беременности и подготовки к родам.

Честно говоря, этот раздел у меня практически пустой. Книжку я заказала ближе к концу беременности, и практически ничего не писала. Да и места там мало. Разделы: "Как все началось" (я не очень понимаю, про любовь мамы и папы туда надо писать? Или про схватки?), "Генеалогическое древо", "Выбор имени", и сразу - "Техники дыхания и методы расслабления", "удовольствия, побаловать себя", и сразу идет таблица схваток. Баловала себя я в начале беременности, так что что записать, не знала, а тренировочные схватки были у меня на протяжении более чем двух месяцев, родила я в итоге в конце 41 недели, и до последнего уже не верила, что рожаю! Так что эта скромная табличка совсем для меня неактуальна оказалась!

Далее: "Я слушаю, я читаю, я смотрю, я делаю...". Думаю, что на одной страничке было бы сложно уместить всю деятельность девяти месяцев, или написать конспект книг... И одна страничка на "Советы и заметки". К чему это? Что написать, я так и не придумала.

2 раздел. B-Day.

Вот здесь побольше записей. Раздел, как протекали роды, как выглядит малыш, кому сообщить о рождении ребенка, что произошло в этот день, и снова - чем занималась, что читала мама, советы и заметки.

3 раздел. Homecoming/ Приезд домой.

"Первый день", "Первая ночь". Не записала ничего после приезда, а когда дошли руки до первых записей, я уже банально ничего не помнила - дни и ночи слились в памяти, ведь все они были наполнены беспрерывными кормлениями, купаниями, сменой подгузников, и прогулками. Из-за постоянных ночных кормлений я не высыпалась, и едва ли первая ночь дома сильно отличалась от остальных. В гости особенно никто не приходил, подарки передавали через родственников, ну и записывать, что "троюродная тетя передала носочки и футболочку" - мне было банально не до того.

И снова странички о деятельности мамы что она читает, слушает, смотрит. Я смотрела на ребенка, слушала его же сонное сопение или призывной крик, ну и максимум читала советы в интернете "что делать с новорожденными младенцами". Laughing out loud В общем, было совсем не до того, чтобы писать, а особенно писать о собственном паникерском настроении.

4 раздел. Special Moments.

Хочу превратить этот раздел в мини-фотоальбом, но из-за большой занятости ребенком нет возможности часто писать что-то или перебрать фотографии.

Я считала что обязательно запишу "Первую улыбку", "первый переворот", "малыш сам пополз", "Малыш встал", и тд. Но получается так, что перед каждым из этих уверенных действий ребенок проходит долгий путь тренировок, и вот самый первый уверенный навык уже не так значим, и просто стирается из памяти, когда же это произошло...

Но в перспективе планирую раздел заполнять, так как цифровой фотоархив немаленький!

5 раздел. Health & Care.

Для меня это достаточно полезный раздел. Тут и информация о поликлинике, врачах, расписание специалистов, и инфо о прививках, и прорезывание зубов +нормы, информация о перенесенных заболеваниях и список домашней аптечки.

Я пишу мало, в основном вклеиваю выданные предписания на эти странички. Домашняя аптечка рассчитана на 18 препаратов. Я бы хотела иметь перечень домашней аптечки списком, прямо включая термометр и зеленку.

Затем идут странички "Спросить врача". И снова место для записи советов.

6 раздел. Feeding.

Я честно пыталась начать записывать инфо о прикорме. Но это просто не для меня. Я практически сразу начала давать пюре из баночек, ну и вводила разные овощи сначала, потом каши, ничего особенного, чтобы это записывать, да еще и уточнять - сколько съели и как готовили. Ну, может есть родители, которым это актуально (ребенок аллергик, например), ну тогда можно записывать. Я сейчас просто записываю вид новой пищи, и все.

Странички с рецептами еще пустуют.

------

Остальные разделы без назначения - я там записывала цитаты из книг, стихи, колыбельные, вклеивала вырезки, и писала мини-дневничок о ребеночке, его развитии, и просто какие-то мелочи...

Есть также удобное оглавление, правда, я редко им пользуюсь.

Вообще, этот блокнот - огромное поле для записей и хранения моментов. К сожалению, у меня реально нет времени на его заполнение. Возможно, дойдут когда-нибудь руки до всего, что хотелось сделать. Но пока время расходуется на непосредственный контакт с ребенком,не до блокнотиков, в общем.

Достоинства
  • Выокое качество исполнения
  • И многое многое другое)
  • Места для фото
  • Таблицы питания, здоровья, прививок, зубов
  • Таблицы роста, веса,
  • Тематические секции и персонализированные
Olivia.V.рекомендует
30.07.2018
Тоже хотела подобную штуку, но в итоге завела обычный блокнот. Пишу туда вопросы для гинеколога и полезную информацию, что она мне отвечает. После рождения хочу сделать красивый фотоальбом и туда уже вклеивать узи, фото первых шагов и т.д.