Опубликовано 5 Июль, 2017 - 01:42

Привет всем, кто уже меня читает, и добро пожаловать новоподключившимся! Напоминаю, что мои рецензии, озаглавленные как «Марафон киберпанка», целиком и полностью посвящены обзору этого жанра в мировой кинокультуре. В своем прошлом отзыве я довольно критично разобрала черно-белый немой фильм «Метрополис», поставив ему высокую оценку, несмотря на его недостатки. После чего я не стала долго выбирать претендента для нового отзыва и просто взялась за полнометражное аниме с аналогичным названием от режиссера, работающего под псевдонимом Ринтаро. Итак, аниме-фильм «Метрополис» 2001-го года! Продолжительность: 108 минут (1:48 часа). Рекомендуемая аудиодорожка – многоголосый дубляж от телеканала ОРТ.

Думаю, начать нужно с ответа на вопрос: «Какая связь между немецким «Метрополисом» Фрица Ланга и японским «Метрополисом» Ринтаро?». Согласно найденной в интернете информации, аниме «Метрополис» – это экранизация одноименной манги (японский комикс), которая в свою очередь, как утверждает ее создатель, не имеет ничего общего с «Метрополисом» Фрица Ланга. Однако режиссер Ринтаро соединил в аниме как мангу, так и кино Ланга, получив на выходе довольно странный продукт.

Поскольку с мангой я не знакома, то тему отличий печатного оригинала от экранизации обойду стороной, и буду рассматривать данное произведение только как отдельное творение и как снятое по мотивам ранее упомянутого немого кино. Если вы не смотрели «Метрополис» 1927-го года, то все равно можете смело браться за аниме; порядок просмотра роли не играет, ничего существенного вы не упустите, хотя я бы все же советовала до или после этого потратить время на черно-белый фильм, а потом ознакомиться с моим мнением о нем. Ну, а пока давайте приступим непосредственно к объекту отзыва!

«Сегодня наше государство переживает свой звездный час! Мне выпала великая честь объявить, что в лице нашей нации человечество достигло кульминации своего интеллектуального развития. Наше могущество простирается на всю планету, и теперь оно готово охватить и космическое пространство»

Будущее. Государство Метрополис – мировой лидер в промышленности, экономике и культуре. На момент начала фильма там проходят празднества в честь постройки нового таинственного комплекса – Зиккурат. Ходят слухи, что это военный объект, но не похоже, чтобы кого-то это особо волновало. Как раз в это время в город прибывают частный сыщик Шинсако и его совсем юный внук по имени Кеничи. Они становятся свидетелями того, как в разгар торжества вооруженная дружина, называющая себя партия «Малдеки», публично расстреливает робота, объявив его террористом на основании того, что он покинул предписанную за ним зону.

Понимая, что происходящие странности – это только начало их злоключений в этом дивном городе, и что приезжим здесь без помощи явно не обойтись, Шинсако и Кеничи обращаются в полицейское управление с просьбой оказать им содействие в расследовании, ради которого они и прибыли в Метрополис из Японии. Шинсако разыскивает некоего ученого – доктора Лоттона, обвиняемого в торговле человеческими органами, незаконных опытах, вивисекции животных и еще ряде зверских преступлений. Не особо растрогавшись проблемами сыщика, его отправляют в хранилище роботов, где ему выделяют робота-провожатого – на этом содействие властей заканчивается.

К счастью, робот оказывается толковым малым, и предлагает гостям отправиться на «нижние этажи» Метрополиса, где проживают роботы и менее удачливые в финансовом плане граждане. Шинсако и Кеничи узнают, что роботы полностью вытеснили людей практически из всех профессий; уровень безработицы и нищеты достиг невероятных отметок, роботы все чаще становятся жертвами нападения разъяренной толпы. В высших кругах тоже не все гладко: казалось бы, такое выгодное с точки зрения экономики решение как массовая роботизация – не привело богачей в восторг. Их неприязнь к роботам основана на страхе что машины, постепенно обретая самосознание, со временем смогут полностью заменить человечество. Назревает революция и военный переворот.

«Кому нужен этот их проклятый Зиккурат?! Людям есть нечего, а они с жиру бесятся!»

– Почему людям всегда нужно прибегать к насилию, чтобы устранить разногласия?

– На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Согласен, это проблема. У людей есть эмоции, они бурлят внутри нас. Если их подавлять это приводит к отклонениям в психике, поэтому нам ничего не остается, как разряжать их. Мы рабы наших эмоций. Вот так!

В ходе расследования Шинсако узнает, что доктор Лоттон работал на Красного барона – видного деятеля Метрополиса, главу Зиккурата и партии «Малдеки»; он создал по его заказу совершенного андроида, копию покойной дочери барона. Пока Шинсако пытается спасти Лоттона из огня во время пожара на фабрике, его внук Кеничи, потерявшись в суматохе, встречает там девочку Тиму, почти не умеющую разговаривать и совершенно ничего не помнящую. Дети привязываются друг другу. Ни Кеничи, ни сама Тима даже не догадываются, кто она такая на самом деле и какая участь ей уготована...

«Каждая эпоха мечтает о своем приемнике» Жюль Мишле, эпиграф к аниме-фильму

Ну, что я могу сказать? «Метрополис» 2001-го года – провальная попытка Ринтаро подняться за счет популярности своего одноименного предшественника. Вот только режиссер не учел, что первый «Метрополис» не окупился, хотя был качественным и правильно выбрал целевую аудиторию, в отличие от данного фильма, попытавшегося в полтора часа вместить что-то, что должно понравиться абсолютно всем, и в итоге получившего кашу, несъедобную ни для кого. Новый проект повторил все ошибки и достоинства старого: проблемный и сомнительный сюжет, нелепые персонажи и их исполнение, но шикарные декорации и удачно наложенная музыка.

В принципе, с точки зрения кинематографа, задумка Ринтаро обещала быть довольно интересной и оригинальной. Японская анимация, американская музыка, европейская философия, интеллектуальные проблемы для взрослых и сентиментальная реализация для детей – все это создало невероятный эффект, который продержался в аккурат до финальных титров. После того, как «Метрополис» перестал бомбардировать мое сознание, и появилась возможность призадуматься над увиденным, до меня стало постепенно доходить, что большая часть сюжета осталась совершенно непонятной. Старый фильм отличался своей последовательностью и простотой, проблемы возникли только при попытке докопаться до послания, скрытого за авторской аллегорией. А вот сюжет «Метрополиса» Ринтаро логикой похвастаться не может.

Поначалу я предположила, что вся проблема в нехватке экранного времени, и что будь «Метрополис» мини-сериалом – это было бы гениальное творение, но пересмотрев аниме, и заметив, сколько там глупых и лишних сцен, я поняла, что проект откровенно провальный, и нет ни единой возможности его хоть как-то оправдать. Никакие философские вопросы здесь не были подняты, миф о Вавилонской башне и Зиккурат совершенно ни при чем, катавасия вокруг роботов лишена мотивов, а политические интриги не получили должного развития ввиду неудачно выбранных фокальных персонажей.

Сами персонажи карикатурные: и характером, и художественным дизайном. Отрицательные – откровенные психопаты, чьи мотивы абсолютно недоступны для понимания; положительные – невинные милашки, готовые стоять за справедливость до конца. Кстати, персонажи, в которых стреляют и попадают, почему-то всегда остаются живы и полны сил, как и персонажи, падающие с высоты на твердую поверхность – остаются без ушибов и переломов.

Также сложно не заметить, что девочка-робот – это единственный женский персонаж (андроида вообще можно назвать женским персонажем?). Если «Метрополису» девяностолетней давности еще можно как-то простить нехватку женских образов (тем более что их там было два, пусть и сыгранных одной актрисой), то для продукта XXI века такое неприемлемо.

Огромным минусом сценария можно назвать то, что характер героев не раскрывается в их поступках. Худшее, что вообще могли сделать сценаристы – это заставить персонажей раз за разом объяснять свое поведение в монологах и диалогах! И даже имея словесные объяснения, все равно остается непонятно зачем все это делалось. Не раскрыты ни поднятые темы, ни герои...

Я уже упоминала о карикатурном изображении персонажей? Так вот, художественная составляющая этого аниме – это провал! Герои нарисованы в стиле старого детского мультика «Астробой», что совсем никак не сочетается со стилем самого повествования, рассчитанного на взрослую аудиторию, и якобы поднимающего серьезные вопросы. Как неуместна «детская» графика, так же неуместны сами дети: сыщик отправляется на поиски опасного преступника в бандитский район и берет с собой внука лет десяти? Серьезно?

Окончательно добивает то, что на работу художников пожаловаться не получится – безобразные герои расхаживают по просто изумительным фоновым пейзажам и панорамам! Футуристичный дизайн некоторых из них напоминает работы известного творца Ханса Гигера.

Есть и отснятые «живые» кадры. Очень много внимания уделено механизмам и аппаратуре. Такая дотошность в создании второстепенных элементов, такая потрясающая детализация мелочей и при этом – полная халтура во всем, что касается главного...

В такой обстановке эти убогие комичные люди смотрятся еще более нелепо и неуместно. Происходящее на заднем плане меня привлекало куда больше, чем кривляния на переднем.

Аниме во время просмотра взывает исключительно к эмоциям зрителя, и делает это вполне удачно. Визуальный ряд входит в просто фантастический тандем с джазовой музыкой, которая, оказывается, может отлично сопровождать экшн-сцены. Если выключить мозг и включить эмпатию на максимум, то увиденное не оставит вас равнодушными. Но какого-либо анализа и критики, как видите, произведение не выдерживает.

«Неудавшаяся драма» – вот точное определение для фильма; научно-фантастические штучки, как по смыслу, так и визуально – не более чем фон для разыгрываемых сцен. Стоит смотреть только ради музыки и фоновых изображений, но музыку можно слушать и без всякого фильма, а на картинки полюбоваться в моем отзыве.

Так что... если вы решились сесть за эту кинокартину, то многого от нее не ждите, просто наслаждайтесь сиюминутным впечатлением. «Метрополис» Ринтаро для жанра киберпанк остался совершенно незамеченным.

Всего доброго! И приятного просмотра!

Достоинства
  • Великолепное музыкальное сопровождение фильма
  • Красивые фоновые пейзажи
Недостатки
  • Графика персонажей не дотягивает до графики фона
  • Плохо прописанные персонажи
  • Слабый сюжет
Фанабериярекомендует
05.07.2017
Скрины очень эстетичные, когда-нибудь доберусь до жанра аниме, обязательно посмотрю этот фильм. Пока только один аниме видел - "Рыбка Поньо на утёсе" Smile Понравился.
05.07.2017
Alex Melnikoff, ой, ну, наверное, с «Метрополиса» знакомиться с этим жанром анимации я бы Вам не советовала... Работа весьма посредственная. Продолжайте лучше осваивать миры Хаяо Миядзаки. У него много отличных работ, помимо рыбки. Smile
06.07.2017
мда. такое чувство, что создатели аниме нашли превосходных художников для локаций и фонов, а вот персонажей дорисовывали уже на коленке(( ну и отсутствие (почти) женских персонажей как-то смущает. может в Метрополисе как раз все проблемы из-за нехватки женщин?))
06.07.2017
Зули, если учесть, какую большую роль сыграли женщины в движениях за права трудящихся, то неудивительно, что в мире мужиков все скатилось в задницу. Big smile
06.07.2017
Фанаберия, вот вот. да если учесть, сколько роли женщины сыграли вообще во всем!!!
06.07.2017
Зули, увы, киношники (да и не только киношники) порой забывают, что женщины – это половина человечества. Вот мы и имеем ориентированную на мужчин культуру и несколько фильмов, выпущенных под лозунгом: «Смотрите, здесь в главной роли женщина! Победа феминизма! Мужчины, не спешите плеваться, она красивая и будет обнаженка!» Big smile И смех, и грех...
07.07.2017
Фанаберия, ой точно!! хаха. и как же мало фильмов, где бы просто рассказывалось о женщине, как о человеке... а если уж главный герой - дама, то без замашек мэри-сью уже никак не обойтись: она будет калашматить всех монстров, которых и девизия солдат не убьет, и естественно её завожделеют все альфа-самцы в округе))) ну блин, я феминистка короче Puzzled
из последнего, что мне понравилось - это фильм Дикая с Риз Уизерспун, очень размеренное, но драматичное кино о женщине! но без обнаженки не обошлось...
07.07.2017
Зули, меня больше всего бесит, что если хочется посмотреть кино с нормальными героинями, но нужно специально искать такое кино. То есть, я не могу выбрать фильм в любимом жанре, а должна разрываться между фантастикой, которая мне нравится, и драмой об отношениях (преимущественно гетеросексуальных), где есть более-менее годные женские персонажи. Я сейчас параллельно полнометражкам научно-фантастический сериал «Вавилон-5» смотрю, так там откровенно слили двух главных героинь, причем, тупо потому, что в их взаимоотношениях зашли слишком далеко и не поняли, как их дальше развивать. Sad
16.07.2017
Моя сестра мне советует посмотреть этот аниме-фильм, но я пока так и не решилась Smile
16.07.2017
Marie Johansson, я бы не советовала. Посредственное аниме. Симпатичное, но, как видите, если критиковать, то полный пшик. Я, в принципе, не большая любительница японской анимации, но тут явно дело не в моих личных предпочтениях.
Люблю аниме, но не возникло желания посмотреть этот... Хотя читаю про него уже не впервые.
18.08.2017
Мнение критика, в нем есть интересные режиссерские и художественные решения, но как цельное произведение – слабовато.
01.09.2017
Я смотрела этот мультфильм когда он вышел на не лицензионных дисках)). Давно)). Мне он очень понравился. Был одним из лучших, в своё время.
01.09.2017
MariyaZemlyanika, а мне фильм показался с откровенно слабым сценарием; он скорее зрелищный и драматичный, чем логичный.
01.09.2017
Фанаберия, мы тогда (юные создания, жаждущие красивого аниме) были под огромным впечатлением. Это сейчас можно качнуть все, что угодно. А тогда это был шедевр!

На счёт сюжета - согласна (но это сейчас).
Да и драма тогда казалась такой уместной..
01.09.2017
MariyaZemlyanika, да, раньше все новое и необычное удивляло уже только тем, что оно новое и необычное. Теперь меня не так легко впечатлить, совсем избаловалась. Big smile
23.11.2017
Аниме смотрю редко, но попадают очень интересные фильмы) Как-то не зацепил по описанию, наверное, не моё Shy
23.11.2017
Это аниме какое-то средненькое получилось. Я от него тоже не в восторге.
04.01.2018
Интересный жанр.