Попыток похудеть у меня было много и не очень успешных... Вроде я начинаю правильно питаться, делать тренировки, но надолго меня никогда не хватало.. чуть что и сразу срыв и все килограммы возвращаются назад, в лучшем случае. А порой ещё и с дополнительными, особенно после жёстких диет.
В марафоны я особо никогда не верила. Ну а что, в интернете полно информации о тренировках, питании и т.д. Всё можно посмотреть в открытом доступе и ничего не платить за это. Так я и думала постоянно и постоянно срывалась и думала: "Почему же я не худею?!".
Марафон похудения "Ешь. Качай. Люби" с Ботановной
На него я попала благодаря соей подруге (и куме), она сделала мне вот такой подарок. Сама участвует уже давно и её результаты впечатляют. Вот в этом потоке мы пошли уже вместе, я худеть, а она просто подтянуть тело.
Что входит в марафон?
Всего три варианта с разными ценами, у меня максимальный, где включено всё, что можно:
В марафоне тренировки: функциональные, кардио, 15-минутные интенсивные, зумба, Lady dance, растяжка, упражнения для женского здоровья, сессии с психологом (групповые через зум), уроки от нутрициолога, сексолога, уроки красоты, самомассажа, чат с поддержкой куратора, а также конструктор питания.
Всего марафон длится 4 недели, занимаемся мы 5 дней в неделю, в выходные отдыхаем или повторяем любые тренировки по желанию.
Есть кстати раздел "Задания за баллы", выполняя задания можно заработать баллы и обменять их потом на призы:))
В конструкторе питания вводим свои данные и получаем свою норму калорий в сутки.
Тут же нам дают варианты меню с разной калорийностью и под разные запросы: ПП без ограничений, без лактозы, без глютена, вегетарианское меню.
Всё разбито по дням, но кушать можно как удобно, брать любые дни и комбинировать. Главное не превышать свою норму калорий.
Каждая неделя разбита по дням и мы видим когда какие занятия нас ждут. Но доступ открывается к ним в полночь.
Тренировки проходят легко, тренеры тут классные, и пошутят и обстановку разрядят. Хочется стараться и выполнять всё правильно)
Есть и календарь активности, мы тут заполняем всё, что делаем за день.
И раз в неделю сдаём отчёт - заполняем свои объёмы. Взвешиваемся и измеряем объёмы по воскресеньям, раз в неделю.
Тренировки
Тренировки есть обычные и продвинутого уровня. Для новичков и тех, кто уже занимается.
Удобно то, что никакой особый реквизит от нас не требуется. Достаточно иметь коврик (или полотенце), бутылки с водой (но у меня гантели есть), пояс или ремень, а также удобную одежду и кроссовки. Ничего такого, чего бы не смогли найти у себя дома.
Мне очень понравилась зумба, а также растяжка)
Ещё плюс в том, что не нужно думать и искать, какую тренировку делать сегодня. Это я к слову о том, что всё же можно найти бесплатно. Обычно я делала что попало, т.к. не совсем понимала что надо.
Тут же конечно всё уже распределено, в какие дни упор на руки, в какие на ноги или пресс. Всё чётко, только повторяй и всё. Для новичков в спорте это то, что надо.
Выполняла я все тренировки дома, на небольшой площади в спальне.
Питание
Кушала я как по рецептам марафона, так и сама готовила разные ПП-блюда и считала калорийность при помощи ЭТОЙ программы.
Питание достаточно разнообразное, вкусное. Всего 3 приёма пищи, все перекусы по возможности исключаем.
На завтрак стараемся кушать углеводы и белок (хотя у меня порой просто углеводы) и пила капучино без сахара с нежирным молоком.
творожная запеканка
ПП_панкейки с бананом
На обед я кушала чаще всего суп (мне так привычнее), иногда кашу. Чтобы было не так голодно могла добавить яйцо, салат, хлеб или хлебцы.
На ужин стараемся не употреблять углеводы, белки и овощи. Иногда позволяла себе не сладкие фрукты (хотя фрукты лучше есть до 16 часов)
Даже ела ПП-шаурму)
Самый любимый салат с курочкой и апельсином
Если после ужина очень хотелось есть то пила чай без сахара или стакан кефира.
Ужин не позднее чем за 3 часа до сна.
В целом питалась разнообразно и вкусно. При этом исключала выпечку (кушала только цельнозерновой хлеб или лаваш), сахар (заменяла фруктами, сухофруктами или мёдом), фаст-фуд, газировки, соки и все пустые и ненужные калории.
Результат
Ну и теперь самое главное - результат) Я конечно хотела бы скинуть побольше, но учитывая прошлые ошибки я решила что в этот раз похудение будет правильным. Лучше не скорость, а качество.
Лишнего веса у меня много и за месяц у меня вот такие результаты:
Вес: -4,2 кг
Талия: -5 см
Живот: -7 см
Бёдра: -4 см
Пусть не супер видимый результат, но лучше, чем когда я худела самостоятельно. При этом я старалась делать массаж, скраб и обёртывания, чтобы параллельно улучшать и качество кожи.
На фото конечно не очень заметен результат, но он есть. Как минимум я чувствую его по одежде, я смогла надеть брюки, которые в первый день марафоне не смогла даже застегнуть!
Вот и результат:
Довольна ли я? Честно, нет! Ещё работать и работать. Но марафон дал отличный толчок, помог привянуть к тренировкам, пересмотреть питание. Я спокойно держусь и не ем разные вредные вкусняшки. Привычка вырабатывается, я этому уже рада)
Похудение идёт в нормальном темпе, а значит вес не вернётся назад, кожа не обвиснет. Просто нужно набраться терпения и продолжать дальше)
Очень помогает поддержка девчонок в чате, с которыми у нас одна цель) Куратору можно задавать интересующие вопросы и она подскажет что да как. Плюс есть задания за баллы, которые можно в конце марафона потратить на приятные призы (я выбрала массажный валик).
Мне понравился марафон и я думаю о том, что в следующем снова хочу участвовать)
ВЫВОД
Если у вас есть цель похудеть, то марафон поможет в этом. Но нужно быть готовыми к тому, что придётся менять свои привычки, правильно питаться, делать тренировки и не отлынивать)) Тогда и результат будет.
Конечно так не получится похудеть быстро, нам и не обещают что мы скинем 5 кило за неделю. Зато без вреда для здоровья.
Мне понравился марафон, его подача и как всё проработано. Сравнить мне правда не с чем, но я довольна. Работаю дальше!))
После марафона прошло уже 2 недели, а я всё также правильно питаюсь и тренируюсь, наблюдаю отвес и уменьшение объёмов. Самое главное то, что марафон помог переключить мой мозг и я уже привыкаю к такому режиму)
Полностью согласна с вами! Раньше меня не хватало надолго, а тут даже на праздниках и в поездках стараюсь придерживаться:) Надеюсь и дальше буду придерживаться. Цель есть, желание тоже, и как говорят мои родственники, что и сила воли появилась 😁
Я сильно худела, где то минус 12 кг году в 19. А потом все таки последние год-полгода немного в плюсе) Потому как надоедает и хочется чего-то вредного. Единственное конфеты, шоколад практически не ем (но и тяга как то пропала после панкреатита)
Начало отличное, как по мне👍 Здесь, конечно, надо и образ жизни менять. Вот у меня, например, сидячая работа и ходить получается в будни совсем мало. Даже 10 км не вызаживаю. Но скоро потепление и начнется активная ходьба😝