Опубликовано 25 Июнь, 2024 - 08:37

Привет всем заглянувшим!

Оливию Клеймор ранее не читала. Эту книгу увидела случайным образом в библиотеке и решила прочитать. Встречайте "Французская Мессалина".

Французская Мессалина

Хотела начать свой рассказ информацией об авторе, однако ничего не нашла вообще. Кроме того, что у неё всего две книги и данная, по отзывам, самая удачная Smile

И так, у меня бумажный вариант в твёрдом переплёте небольшого формата.

Французская Мессалина

Роман поделён на пронумерованные главы.

Повествование ведётся от лица автора.

Аннотация:

Книга «Французская Мессалина» рассказывает о романе золотоволосой прелестницы и умницы Жанны-Антуанетты Пуассон, известной под именем маркизы де Помпадур, с французским королем Людовиком XV.

Роман длился 20 лет. А готовиться к нему предприимчивая дочь лакея начала в детстве, услышав предсказание гадалки: «Ты станешь красивой, и тебя полюбит сам король». И она сделала всё, чтобы ощутить «чувство сказочного воплощения мечты».

В романе будут две юных девочки. Мари-Жанна станет крестницей графа Дюмусо. Её мать родила незаконнорождённой от монаха. Их жизнь была очень бедной, если бы не старания крёстного отца. Он отдаст Мари-Жанну на воспитание в хороший монастырь. Выйдя от туда, девушка начнёт работать в ателье, рисовать эскизы и всячески угождать даже самым капризным клиенткам. На тумбочке у неё появится портрет Людовика XV, в которого невозможно не влюбиться.

Жанну-Антуанетту растил отчим и всячески вложил в неё свою любовь. Ещё в возрасте шести лет цыганка предскажет ей любовь короля и грозу. Отчим же, исключительно во благо своей падчерицы, выдаст её замуж за известного адвоката Этиоль. И для Жанны наступят самые обычные супружеские будни, в достатке и любви мужа.

Сюжет. Это самый обычный женский роман с историческими реальными героями. При этом в нём слишком много видения писательницы, просто её художество. Роман вышел сухим.

Слог лёгкий и очень простой, я бы даже сказала слишком простецкий. Мне не хватило описаний, много-много сухих предложений, без атмосферы, без ярких картинок в воображении. При этом читается очень быстро, из разряда "за день" и не скучно.

Главные герои описаны вполне хорошо, даже учитывая сухость сюжета.

Французская Мессалина

Морали, как таковой нет, это просто роман. Книга историческая, да, в ней описана жизнь двух великих любовниц великого Людовика XV.

Факты, скорее всего, не до конца достоверны, приукрашены или наоборот - затёрты. Но в целом роман хороший. Не отталкивает, увлекает и отлично скрасит отдых или просто выходной день.

Прочитать однозначно стоит, особенно для тех, кто не знал о мадам Помпадур и графине Дю Барри до этого момента ничего. Кому же знакомы эти великие женщины - тоже можно прочитать "Французскую Мессалину", мне будет интересно ваше мнение Smile

Желаю всем приятного чтения и спасибо за внимание!

Другие мои отзывы на книги можно прочесть ЗДЕСЬ.

Черёмуха Перваярекомендует