Опубликовано 23 Сентябрь, 2024 - 18:14

Так как я люблю тусоваться в отдалённых от центра районах во время туристических прогулок, то не обошёл мимо ресторана Марокко в глубине Вахитовского района.

Особого опыта походов в рестораны Казани у меня нет (не считая явных туристических в центре), но по фотографиям в отзывах на Яндексе всё выглядело очень даже неплохо. И из ближайших ресторанов с неплохим рейтингом (а у этого 4,7 звезды), отдельные кабинки были только в Марокко. И да, в ресторане бронируются именно кабинки, а не столики.

На какой кобыле подъехать?

В ресторан мы с другом поехали на такси. К сожалению, чем дальше от центра, тем меньше роскоши Казани остаётся. Но это как и везде, наверное. Уличная часть у ресторана не сильно привлекательная. По сути, он находится на первом этаже жилого дома, который обычно сдаётся под магазины или другие коммерческие заведения. Поэтому ресторан находится как бы в ряду пятёрочек и магнитов. И если бы мы не бронировали заранее место, то я вряд ли бы обратил внимание на Марокко.

Но больше всего удручает не это. К ресторану достаточно трудно проехать. Дорожка там такая узкая, а припаркованных машин так много, что всё пространство становится однополосным и причём, как я понял, с одним выездом. Поэтому таксисту пришлось сдавать назад, когда мы почти подъехали, и пропускать выезжающие машины. Так что если вы на своей поедете, то скорее всего столкнётесь с проблемами на парковке. Скорее всего там чаще паркуются именно местные жители, но и покупателей немало.

Прилично и уютно, но не без нюансов

Когда уже входишь в ресторан, то натыкаешься сразу на какой-то ресепшен, у которого стоят официантки. Вокруг светло и чисто. У выхода стоит большое зеркало, а напротив "зелёная" стена с искусственными растениями и логотипом. Красиво и на фотографии хорошо смотрится.

Общий интерьер в песчаной тематике. Стены в каждой кабинке украшены по разному: где-то рельеф под песочную геометрию, где-то в виду волн, где-то картины, а где-то зеркало. Каждая кабинка становится особенной. Даже колонны в коридоре есть разной формы.

Каждая кабинка закрывается шторками. С одной стороны чувствуешь себя очень уединённо, но тут есть и свои минусы. Насколько я понимаю, некоторые кабинки разделены очень условно. В нашей кабинке с одной стороны висел экран или рулонная штора, которая визуально отделяла от нас соседний стол. Но при этом есть сквозной проход между окном и диванчиком. Может, это кабинка трансформер, чтобы ставить больше столов, а может, просто не стали заморачиваться именно с этой перегородкой. Но проблема в слышимости. Да, всё, что вы говорите, будет слышно соседу. И наоборот. И поэтому, когда мы пришли, то немного неприятно было слышать долгий телефонный разговор какого-то мужчины за шторкой. И в такой кабинке не получается почувствовать себя уединённо и просто расслабиться. Надеюсь, только наша такая оказалась.

Сразу же как мы зашли в кабинку, то в нос ударил запах сладкого кальяна. Теперь я думаю, что это с соседского столика, но, может и-за частого употребления его там. Пока говорю о кальянах, хочу отметить, что вытяжка была не очень хорошей, и быстро становилось душно. Прям не хватало кислорода. Специально для нас официантка включила самый ближайший к нам кондиционер, чтобы охладить воздух, и нам пришлось сидеть с открытой шторкой.
Ещё неприятным сюрпризом был подъём в кабинку. Может, я придираюсь, но попробую объяснить свои смущения. Диванчики со столом находятся на невысокой платформе. А шторы длиной как раз почти касаются этой платформы. Сам стол и диванчики размером тоже примерно до края платформы. Уже понимаете, к чему я веду? Когда ты пытаешься сесть на диван, то в любом случае путаешься в шторе, потому что не можешь сначала встать на платформу и спокойно сесть. Ты в любом случае трёшься об неё, потому что другого пути нет. Ну и из-за небольшого размера пространства, тебе приходится прям прыгать по диванчику, чтобы подвинуться. Выглядит очень неуклюже. Но если бы было хоть небольшое расстояние между шторкой и диванчиком, то таких казусов не происходило бы.

В самих кабинках висят очень красивые плафоны с металлической ковкой и стеклянным шаром внутри. Но для освещения хватает и подсветки, встроенной в стены.
На столах стоят удобные кнопки вызова официанток. Ну а по другому они просто не увидят вас.

Туалет в ресторане красивый и общий. Если я не ошибаюсь, там три отдельные кабинки с дверями. А вокруг выложено плиткой с узорами на восточный мотив. В таком даже и сфоткаться не грех.
Вся атмосфера в ресторане хорошо выдержана.

Персонал и обслуживание

Сразу же при входе нас встретила приветливая девушка, которая проводила в кабинку. Нам выдали меню и сообщили, что кальянщик скоро подойдёт. Видимо, сюда чаще всего за кальяном и заходят. Через несколько минут к нам пришёл кальянщик и спросил, какой кальян нам сделать. Никаких брошюр или списка с вариантами у них нет (я удивился), поэтому на встречный вопрос "А что есть?", кальянщик начал из головы перечислять разные вкусы. Я ничего не запомнил. Но сотрудник предложил более короткий путь - мы ему скажем какой эффект и крепость хотим, а он сделает что-то на свой выбор. Наверное, это и есть его основная тактика. Мы заказали сладкий кальян с крепостью между лёгкой и средней. К слову, ни в меню, ни где-либо ещё позиции со стоимостью кальяна нет.

Достаточно быстро нам принесли кальян. По вкусу сделал очень хорошо. А по крепости можно было бы нам и полегче взять, но мы всё равно не расстраивались. Просто уже через минут 15-20 нам стало немного дурно и душно, но про кондиционер я говорил выше.

Нас отдельно обслуживала официантка и кальянщик. Кальянщик в течение всех наших посиделок приносил обновлённый уголь.

Из еды мы заказали:
Пару салатов тёплых с мясом рёбер за 540 рублей каждый
(Очень вкусное мясо. Хоть его и не очень много, но в сочетании с остальными ингредиентами, это просто класс.)

Бефстроганов по-купечески за 760 рублей
(Вкусный соус, хорошее мясо, неплохая порция.)

Овощи гриль за 110 рублей
(Некоторые были слишком большие, нов целом овощи сложно как-то испортить)

Стейк из свинной шейки за 670 рублей
(Это очень вкусно! Были жилки, как и обычно в свинине. Был полностью прожаренный.)

Картофель фри за 110 рублей
(Картошка лучше, чем во Вкусно и точка. Нежный, хрустящий и хорошо просоленный.)
Из напитков взяли:
Алкогольный коктейль Негрони за 590 рублей
(Очень невкусный оказался. Навязчивая горечь не давала даже выпить коктейль)

Алкогольный коктейль Пина Колада за 590 рублей
(Неплохой коктейль. Вкусно, легко пьётся)

В подарок от ресторана дают лимонады определённой категории из меню за отзывы на Яндекс.Картах. Как я понял, эта история с отзывами вообще сильно практикуется в Казани.

Итоговая стоимость оказалась меньше, чем мы думали. Нам принесли два счёта - один за еду и кальян, а второй за алкоголь. И вот общий счёт на двоих вышел на 5 110 рублей. А кальян, который подписан в чеке как "Сладкий лимонад" обошёлся всего в 1200 рублей. Конечно, вместе с чеком нам принесли мятную жевательную резинку.

Сайт, что с тобой такое?

Отдельная история у ресторана с сайтом. Он настолько плох, что на страница с акциями выглядит как хаос со словами"ыва фыва фыва фыва фывакцукнеу всмр".

Я не шучу, это правда оттуда. На наш вопрос к официантке что у них с сайтом, она махнула рукой и ответила, что им просто никто не занимается, поэтому сайт у них пока заброшен.Скрины, кстати, я сделал больше чем через месяц с посещения ресторана, а оно всё так же. Ау, может вам нужен мастер по сайту?

Неплохой ресторан с хорошими ценами

Интересно, что, когда один из клиентов, который забронировал кабинку, пришёл к своему времени, то официантка сказала, что он может пройти туда, а может подождать свою любимую кабинку, которую уже освободили. но там надо прибраться. Либо этот парень так часто сюда ходит, либо здесь сильная клиентоориентированность. А может и то, и другое.

Если бы я жил в Казани, то, наверное, мог бы порекомендовать этот ресторан своим знакомым или просто зайти посидеть даже в одиночестве. Но для туристов он не очень подойдёт, как мне кажется. Здесь можно приятно и вкусно покушать, подымить кальяном и получить удовольствие от этой неспешности. несмотря на мои придирки, думаю, что ресторан заслуживает моей пятёрочки.

Достоинства
  • Вкусная еда
  • Индивидуальный подход кальянщика
  • Клиентоориентированность
Недостатки
  • В кабинке не было перегородки
  • Неудобный подъём в нашу кабинку
  • Попался невкусный коктейль
Himmеlsbаchрекомендует
23.09.2024
Ожидала увидеть блюда марокканский кухни.