Опубликовано 20 Октябрь, 2018 - 13:54

полгода или более

Всем привет.

Долго раздумывали между Брать или не брать, все таки взяли. Знаете ни разу не пожалела о расходе части денежных средств, которые успешно копились на новый автомобиль. По сравнению с экономией времени и нервов конечно цена ми-зер-ная!

Интересные факты:

Первая посудомоечная машина была изобретена аж 1885 году. Женщиной!

История создания посудомоечной машины началась с того момента, когда правнучка изобретателя парохода Джона Фитча, Жозефина Кокрейн (по мужу) не досчиталась нескольких тарелок в своих коллекционных фарфоровых сервизах XVII века.

Давайте приступим к самой посудомойке.

◄◄ Функции ►►

Данная модель не встраиваемая. Мы с мужем целенаправленно выбирали такую, так как у нас кухонный гарнитур не структурированная и возможно планировали переезд.

Цвет белый. Совсем незамысловатый, я особо не привередливая в плане цвета, но в этот раз все таки решила что белый. Серую то особо не хотелось итак и без этого серой кухне. По качеству материалов для изготовления нареканий нет, но при градусе 70 по бокам начинает греться ну так на градусов 20! Но это считаю нормально. На самой крышке и на панели теплеет.

Камера для ополаскивателя /закрыта/

При выборе посудомоечной машины обращайте внимание на размер. Если вам удобнее в несколько заходов загружать посуду, то обратите внимание на средний размер, хотя как женщина могу заверить - Берите сразу Большой!

Вся так называемая /фурнитура/ у посудомоечной машины порадовало. За полгода использования нету ни единой царапины не внутри ни снаружи.

Посудомоечная машина BOSCH SMS53L02ME/48

Не могу назвать тихой. Вполне себе шумная, особенно если дома тишина.

Загружается посуда легко. Обычно весь день коплю посуду, к вечеру загружаю. По этой причине желательно обзавестись несколькими комплектами посуды для вашего удобства. По началу я не понимала как эта вся посудомоечная система работает, сейчас я после полугода использования более компетентная в этой вопросе.

Дверце не блокируется. В любой момент можно открыть,это никак не влияет на качества мытья либо вы не испортите машину. Закроете машины обратно продолжит свою работу. Сама ни раз по ошибке после запуска открывала, все гуд!!!

Программ в этой машинке придостаточно. Думаю любая благородная в ней найдет все программы для устранения возникших проблем с круговоротом грязной посуды. Во всех программах есть сушка. Время сушки входит на время мытья. Так что по окончании программы вы вытащите совершенно сухую посуду.

Итак программы имеются следующие:

• Интенсивная 70 - Время мойки 2 часа 25 минут .В этой программе моются все кострюли, сковородки и тд тп прочая утварь которые не очень охота вручную Шуманитом или старой доброй железкой тереть+сушка
  • Intensive Smart / Intensive Smart 45 - Время мойки 2 часа 25 минут .Конечно эта программа экономит свет и воду, но по времени очень долго. 3 часа для меня вечность. Иногда время быстро проходит, но порой мне это жутко злит. Возможно просто у нашей семьи недостаточно посуды. Надо подумать!
  • Автоматическая 45-65 - Время мойки 2 часа 45 минут. Оптимизируется с помощью датчиков в соответствии со степенью загрязнения посуды.
  • Eco 50 - Время мойки 3 часа 30 минут. Для меня иногда это вечность! Экономия конечно колоссальная. Предварительное ополаскивает на 50 градусов + сушка
  • Power 55 - Время мойки 1 час + сушка Вполне быстро. Кто-то говорил, что если больше 40 минут то это не-то. Не соглашусь. Время быстро проходит. Главное обзавестись посудой сменной.

◄◄ Дополнительные функции ►►

• Гигиена Плюс - на этой программе температура поддерживается в течении долгого времени для дезинфицирующего эффекта, например для мытья детских бутылочек. Я не против помыть детские бутылочки, но какой порошок нужно туда сыпать? Не Finish же? Вот и успешно продолжаю мыть вручную и кипятить. Если вы знаете напишите пожалуйста в комментариях, буду признательна.
  • Vario Speed /Экономия времени/ - На этой программа время мытья укорачивается на 20-50 % в зависимости от конкретной программы которая вам сейчас нужна.

◄◄ Загрузка ►►

Отмывает посуду на отлично в случае если вы правильно загрузили посуду как в инструкции. А не друг на друга, короче как попало.

Для ложек и вилок отдельная корзина предусмотрена, но я ее убрала для других целей и благополучно пользуюсь ярусом для мелких предметов сверху.

Из средств выбираю Finish, так как изначально в комплекте шел именно он. Дальше морочить голову не стали. Присматривались на марку Somat, но она оказалась дороже.

Для мытья в посудомоечной машине ни в коем случае нельзя использовать средства для мыться посуды вручную. Возможно для кого-то это очевидно, но у меня была такая идея залить туда Fairy.

Ополаскивателем вовсе не пользуюсь. Во-первых это не обязательно как например соль! Во-вторых это дорого! Без использования ополаскивателем посуда вполне себе сохнет и не оставляет разводов, но все же иногда бывают разводы, но не критично. В первое время пользовалась Finish пробником, потом купили от Froch. Разницы не заметила, так что можете брать что подешевле. Один раз если полный залить, то его хватает на 3 а то и 4 цикла мойки. Я не вдавалась в подробности но, размер емкости для ополаскивателя примерно 25-5 мл.

Посудомоечная машина BOSCH SMS53L02ME/48- Решетки доя приборов
Камера для моющих средств /закрыта/
Камера для ополаскивателя /открыта/
Соль для посудомоечной машины
Таблетки для посудомоечной машины

Без использования средств разводы есть, но совсем микроскипические, а иногда и вполне заметные по моей же торопливости, бывает засунешь в спешке не так лежит или стоит, ну вы меня поняли. Как в случае с этой ложкой.

Разводы

На тарелках и стеклянной посуде разводы еле заметные, для меня это не критично, я не разглядываю посуду на скрипость, есть дела по-важнее так сказать, но результатом вполне довольна.

Таблетки для посудомоечной машины

Меня смущает качество пластмассы камеры для моющих средств. Она какая-та "реально игрушечно- пластмассовая что-ли". Каждый раз чуть побаиваюсь, вдруг отвалится как крышка от лосьона для тела!

Кастрюли с антипригарным покрытием мне мерещится или нет кажется посудомойка царапает. Муж говорит это невозможно. Возможно когда готовлю возможно сама царапаю, так и не разобралась. Если у вас также напишите в комментариях. Буду признательна.

отсек для соли
отсек для соли и пищевых остатков + крышка

Для вилок-ложек предусмотрена корзиночка, но мне ею пользоваться не удобно. Я ее убрала для других целей. А приборы тыкаю на верхней полке на полку для приборов.

Размещение посуды

1. Очистите посуду от крупных остатков пищи. Не требуется предварительного промывания.

2. Расположите посуду в машине таким образом чтобы :

• она стояло устойчиво и не могла опрокинуться,
  • все емкости располагались отверстием вниз,
  • выпуклая или вогнутая посуда стояла под наклоном, чтобы с нее могла стекать вода,
  • посуда не мешала вращению обоих распылительных коромысел.

Очень мелкие элементы не стоит мыть в посудомоечной машине, так как они могут легко вывалиться из корзин.

Также не стоит после окончания цикла сразу же открывать посудомоечную машину, так как пар горячий и не приятно бьет по лицу, да и посуда горячая, ее голыми руками не вытащить. Короче я этого не хочу, я лично терпеливо жду или вообще забываю вовремя вытащить. Надо дать остыть минут хотя бы 10.

◄◄ Процесс мойки ►►

До
После
До
После

Данная модель не совсем отмывает старый нагар, который где-то года давности как в моей ситуации, но в режиме "Интенсивная 70" все же может вам помочь хотя бы слегка облегчить эту задачу. Она отпаривает в режиме 70 градусов все старые твердые загрязнения, но до мытья все же дело не доходит. После мытья кастрюль нужно будет с помощью старой, доброй железной скребулькой слегка пройтись по поверхностям. Но я этого не делала. а просто ставила когда было время на легкий режим либо на режим "Интенсивная 70".

Посудомоечная машина BOSCH SMS53L02ME/48

Такие труднодоступные места как ручки, держатели и крышек машина не отмоет, если грязь держится прочно годами. Но в целом для поддержания эффекта чистой посуды, при условии что они либо новые, либо в человеческом виде то, машина поможет не доводить до плачевного состояния.

Камера для моющих средств /открыта/

А вы знали что...

В посудомоечной машине можно мыть овощи, игрушки, головные уборы, инструменты и так далее.

Для этой цели можно выбирать режим полной загрузки либо 1/2 загрузки, с моющим средством либо без на ваше усмотрение.

Я сама лично мыла только овощи, до остального руки не доходят проверить. Кому то покажется это глупостью, но мне не приятно чистить грязные овощи, поэтому приходилось мыть руками, а это куча времени. Вот и посудомойка в помощь!

◄◄ ​​​​​​Электроэнергия и вода ►►

Эта тема мне не интересна, но все же решила написать, вдруг кому-то будет полезным. Я особо не следила за расходом воды и света, но судя по спокойным реакциям главы нашего семейства, все было ОК! Но все же давайте разберемся, сколько воды утекает и света нагарает?!

Чем меньше время мойки, тем выше расходы коммуслуг. Поэтому если вы хотите экономить мыть лучше все-таки на программах Eco 50 либо Smart 45 -55. Конечно 3 часа это не мало, поэтому заранее планировать надобность посуды в случае загрязнения все же стоит, дабы избежать лишней нервотрепки своей и других.

Ну-ка посмотрим что да как?!

Ставила половинную загрузку на Eco 50. Время мойки вместо 3 часа 30 минут уменьшился до 3 часа 11 минут.

65 литров воды утекло за 1 мойку, это еще плюс минус мыла посуду отдельно и всякие дела. Так что девочки и мальчики я готова за это платить.

Показатели счетчика "До запуска" посудомоечной машины

Показатели счетчика "После окончания" программы посудомоечной машины

Из минусов могу указать только, что дверце не блокируется. Почему так задумано не понимаю если честно.

В остальном минусов практически нет. Чем Iphone приобретайте посудомоечную машину и решать конечно же Вам. Я поступила так! Берегу нервы.

Возможно я упустила некоторые моменты.

Будут вопросы задавайте отвечу.

Посудомоечную машину однозначно рекомендую!

Возможно Вам также интересны будут следующие темы:

Увлажнитель воздуха SCARLETT

Мультиварка Redmond

Блендер Philips

Соковыжималка SCARLETT

Lara_kroft01рекомендует
Классная!!
20.10.2018
Да она крутая! Love Реально рискнула. Не жалею ни капельки.
Красота, да и только... а у нас: я да муж - посудомоечные машинки)))
20.10.2018
Знакомо. но это у нас по-страшному было. Все недовольные. Быт просто угнетал. Вот и решились.
20.10.2018
Машинка это конечно очень нужная вещь!!!
26.10.2018
Ее можно подключать напрямую к горячей воде, особенно экономно получается если дома котел или колонка.
Хочу посудомойку Love
29.10.2018
Очень полезный отзыв!
Про посуду с антипригарным покрытием мой любимый производитель Кукмара ответил в своей оф группе в вк что отрицательное воздействие на такую посуду оказывают высокие температуры длительного воздействия и моющие средства с высоким PH. Поэтому не рекомендуют мыть посуду с антипригарным покрытием в посудомойке.
28.01.2019
А я почему то всегда считала что они жуть какие неэкономичные.. надо же