Опубликовано 3 Март, 2018 - 17:33

Пожалуй, волосы - та часть моего тела, которая мне нравится больше всего. Да, сейчас мои волосы если не моя гордость, то отрада, однако раньше с неправильным уходом они лично мне напоминали какую-то страшненькую вечно пушащуюся и одновременно жесткую мочалку.

Но правильный уход творит чудеса, и теперь я очень трепетно отношусь к подбору средств по уходу за своими волосами. Конечно, бюджетным средствам я тоже рада, но среди них надо быть особенно осторожной, и вот я практически неожиданно для себя нашла отличную недорогую маску, которая не только не испортит, но и приумножит красоту волос, - это интенсивная кератино-шунгитовая маска для восстановления и блеска волос серии «Шунгит», из ИМ Фратти-шоп.

Прямая ссылка >>>тут<<<<

Цена: 132 руб.

Объем: 220 мл

О шунгите подробно я уже расписывать не стану, мои личные изыскания по этому поводу можно прочесть в отзыве на чёрное мыло с шунгитом.

Тем не менее, в описании средства производитель достаточно подробно расписал, чем же хороша такая маска с шунгитом для волос и кожи головы:

С кератином и натуральными маслами

Интенсивная маска, благодаря уникальной комбинации ее природных активных компонентов, возвращает силу и блеск поврежденным волосам, восстанавливает их защитный кератиновый слой, предотвращает сечение и ломкость, наполняет блеском и природной красотой.

Высокоактивный карельский шунгит улучшает микроциркуляцию крови в коже головы, насыщает ее необходимыми микроэлементами, укрепляет корни волос, оказывает антиоксидантное действие. Кератин укрепляет волосы по всей длине, выравнивает их структуру, делает более густыми и здоровыми. Ценнейшие масла ши и моной защищают волосы, восстанавливают секущиеся концы и придают блеск. Пантенол(провитамин В5) стабилизирует водный баланс, улучшает качество волос и придает им пышность. Протеин пшеницы оказывает защитное и восстанавливающее действие.

Маску производитель рекомендует наносить и на волосы, и на кожу головы из-за названных выше полезностей. Кстати, маску и мыло с шунгитом я приобрела одновременно, не зная, что у моей кожи головы возникнет аллергия на последнее (мыло с шунгитом предназначалось и для волос, и для тела).

Так вот, на маску кожа головы отреагировала отлично (правда, мазала я её достаточно аккуратно, всё же, стараясь больше наносить на вторую половину длины). Значит, коже головы не понравился не шунгит, а некий иной компонент, который есть в мыле, но отсутствует в маске.

Собственно, сам состав:

Aqua (деминерализованная вода с шунгитом), Cetearyl Alcohol, Ceteareth-3, Behentrimonium Сhloride, Hydroxyethylcellulose, Soybean Glycerides, Butyrospermum Parkii Butter (масло ши), Cocos Nucifera Oil, Gardenia Tahitensis Flower (масло моной), Pelos (шунгит), Hydrolyzed Wheat Protein (протеин пшеницы), Panthenol (пантенол), Keratin (кератин), Tetrasodium EDTA, Citric Acid, Methylparaben, Methylisothiazolinonе, Parfum

Для особых ревнителей экологичности компонентов (сама я к ним не отношусь от слова вообще) привожу анализ с экоголика. К сожалению, некоторые компоненты он не распознал, и, судя по всему, и не очень полезные, и напротив, как например, некое масло моной. В любом случае, распознанное им почти всё зелёненькое.

Полезности есть и из масел, и в наличии так же присутствует кератин, пантенол, и всё это, как известно, традиционно является лакомством для наших многострадальных волос. О их свойствах производитель так же неплохо написал в описании, ничего добавлять сверх я не стану.

Что мне очень нравится, так это цвет средств из этой серии. Мыло с шунгитом было черным и полупрозрачным, каким-то абсидиантовым, маска же несколько перламутровая, чуть серебристая, просто назвать этот цвет серым у меня язык не поворачивается.

Пахнет почти как средство с пеплом или грязью мертвого моря, - тоже что-то минеральное, наложенное на парфюмерную отдушку. Мне такие запахи в ванной комнате исключительно импонируют)

Консистенция типичная для маски - в меру густая. Никаких нареканий, наносится стандартно удобно, хорошо распределяется по волосам.

По результату применения, волосы имеют мягкий естественный блеск, отлично расчесываются, не спутываются. Уже при нанесении ощущается, что волосы становятся мягче и приятнее.

То, как я вижу свои волосы после маски, меня абсолютно устраивает. Волосы гладкие, их пористость сильно нивелирована. Никаких спреев-флюидов сверху специально не требуется.

Но поговорим и о насущных минусов, почему я не поставила 5 звезд.

1. Маска позиционируется как средство для интенсивного ухода за волосами. У меня некрашенные волосы, да, они суховаты, но не поврежденные. И я вижу, что маска не настолько питательна, чтобы быть в тему окрашенным волосам. Мне она хороша, но эффект не похож на тот, который бывает у меня после питательных масок. Нет, питание не интенсивное. Поэтому рекомендую использовать на неокрашенные, неповрежденные волосы. Кстати говоря, маске в общем-то это в плюс, если опустить обещания производителей, - иначе бы корни после неё жирнились, а для корней она в том числе и предназначена.

2. Из среднего питания вытекает то, что волос после маски зимой при сухом воздухе в квартире и офисе сильно электризуется. Не пушится, а именно электризуется. Повторяю, это говорит исключительно о среднем питании, а не конкретном этаком особом недостатке. Поэтому, во всяком случае москвичам с столичным климатом, могу посоветовать использовать её преимущественно весной-летом-осенью, но не в зимнее время.

3. Там же в описании есть речь о неком восстановлении кончиков волос. Так вот - нет его. Опустим, что мертвые по природе своей волосы не восстанавливаются, - иначе бы нам было бы больно их стричь, так что это тоже неплохо. Просто обычно эти слова означают глубокое питание и/или спаивание секущихся кончиков. На фото ниже видно, что ничего этого нет. Да, концы увлажнены, но секущиеся кончики жизнеутрверждающе торчат во все стороны, благо, со стороны не шибко заметно и вообще, надо бы мне уже их обкорнать) но есть маски, с которыми я их у себя вообще перестаю видеть. Эта маска в их число, увы не входит.

В общем, минусы в основном вытекают из-за завышенных обещаний производителя, если бы не они, я бы не стала занижать оценку такому хорошему продукту.

Сама по себе маска отличная, цена у неё крайне демократичная, она имеет свои плюсы, даёт блеск, её даже можно наносить на корни, - именно на них и раскрываются свойства шунгита, который является сильнейшим антиоксидантом и улучшает микроциркуляцию крови, а этими свойствами похвастаться может редкая маска.

Мне не очень понятно, зачем было её позиционировать как нечто, способное воскресить поврежденные волосы. На мой взгляд, она для этого слабовата. У неё немножко другая целевая аудитория: девушки с неокрашенными сухими волосами с желанием получить уход и за кожей головы.

Саму маску крайне рекомендую.

Спасибо за внимание Smile

Другие мои отзывы на продукцию ИМ Фратти-шоп:

Мыло Шунгит черное шунгитовое для бани и душа

Мицеллярная вода Natura Vita Persian Rose для всех типов кожи серии «Hammam organic oils»

Натуральный соляной скраб NATURA Vita Иорданский «Jordan Dead Sea» серии «Hammam organic oils»

Скраб NATURA Vita Персидский натуральный розовый Persian Rose серии «Hammam organic oils»

Гель для душа Русское поле мелисса - лайм энергетический коктейль

Натуральное мягкое мыло Natura Vita Персидское «Vanilla Dessert» серии «Hammam organic oils»

The little gouramiрекомендует
03.03.2018
Моим пористым кудрям тоже наверно подошла бы такая масочка)
03.03.2018
Производители частенько обещают то, чего не будет, масочка приятная, я бы попробовала Wink
03.03.2018
Очень интересно попробовать средства из этой линейки Smile
03.03.2018
Все равно она очень даже неплохая, для своей-то цены. Да, производитель многого наобещал, но хоть что-то выполняет Shock
04.03.2018
Значит мне, скорее всего она не пойдойдет, по описанию все равно получается хорошая маска! Smile
04.03.2018
С этой маркой не знакома, но судя по фотографиям, волосы в отличном состоянии после этой маски ?
04.03.2018
Жаль, что маска слабовата, но за такую цену попробовать в любом случае стоит)
04.03.2018
Интересно попробовать такую маску) не все маски можно наносить на корни.
04.03.2018
хорошая маска, достойный состав, и достаточно эффективная
05.03.2018
Балуюсь этой маской.
Особого восстановления не случилось, но и ругать её не хочется, т.к. результат на волосах нравится, жаль только, что эффект разовый.
10.03.2018
Для волос из серии шунгита у меня еще ничего не было Smile
17.03.2018
За такие деньги отличная масочка Smile