С некоторых пор я являюсь невероятным любителем мягких мыл, поэтому, заинтересовавшись линейкой "Шунгит" на Фратти-шоп, я пришла к решению опробовать мыло и этой серии, густое чёрное шунгитовое мыло серии «Шунгит».
Куплено во Фратти-шоп, прямая ссылка --->тут<---
Стоимость: 286 руб.
Объём: 500 мл
Учитывая огромный объём, цена весьма бюджетна.
Сама серия вызывает к себе интерес за счет оригинального главного компонента:
В данной линейке продукции представлены шампуни, маски для волос, кремы для руг и ног, мыла и пены для ванн. Все эти средства были разработаны производителем на основе уникальных рецептов. Главная их составляющая — шунгитовый порошок. Линейка шампуней и масок для волос позволит значительно снизить их выпадение, усилит рост, а также укрепит корни и улучшит микроциркуляцию крови.
Шунгит, шунгит... Слово для меня было малознакомым, и я любознательно полезла просвещаться, что же это.
Шунги́т, устар. синоним «аспидный камень», «пробирный камень», лидит или парагон — докембрийская горная порода, занимающая по составу и свойствам промежуточное положение между антрацитами и графитом
Умываться средствами с доисторическим минералом - это производит впечатление)
То что я прочитала о шунгите, вызвало множество вопросов. В какой-то стало очевидным, что ему порой приписывают некие избыточные целебные и магические свойства. Я попыталась найти что-то из информации, вызывающее доверие и поясняющее за счет чего достигается косметический эффект от шунгита.
Особенностью кристаллического строения этих минералов являются фуллерены — уникальные молекулярные соединения углерода. Именно фуллеренам приписывается целебный эффект. Считается, что они активно взаимодействуют с клетками организма, способствуя их восстановлению. Сила фуллеренов — основное свойство шунгита, применяемое в медицине и косметологии. Шунгит имеет богатый химический состав. Содержит оксиды железа, калия, кальция, кремния, магния, марганца, натрия, титана и фосфора. А также такие элементы как барий, бор, медь, сера, углерод, хром, цинк и ряд многих других особо полезных для организма элементов.
Все, с чем взаимодействует шунгит — он очищает, обогащает полезными органическими элементами и делится целебными комплексами фуллеренов. Вода, маски, кремы и мази становятся не только чистыми, они приобретают еще и бактерицидные свойства.
В общем, всё как-то околонаучно с этим неким целебный эффектом.
Но кое-что крайне радует. Те самые упомянутые фуллерены действительно имеют мощнейшее антиоксидантное действие, если верить википедии:
Фуллерены являются мощнейшими антиоксидантами, известными на сегодняшний день. В среднем они превосходят действие всех известных до них антиоксидантов в 100—1000 раз. Предполагается, что именно благодаря этому они способны значительно продлевать среднюю продолжительность жизни крыс и круглых червей. В природном виде содержатся в шунгите и морском воздухе. Предполагается, что фуллерен С60, растворённый в оливковом масле, может встраиваться в двухслойные липидные мембраны клеток и митохондрий и действовать как многоразовый антиоксидант.
Вот хотя бы ради этого стоит попробовать средство с шунгитом!
А вот что производитель сообщает о мыле:
Уникальное, черное шунгитовое мыло обладает мощным антиоксидантным действием, обеспечивает защиту кожи от преждевременного старения, сохраняет ее упругость и эластичность. Мыло эффективно очищает, удаляет отмершие клетки, снимает раздражения, предохраняет кожу от воспаления.
B описании на самой упаковке указано, что мыло предназначено не только в уходе за кожей, но и за волосами (на сайте почему-то об этом ни слова).
Состав:
Aqua, Pelos (шунгит), Sodium Laureth Sulfatе, Glycerin, Aloe Barbadensis Leaf Juice (гель алоэ-вера), Extractes: Betula Alba (береза), Salvia Officinalis (шалфей), Arctium Lappa (лопух), Urtica Dioica (крапива), Humulus Lupulus (хмель), Equisetum Arvense (хвощ), Lawsonia Inermis (хна), Camelia Sinensis (зеленый чай), Chamomilla Recutita (Matricaria)(ромашка), Panicum Miliaceum (просо), Calcium Pantothenate (витамин В5), Niacin (витамин), Biotin (витамин), Cocamide DEA, Juniperus Communis Oil (масло можжевельника), Citric Acid, Parfum, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone
Кроме шунгита, стоящего на втором месте, чего сюда только не положили: хмеля, хвоща, ромашки и многое другое, что не может не радовать)
Упаковочка у мыла крайне проста, под крышкой есть пластиковая "заслонка", которую я выкинула после первого же раза использования мыла, - в ванной она дико мешает.
Цвет в банке - тёмная бездна. При изъятии мыло по цвету и прозрачности похоже на дымчатый абсидиант. Кра-со-та если в душе ты романтик
Запах до нанесения чисто травяной, во время намыливания к нему чуть-чуть примешивается что-то цветочное, но травы всё равно это нечто забивают. В любом случае, аромат крайне приятный, с кожи слетает быстро.
Мылится средство великолепно, лучше всех жидких мыл ранее опробованных у Фратти-шоп. Достаточно маленького количества средства на всё тело или для разового мытья головы. Я была невероятно удивлена этим фактом, ведь нанося мыло на волосы, я уже мысленно смирилась с быстротой времени, с которой закончится мыло. Но нет, не фига!
Тело после мыла прям холёное, увлажненное. На кремики после не тянет, что для моей кожи удивительно. За уход за телом средству просто 5 баллов.
А вот с волосами история другая. В начале я была крайне довольна: пенится супер, расход маленький, промывает на ура, до скрипа на волосах. Ну да, нужен бальзамчик после, но оно и понятно, вполне ожидаемо.
Проблема оказалась в том, что моя чувствительная кожа головы не потянула это мыло. На третью или четвертую помывку голова, увы, начала чесаться, как бывает, когда неправильно подобран шампунь. Жаль конечно, но за это точно следует снимать балл, - средство позиционируется и для тела, и для волос, как не крути.
В общем и целом, я крайне довольна покупкой. Шунгит я распробовала, буду рассматривать к покупке другие средства этой линейки.
Густое чёрное шунгитовое мыло серии «Шунгит» рекомендую, только помните, что для чувствительной кожи головы оно может не подойти, но для тела средство идеально.
Спасибо за внимание:)