Опубликовано 21 Сентябрь, 2024 - 17:36

Начну с того, что я была в восторге, когда узнала, сколько стран принимало участие в создании этого сериала. Задействованы актеры разной национальности, съемки проходили на территории нескольких государств. Благодаря этому сериал получился масштабным, дорогим и качественным. И всё-таки впечатление подпортило множество изменений в сюжете.

Пьер
Сюжет пересказывать не буду, он хорошо известен. Начну с актеров. Мне нравится подбор актёров на роли Пьера и Андрея. Актёры отлично подали своих персонажей. Пьер, конечно, не неуклюжий толстячок, но всё равно в нём ощущается какая-то непосредственность и добродушие. Болконский будто прямо со страниц книги сошёл. Редко улыбается, находится в состоянии кризиса среднего возраста. Отлично видна их разница в возрасте и темпераментах с Наташей Ростовой.
Андрей
На роль главной героини (пишу так, поскольку в этом сериале Наташа именно главная героиня) подобрали актрису миниатюрную нежную зажигалочку. Не очень нравится эта актриса, особенно её безумный взгляд, но с ролью она справилась. Другие актёры тоже замечательно подобраны, пусть и не по книжному описанию.

Наташа

У сериала была задача - сделать зрелищное красивое кино. Поэтому большинство актёров здесь симпатичные, высокие и стройные. Не могу сказать, что это минус, просто странно. Например, Марью Болконскую часто называют некрасивой, но глядя на актрису, так не скажешь.

Марья
Сериал сильно сместил фокус сюжета в сторону Наташи и Андрея. Историю "любви" Наташи и Андрея подали так, будто девушка влюбилась в него ещё, когда он был женат (мда). Оттого и ещё более странно, что она легко увлеклась Анатолем. Впрочем, посмотрите на Анатоля и поймёте почему так получилось:
Слишком лохматый, но в целом понятно, на что западали женщины

В сериале есть сцены военных сражений, русского быта, жизни дворян. Действие происходит в дворцах, дворянских домах, русских избах - всё смотрится очень реалистично.

Костюмы очень красивые и идут актёрам. Нет чувства, что это современные люди, надоевшие костюмы 19 века. Вот военная форма Николая подкачала. Выглядит тонкой и дешевой, как пижама (видно со спины).

Николай

Задействованы и российские актёры. Роли Николая, Кутузова и Александра I исполнили актёры из России. Они не опозорились, респект. Кутузов особенно понравился, хотя он вышел очень своеобразным персонажем.

Если оценивать сериал без привязки к книге, то он потрясающий. Актёры, сюжет, костюмы, битвы, любовь, смерть - всё супер. Если смотреть его, не зная все тонкости толстовского сюжета, то он очень понравится. Здесь отказались от некоторых персонажей романа, которые появлялись в книге мельком. Тема масонства Пьера вообще не поднималась.

Но ценителям Толстого этот сериал совершенно не подойдёт. Слишком много отсебятины, слишком много придуманного режиссёром. Судьбы главных героев вроде бы повторяют сюжет романа, но с огрехами. Элен умирает не совсем по той причине, по какой полагается. Наташа и Пьер как-то слишком внезапно поняли, что любят друг друга. Мы-то знаем, что они поженятся, но конкретно в этом сериале: с чего вдруг любовь и счастливая жизнь? Кто-то из второстепенных персонажей женится или не умирает, хотя должны были.

Элен
Вывод

Этот сериал определённо стоит смотреть, если вы спокойно относитесь к отходу от каноничного сюжета. Он зрелищный, с красивой картинкой, приятными глазу актёрами, интересным сюжетом и хэппи эндом. У Толстого, как и в жизни, не все хорошие персонажи получают счастливый конец. В этом сериале всё справедливо, что мне нравится. Я всё-таки рекомендую его.

Война и мир (2016) - более сильная экранизация

marmelad_ka.рекомендует
21.09.2024
А я так обрадовалась, что здесь нет этого масонства Пьера, помню, в книге меня это жутко бесило) Мне показалась логичной переработка сюжета в этом фильме, хотя книгу обожаю и прочитала не раз)
21.09.2024
Да, я тоже спокойно отношусь к изменениям в сюжете, когда они к лучшему. Если бы стали развивать историю про масонов, пришлось бы ещё серию снимать. А так всего 4 серии, за 1 вечер посмотрела)))