Знакома с такими «свечами» для ушей с детства: мама делала такие сама из платка и парафина.
Помню эти приятные ощущения тепла и звук потрескивания при горении. В студенчестве просто ради этих ощущений купила такие свечи и провела «процедуру», однако какого-нибудь результата не было.
С детства одно ухо у меня «гиперчувствительное». Помню как его закладывало или оно звенело, когда учитель русского и литературы кричала на весь класс. И вот недавно мое чувствительное ухо стало реагировать на холод и слегка «стрелять».
Вспомнила про чудные трубочки из детства и студенчества, однако введя в интернете (восковые свечи для ушей) столкнулась с неожиданными теориями, о том, что воск может капнуть прямо в ухо и что вот тот самый порошок в нижней части трубочки и есть «ваша сера».
Если первое решается путём прикладывания марли перед тем, как вставить свечу, то второе, я считаю, массовым заблуждением. Потому что это продукт горения парафиновой свечи и никакой серой там и не пахнет: ни цветом, ни консистенцией, ни явно количеством.
И вообще, никогда я не видела ушных пробок именно в свече, потому как пользой считаю именно прогревание уха, благодаря чему его проще очистить от пробок и серы, но они никак не вытягиваются на поверхность!
Конечно, я не врач и не человек, придумавший это средство, чтобы знать это наверняка - это мое мнение, однако, судя по спорам на форумах, сторонников у меня достаточно :)))
Рекомендую, а особенно рекомендую использовать марлю, чтобы в ухо не попало ничего лишнего, включая тот самый «парафиновый порошок».
Здоровья!