Опубликовано 24 Февраль, 2025 - 11:58

Светофор давно известен как бюджетный магазин, куда порой неуютно приходить, но когда мало денег и приходится экономить — вполне себе вариант. Был.

В 2022-2023 годах, а затем как будто тут стало так неуютно и некачественно, что я даже на отзыв созрела.

Отправиться туда с одним шопером теперь могу-умею-практикую, а ведь сначала мы ездили туда с родителями на машине и выносили по 2 огромных пакета, по несколько коробок из тех что оставлены для покупателей,так и еще с наполнителем для кота и бумагой для нас на перевес.


За многократное посещение магазинов мы с парнем выявили свои правила, которые позволяют нам чувствовать себя комфортнее (ладно, не нам, а мне — ему как будто всё равно).

По сути Светофоры как складские помещения. Мерчендайзеров там нет, товары стоят огромными коробками, есть и привычные бренды и незнакомцы. Покупать там я сначала начинала просто по принципу что заинтересовало и казалось более выгодным чем везде, а потом гуляла по отзывам и выискивала чужие рекомендации. Также захотела оставить рекомендации от себя и от парня.

Светофор в Сыктавкаре выглядит так.


Тихо, немноголюдно. Освещение немного тусклое, на контрасте с привычными Магнитами или Пятёрочками.

То, что мы периодически там покупаем


✅1. Большие рулоны туалетной бумаги. Нашли ту, что трех-двухслойная и не такая тонкая. Ибо за небольшие деньги там можно также купить то, что требует огромной намотки. Надо брать!

Но в последний раз мы взяли "Экобум" двухслойная, 24 рулона за 299 руб.

✅2. Влажные и сухие салфетки. Но надо тоже выбирать, чтобы там не тоненькое кружевное бумажное подобие было, а то расход выше и качество хуже.


✅3.Средства женской гигиены есть очень хорошие. Я ориентировалась на дизайн: что выглядит интереснее и дороже, то и беру. Есть прямо достойные варианты замены моему любимому KOTEX в Светофор .

Милана может подойти для последних дней. Пачка из 15 шт стоит 48 рублей.
✅4. Наполнитель для кота "Котофей" (233 руб). У нас шотландец и он нормально реагирует на этот. Дешево и прикольно. В большом лотке около недели и даже 10 дней может сдерживать запахи, постепенно рассыпаясь в труху там, где намок. Надо брать!


✅5. Любимый кондиционер для белья КОТИКО. Я встречала его только там. Он хорошо смягчает и даёт прекрасный аромат. Я пользовалась им 1,5 года, пока не узнала, что снимают с производства. Купила что успела. Если встречу ещё – заберу.
✅6. Макароны из ТС пшеницы. Всякие разные, так как тут много брендов, в тч были и Макфа, и Шебекенские, и незнакомцы. Любит парень. Ему не принципиально что есть, а мне все равно что варить.
✅7. Еду быстрого питания, типа заварной лапши или гречи. Я не ем, но дома всегда есть запас из нескольких штук на случай отсутствия ужина.
✅8. Кукуруза консервированная. Не такая сладкая, как бондюэль и именно это мне нравится. Брали "Фрау Марту".
✅9. Закуски типа Лечо, баклажанных. Большая часть с луком и я их не ем из-за реакции ЖКТ, но признаю: вкусно. А парню отлично подходит. Часто встречается "Дядя Ваня" и он хорош.
✅10. Вкусные йогурты - варенки. Раньше покупала по 10 штук, но как будто переела или разонравились. Есть много других молочных продуктов, но всё что я покупала помимо "варенцев" было химозно и странно.А вот если встречаются шоколадный, ванильный или клубничный ГРАНД - беру сразу несколько штук.
✅11. Аналог Чокопая от яшкино. Не такой вкусный для меня и словно более сухой, а вот парень разницы не заметил.

✅12. Квашеная капуста и морковь по-корейски. Хотя капусту я больше люблю от местного Коми-магазина «Матö».
✅13.Хлопья Любятово.
Аналогичны магазинным, но цену имеют ниже. Представлены не всей линейкой, но выбор есть.


✅14. Сок GOLD. Дешевле аналогов в крупных сетях. Но я не люблю саму фирму и сейчас соки пью редко (раз в 3-4 месяца). Если есть выбор и возможность, беру RICH, в нём словно чуть меньше сахара.

А вот гранатовый здесь невкусный. Раз в месяц к циклу я покупаю себе гранатовый сок, насчёт восполнения железа не знаю, но вот вкус очень нравится. В Светофор гранатовый сок представлен каким-то сильно разбавленными и почти не имеющим ни вкус ни запах, хотя цена аналогична другим брендам. Не брать.

какой-то не вкусный сок гранатовый.


✅15. Мороженое «САМОЕ ТО». Не возлагали вообще никаких надежд за такую цену, но оказалось вполне достойно. Я оценила часть пломбирную часть, потому что она похожа на нормальный, не сладкий, не химозный вариант мороженого. А вот парню понравилось варенье/сироп — концентрированно и сладко.

Тут зависит от магазина и поставки, но есть очень хорошие варианты типа Орео, Альпен-Гольд и Бонпари.


✅16.Чипсы и сухарики. Чаще тут то, что в магазинах не встретишь, но если прям хочется дурацкой вредностью насытиться, то Велком.Парню нравятся, да и я пару раз из его пачки «пробу снимала» - вполне себе хорошо. Большие пачки, которые порой выглядят вообщее нвзрачно, оказываются хорошо сбалансированы по специям и хрусту.


✅17.Квас «Желтая бочка».

Долгое время был фаворитом в нашей семье, поэтому у встретить квас в Светофоре было приятно.

✅18.ФрутоНяня тут встречается. Каши или детские порции питания.

✅19. Австрийский штрудель с лимоном (также есть малина-шоколад, клубника-персик) по 189 руб. Точно такие же в Пятёрочке и Магните стоят около 300 руб (на сотню дороже).

❌❌А теперь Что не брать в Светофоре
Мы для себя поняли, что нам оттуда не подходят
❌1. Сыры. Их много и весьма выгодных, а также был очень классный с пажитником и перцем (обожаю!). Но стоит донести до дома, начать есть и через несколько дней они выдают плесень. Иногда плесень видна после раскрытия. Так что игнорируя их выгодную цену, сырные продукты берем в Магните или Пятерочке.

множество сыров, но портятся очень быстро

❌2. Замороженное мясо.

Мясо/рыба. Как-то брали мясные продукты, куру, тушку - после разморозки много воды и вкус «ну такое». Я обладаю чувствительным ЖКТ И честно побоялась оттуда есть.
Котлетки замороженные. Брали несколько раз разные, и из говядины, и из свинины, и даже из овощей. Не вкусно.


❌3. Полуфабрикаты из заморозки. Я брала разное: брокколи, котлеты из капусты, котлеты из мяса, наггетсы и какие-нибудь смеси. Это всегда странное на вкус.
Не мерзкое, а именно странное. Мне было не вкусно.


❌4. Косметика. Это какой-то треш. Я, конечно, понимала, что хорошего тут не будет, но чтобы настолько отвратительно... Оставила отзыв на некоторые товары, вот здесь, например на цитрусовый скраб.


самые ужасные скрабы. оставляла отзывы


❌5.Орехи. Сколько бы ни брала разных производителей — не то. То сверху хорошие орехи, а на дне труха. То горчат. То похожи на водянистые. В общем, вернулась к восточным лавкам. Там дороже, но вкуснее.

Сомнительно, но Окээээээй... \\можно попробовать, но результат может разочаровать\\

  • Сладости.

Их тут огромное множество. Всё что я пробовала, мне кажется либо слишком сладким (я долго была на отказе от сахара), либо слишком химозным (это ощущается чаще). Но вот парень периодически тащит себе то конфеты, то чокопай-яшкино.

  • Бытовая химия

Есть откровенно ужасные товары, а есть жемчужинки. Тут продавался Синергетик и БиоМио, были привычные нам средства для полов, Белизна, от засоров в ванной. Вполне годно.

привлекла цена, но пахет мерзко горькой солью

У меня угасли приятные чувства к магазину Светофор.

С одной стороны, мне в нём некомфортно находиться.

Там часто всё заставлено паллетами, товары взмывают до потолка в своих пачках, ориентировать не всегда легко, из поддонов строят лабиринты, освещение тусклое, окон нет, сотрудники нейтральны и обратиться за помощью не к кому.

Бывают точки, где плохой запах (но я встретила в Сыктывкаре такую только одну).

не вяжу, но пряжу разной толщины и цветов встречаю

Но с другой стороны, здесь нет навязчивых консультантов, сводящих с ума запахов выпечки, товары представлены с большими скидками или есть аналоги. В тех ситуациях, когда нужно экономить (кредиты, ипотеки, цели) — Светофор может стать палочкой-выручалочкой и поможет купить нужное, потратив меньше. Также он подойдёт тем, кто не так требователен к внешнему вида магазина и вкусу продуктов. Мои вкусовые сосочки чувствительные и потому я порой люблю что-то более качественное и дорогое, если есть возможность.

спальные приндадлежности

От магазина не отмахиваюсь, мы заглядываем в него раз в несколько месяцев со списком, что брать. Но так как в Сыктывкаре Светофоры расположение имеют вполне нормальное, мы можем куда-то зарулить просто во время прогулок и вынести немного вкусняшек для себя.
Если в 2022,2023 мы ездили в светофор вместе с родителями примерно раз в месяц-полтора, то в 2024 мы посещали его значительно меньше и покупали уже только то, что проверили сами или какую-то мелочевку на затест. От нас магазин находится далеко и после него приходится либо долго идти, либо вызывать такси. И тогда уже и не так выгодно получается.

семь вещей, за которыми мы будем регулярно возвращаться –

  1. хорошая туалетная бумага,
  2. средства женской гигиены;
  3. кошачий наполнитель на 10 литров из древесных заготовок,
  4. кондиционер для одежды Котико;
  5. чипсики (парень ест вообще всё);
  6. мороженое;
  7. австрийский штрудель.

Парень ещё хватает что-то по мелочи из чипсиков и конфет, а я могу взять пачку хлопьев или детское питание для взрослой себя.

А также я оказалась довольна купленным стеллажом. Он белый, весьма прочный, вписывается во все наши комнаты и является для меня удобным шкафом с мелочовкой.

а вот и наш стеллажик купленный

Подкупают чеки, которые пишут о сэкономленных средствах. Но очень часто со светофором работает принцип скупой платит дважды.

Посетить хоть раз в своём городе рекомендую, чтобы лично оценить.

Больше интересных отзывов есть во вкладке: в моём городе (там спрятаны десятки разных мест)

Достоинства
  • Возможно найти неплохих местных производителей
  • Все в одном магазине
  • Иногда бывает выгодно
  • Неплохой выбор
  • Низкие цены
Недостатки
  • Бардак
  • Грязь
  • Не все продукты питания хорошего качества
  • Нет привычных полок
  • Неудобно расположен
  • Низкое качество сервиса
  • Оформление магазина
  • Товары низкого качества
_Liberty Bell_рекомендует
Читать все отзывы 587
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Не посещаю этот магазин, судить могу только по отзывам
24.02.2025
Вот вроде бы и сеть одна, а товары совсем разные, у нас таких нет. Я в светофор хожу в основном за замороженными овощами и ягодами, они там дешевле и хорошего качества.
24.02.2025
Особенно брать нечего, но там продают недорогую ягоду. Раза в 2-3 дешевле, чем в Магните и Пятерочке. Рыба также дешевле.
24.02.2025
Хорошего купить там особо нечего. Все что сладкое - пальмовый жир и химия, заменители. Редко бывает замороженные фрукты - но подпорченные.
24.02.2025
Мне в нём тоже не комфортно, обхожу всегда стороной...
Надо знать что там интересное и что реально выгодно, но не охота заниматься сравнением...
24.02.2025
Ни разу не была в Светофоре, даже не знаю, есть ли он у нас. Но я обычно делаю небольшие закупки на пару дней, поэтому для меня такой формат не актуален😌
24.02.2025
у вас классный шотландец, особенно на фото с язычком!
у нас светофор сгорел в прошлом году. Мы там часто брали кнедлики, печень трески, напитки дешевые газированные, молоко в тетрапаках, банки для закруток. Много чего было хорошего.
25.02.2025
Кондиционер для белья прямо захотелось попробовать)
25.02.2025
Чаще всего тут покупаю прокладки, и мороженое 😉 .
25.02.2025
Видимо, мороженое -огонь, раз над ним огнетушитель повесили 😉 😂
25.02.2025
или детское питание для взрослой себя

пюрешечка яблочная - наше все!
25.02.2025
Очень удачный стеллаж!)
Другие отзывы
Читать все отзывы 587
Смотрите также