Опубликовано 26 Июнь, 2020 - 05:19

20500 рублей

Здравствуйте, меня зовут Aliquam, и у меня Xiaomi. Если Вы читаете это, значит у Вас тоже скоро будет Xiaomi (или уже), ведь это очень заразная штука. Прямо из Китая.

Xiaomi Mi 9T я купил в середине 2019.

После покупки окружающие меня люди стали показывать на него пальцем и спрашивать, а не тот ли это, с выдвигающейся камерой, а иногда и называя конкретную модель. Кто-то из них собирался такой купить, кто-то уже купил, а кто-то просто был в теме. Я явно не ожидал такого хайпа, когда его выбирал, а просто хотел купить смартфон, максимально устраивающий перфекциониста, за сумму в разы меньшую, чем стоит актуальный IPhone. Далее расскажу, на что обращал внимание при подборе, и что в итоге получил, по пунктам:

Камеры

Ощутил потребность в хорошей камере, как для себя, так и для работы. Mi 9T прельстил тремя основными камерами, одна из которых имеет разрешение 48 Мп. Имея некоторый опыт в фотографии, я понимал, что качество фото определяется далеко не количеством мегапикселей. В большинстве случаев мне бы разрешения 4К хватило для фото. Однако я надеялся, что высокое разрешение и наличие двух дополнительных узкоспециализированных камер косвенно может говорить о том, что производитель в целом заморочился на качество фото- и видеосъёмки и получил неплохие результаты. Формально блок тыловых камер в этом Xiaomi можно описать рекламой iPhone 11 Pro, вышедшего позже: широкоугольная камера, сверхширокоугольная, и камера с оптическим двукратным приближением, а также использование искусственного интеллекта. Только у Xiaomi основная камера имеет разрешение 48 Мп против 12 МП у iPhone. Звучит так, как будто Xiaomi опередила Apple с главной фишкой нового iPhone - тройной камерой, да ещё и предложила в бюджетном смартфоне лучшие камеры, чем у топового iPhone. Наверное, Вы уже догадались, что это фантастика, и в реальности всё совсем не так. Ну то есть, появился Mi 9T с тремя камерами, конечно раньше, но вот качество съёмки... С 11-м iPhone сравнивать, думаю, преждевременно, а прямо сейчас у меня есть возможность очного сравнения с iPhone 6. С его одной камерой.

По результату съёмки человека в помещении, могу сказать, что насколько камера Xiaomi оказалась лучше в одном, настолько же и хуже в другом. Снимки с Xiaomi получились менее чёткими, зато более красочными и яркими. Иногда телефон фокусировался на рубашке человека, а не на лице. Не этого ожидаешь от телефона, на корпусе которого написано про камеру с искусственным интеллектом.

Такое чувство, что искусственный интеллект здесь научен только регулировать значение iso и баланс белого, и подкрашивать фотографии яркими красками, а это, вообще-то, не самая сложная для него задача. Ну и, как я предполагаю, на самих камерах тоже всё-таки сэкономили. Портретные фото выкладывать не буду, в связи с нежеланием запечатлённого на них человека.

Широкоугольный объектив действительно настолько широкоугольный, что когда на этот телефон фотографировали людей, сидящих за очень длинным столом, находившиеся по краям люди отвернулись, думая, что они на фото не влезут при таком расстоянии телефона от стола. Изображение по краям при этом искажается, люди с краю как будто толще. Мне кажется, для широкоугольника это простительно. Удобная вещь.

Камера с двойным приближением это конечно хорошо, но отчасти её польза нивелируется наличием режима съёмки с разрешением 48 Мп. В этом случае вместо приближенного в два раза изображения мы имеем в два раза более широкое и в два раза более высокое. Итого, разница в четыре раза от 48 Мп. У камеры с зумом то ли 8 Мп, то ли 13. То есть кусок, который "маленькая" камера снимает с приближением, "большая" снимает с той же детализацией. И заодно снимает область вокруг. Единственное, мне показалось, что у дальнобойной камеры изображение получается чуть получше, но на экране смартфона эту разницу разглядеть сложно.

Так что если уж на смартфонах появляются камеры с оптическим зумом, хочется чтобы приближение было посерьёзнее, 3х-5х.

При съёмке видео иногда не записываются первые пара секунд. И вообще ты вроде бы нажал на кнопку старта записи, что-то на экране моргнуло, а потом, когда надо заканчивать запись, понимаешь, что вторым нажатием не остановил запись а ещё только начал. Как? Почему оно не срабатывает с первого раза? Я не знаю. Но это способно сильно испортить настроение. Несерьёзно как-то.

Вспышка работает нормально и как вспышка, и как фонарик. При использовании фонарика экран можно погасить, а сам фонарик потом выключить кнопкой разблокировки.
Расположение камер по центру - это решение, относящееся больше к дизайну. Но для меня удобнее, когда камера располагается на углу телефона, и вспышка-фонарик там же рядом. Так проще заглянуть телефоном в какую-нибудь труднодоступную дырку, хотя согласен, что не для всех это актуально, не все в труднодоступные дырки любят заглядывать.

Что касается фронтальной камеры, тут прежде всего стоит поговорить не о качестве изображения (оно достаточное), а о её расположении. Мне вообще не нравятся чёлки, в том числе и на экранах смартфонов. Ни канонические широкие, ни узенькие только под один кругляшок камеры - никакие. И с этой точки зрения Xiaomi Mi 9T шедеврален - камера выдвижная и прячется с торца корпуса.

Камера спряталась здесь

Тут, конечно, с наличием движущихся частей сразу появляются и вопросы о надёжности. Плюс в случае падения или неосторожного обращения с открытой камерой, торчащей за пределы корпуса, её легко сломать. Но такое решение меня не напугало, так как селфи я делаю ээм... Никогда! И видеосвязью на момент покупки тоже почти не пользовался. Поэтому если есть люди, активно использующие эту функцию, то такая система должна быть рассчитана на их гораздо большие, чем при моей эксплуатации, нагрузки. И вероятность, что привод камеры сломается у меня, очень мала, хотя, и не нулевая, как было бы в случае традиционного отсутствия этого привода.

Камера поехала...
Сначала она переливается красным
А когда выдвигается полностью, гаснет.

Кроме выдвижной камеры я рассматривал ещё варианты с отдельной точкой камеры в углу экрана и слайдер с ми-ми-мишным названием Xiaomi Mi Mix 3. Но остановился в итоге на 9T.
Прячущаяся камера оставляет абсолютно минималистичной переднюю сторону смартфона. В верхней части кроме узенького выреза для динамика ничего нет. Датчики приближения и освещенности, видимо, спрятаны под экран.

Также прячущаяся камера - это находка для параноиков интровертов, боящихся, что камера может их снимать без их ведома. Я много раз видел заклеенный скотчем/стикером/изолентой глазок камеры на ноутбуке, так вот Mi 9T как раз для таких людей. Хотя на смартфонах камеру вроде никто не заклеивает, может оттого, что она не так бросается в глаза. Микрофоны тоже почему-то никто не заклеивает.

Но главный плюс выдвижной камеры - что эта камера всегда чистая, и её не надо протирать. Я бы даже хотел иметь аналогичное решение для блока тыловых камер, ну или хотя бы какую-нибудь крышечку на чехле, чтобы и основные камеры оставались чистыми. Потому что никакие технические характеристики не оказывают столь же сильного влияния на качество изображения, как заляпанная пальцами камера.

Экран

В последнее время экран у смартфона хочется иметь побольше. Это удобнее, чем всматриваться в маленький. У Xiaomi Mi 9T экран занимает практически всю площадь передней панели. Спереди нет ни одной кнопки, сверху, как я уже сказал, тоже ничего нет, поэтому диагональ экрана 6,39 дюйма. Для глаз то что надо, а вот для рук уже не очень. Смартфоны растут, но я бы сказал, что вот это максимум, становиться ещё больше им уже не надо. Потому что держа смарт одной рукой, я уже не могу дотянуться большим пальцем до верхней части экрана, да и ниже тоже неудобно.

Не могу дотянуться...

Заявленная производителем масса составляет 191 г, у меня на электронных весах он показал 222 г в чехле из комплекта, с защитным стеклом и с одной симкой. Благодаря этим размерам и массе в первую неделю использования я умудрился выронить его из рук на стол в самой обычной ситуации, когда ничего в общем-то мне не мешало. Так появились первые два скола на защитном стекле. Позже я ещё много раз его ронял, регулярно добавляя увечья этому стеклу, с более лёгкими телефонами такое происходило гораздо реже.

Кстати про защитное стекло. Когда на нём появились сколы по углам, стало видно, что чёрная рамка сужает экран на полтора миллиметра с каждой стороны, а углы подрезаны и того сильнее. То есть вообще-то сам смартфон ещё более безрамочный, чем выглядит под стеклом. Но стёкла почему-то продаются с этой дурацкой рамкой. Других я в первые месяцы использования не нашёл.

Возвращаясь к экрану. Чтобы он выглядел приятно, у него также должно быть высокое разрешение. У Xiaomi Mi 9T разрешение экрана 2340х1080. Достойно. И плотность получается вполне приличные 403 пикселя на дюйм.

Яркости дисплея хватает даже на солнце. Как на нажатия реагирует, меня вполне устраивает. Плюс где-то под ним есть сканер отпечатка пальца, но я им не пользуюсь. Разблокировка по лицу на удивление есть! Но всё равно с выдвигающейся фронтальной камерой это садомазохизм (садизм по отношению к телефону - выдвигать её по сто раз в день, и мазохизм - ждать, пока она выдвигается). В любом случае, эта функция мне тоже не интересна.

Внешний вид

Дизайн устроил с оговоркой на этот бюджет. Спереди, как я уже сказал, этот телефон мне полностью нравится. А вот с других сторон начинаются вопросы. Задняя панель имеет объёмную имитацию карбонового волокна под лаком. Очень неплохую имитацию, которая ближе к камерам почему-то сходит на нет, переходя в черный цвет.

Удивляет, что значок о соответствии евростандартам и символ с перечёркнутым мусорным баком по размеру больше, чем логотип производителя.

Также китайцы не смогли удержать общий серьёзный настрой в дизайне, и разбавивили его яркими аляповатыми деталями красного цвета - кружочком вокруг камеры и красной кнопкой разблокировки. Выдвижная камера тоже ненадолго подсвечивается красным во время, когда выдвигается и складывается, а также во время работы видеосвязи, и к этому вопросов меньше всего. Но почему кнопка красная? Я каждый раз, когда её нажимаю, боюсь, что ракеты вылетят в сторону Америки.

На этом фото мне даже кажется, что красные элементы неплохо оживляют дизайн, но вживую это смотрится сё равно дешевле, чем хотелось бы.

Чтобы хоть как-то скрыть этот позор, я тут же надел на него шедший в комплекте чехол-бампер. Он чёрный и матовый. Вырезанная под прямым углом (без фаски) дырочка вокруг камер выглядит простовато. И логотипа на нём нет, хотя сам производитель положил его в коробку с устройством. Чехол скрывал красную кнопку четыре месяца, после чего накладочка на кнопку треснула по месту сгиба и отвалилась. Красная кнопка снова оказалась оголена.

Красная кнопка

Также из особенностей дизайна отмечу, что на корпусе есть лампочка, сигнализирующая о поступлении новых сообщений (тоже красная, конечно). Это была бы очень удобная штука, если бы она располагалась на передней стороне корпуса. Но так как её всю занял дисплей, лампочку расположили с торца, да ещё и выдвигающейся части, где камера. Там её можно заметить только если повезёт, ведь на стол (ну или куда ещё) мы обычно кладём телефон этой стороной от себя. К тому же лампочка тусклая.

Светится еле заметно

Память

У меня Xiaomi Mi 9T со 128 Гб памяти. К сожалению, на момент покупки это был максимально возможный вариант, версия Pro с 256 Гб появилась в России позже. Но так как я не стремлюсь забить память всеми доступными приложениями, 128 Гб мне тоже хватает даже без использования облачных сервисов.

Эта модель не поддерживает карты памяти, даже совмещённого со второй сим-картой слота здесь нет.

Зарядка

Да, у меня именно такие приоритеты. Возможность быстро зарядить смартфон тоже очень важна. И, конечно, хотелось бы делать это пореже. Xiaomi Mi 9T заряжается быстро. Говорят, к хорошему быстро привыкаешь, но даже спустя полгода я кайфую от такой скорости заряда. По времени работы ничего необычного, хватает его как любого другого нормального телефона. На морозе не выключался (ещё один привет iPhone`у). Разъём USB-C. К сожалению, беспроводной зарядки у него нет.

Прочее

Есть NFC.

Порадовало, что ещё не отказались от 3,5 мм разъёма для наушников. Расположен сверху.

Есть ещё одна фишка в этом телефоне - встроенная функция записи телефонных разговоров. Если iPhone всячески запрещает это делать, то Xiaomi наоборот, не только не запрещает, но и встроил такую функцию в свою операционку MIUI. Ваш собеседник может даже ничего не подозревать об этом. Об этичности каждый подумает сам, а вот в суде, насколько я знаю, такую запись без своевременного предупреждения о ней приобщить не получится. Записи звонков сохраняются в отдельных файлах без привязки номера телефона или какой-то дополнительной информации, а просто с датой и временем в названии, как фото, видео или диктофонные записи. Upd: сейчас нормально всё сохраняется с именем контакта (если контакт сохранён), номером телефона, датой и временем звонка. Записи занимают очень немного места.

И, кстати, для новых своих смартфонов Xiaomi уже удалил эту функцию.

Это, пожалуй, всё, что интересует меня в этом смартфоне. Если Вас интересует что-то ещё, спрашивайте, отвечу в комментариях.

Aliquamрекомендует
05.07.2020
Как оказалось, легко не сломать - при падении она стремительно заезжает обратно. А в каком-то крэш-тесте на камеру вешали груз в 5 кг, и она все равно работала.
Но Вы совершенно правы - главное ее достоинство в том, что, если ты ее не используешь, то ее и нет.
05.07.2020
Спасибо! Попробовал подкинуть телефон с выдвинутой камерой - она действительно заезжает обратно. Если очень не повезёт, то конечно, телефон может успеть приложиться ещё не до конца спрятавшейся камерой. Но вероятность того, что первое касание придётся именно на камеру, а не на корпус, очень мала, да. Уже около года им пользуюсь, и до сих пор узнаю что-то новое.
14.07.2020
Странно, у меня все записи сохраняются с именем контакта (если есть в телефонной книге), номером телефона, временем и датой звонка. Причем до этого были xiaomi mi max 2 и redmi not 3 pro - там точно так же сохранялись записи. Может что-то в настройках надо посмотреть?
14.07.2020
Да, я уже заметил, что теперь там есть имя и номер телефона. По началу этого не было, может обновление это исправило. Подредактирую в тексте.