Опубликовано 30 Май, 2020 - 19:48

Добрый вечер.

Сегодня ещё один свой отзыв посвящаю медоносу, а именно Семена клевера "Красный" ТМ Весна.

В моих отзывах можно найти отзывы с другими медоноса и о которых я уже успела выразить свое мнение. А сегодня решила рассказать ещё и об клевере красном.

Наш небольшой сад спускается к небольшой речке, правда речка настолько маленькая, что в сильно жаркое лето может даже пересохнуть. Вот именно на берегу этой небольшой речке мы и решили в прошлом году посеять клевер красный.

Как я уже говорила, мы для своей пасеки стараемся сеять разные медоносы, по такой схеме, что одни немного отцветают, а другие следовательно начинают зацветать.

В сухое и жаркое лето, вся трава медонос очень быстро отцветает и поэтому у наших пчел может получится "простой", а иногда без дополнительных трав медоносов наши пчёлки даже могут себе ни чего не взять. В таком случае, придется их ещё нам и кормить. В целях экономии и целесообразности, мы решили, что лучше и дешевле купить семена медоносов, чем кормить пчел.

Этот медонос в виде красного клевера довольно таки дорогое удовольствие. Цена за один килограмм семян у нас на Украине стоит 120 гривен.

Сеяли, как и всю свою траву медонос ранней весной, чтобы было достаточно влаги и наш клевер хорошо укоренился. Сеют клевер веерным способом, когда мы сеяли клевер красный, то песок не добавляли. Опираясь на пословицу "где густо, там не пусто!". У нас посев получился довольно густой.

После тог, как относительно наш медонос отцветает мы эту траву скашиваем на сено КРС. Получается сытный и полезный корм для коров. От такого корма повышаются удои и очень вкусное молоко.

Зелёный корм, стараемся не давать, так как клевер красный относится к семейству бобовых, чтобы коровке не стало плохо и она от сочного, зелёного корма не заболела.

Клевер красный это одновременно хороший медонос и хорошая трава для заготовки сена для КРС.

Достоинства
  • Медонос.
  • Хороший корм для КРС.
Недостатки
  • Дорогие семена.
Ylia32рекомендует