Опубликовано 5 Июль, 2022 - 15:02

Всем здравствуйте!

Все хоть раз в жизни видели клевер и уж тем более слышали, что если найти 4-листный, то это сулит удачу нашедшему. Но почему-то никогда и никто не говорил, что же значит клевер с 5 листиками! Я сама была в шоке, когда увидела его, я не знала, что такое бывает. Сейчас я хочу поделиться с вами информацией о клевере.

Общая информация

Наименование: Клевер красный

Тип: многолетний

Цена: ~300 рублей

Место покупки семян: бабушка на рынке

★ Описание растения ★

Клевер - растение из семейства бобовых. Если вы скотовод, то поймете, почему растение так важно. Все встречали луговой клевер, это дикорастущая трава, по сути, как сорняк. Однако те, у кого есть коровки или другие травоядные животные сажали клевер самостоятельно.

У нас раньше была корова (сажали клевер не в этом году), которая должна что-то кушать. Выводя на луг, она ела клевер, поэтому было логичным решением посадить его для неё где-нибудь вблизи дома. Это же очень удобно, когда готовитесь на зиму, сено из клевера получается вкусное (для коров).

Само растение представляет собой траву небольшого размера, примерно 10-15 см. Бывают как однолетние, так и многолетние. Честно говоря, однолетние никогда не встречала, да и дефицита в клевере никогда не замечала, в поле его много было раньше, пока не стали сеять там картошку. Теперь там только она.

Корни у растения стержневые с небольшими ответвлениями. Стебель, как и у многих трав, тоже цилиндрический, немного уплотненный у основания.

Ну и самое интересное - листья. В основном, они тройные, это самые распространенные.

Реже бывают четверные, что считается символом удачи 🍀. Иногда мне становится скучно и я иду искать себе удачу, чаще всего, нахожу.

А в последний раз, в поисках 4-листного, случайно нашла 5-листный, о существовании которого я даже не подозревала.

Окрас цветов бывает разный. Я встречала только красный (розовый) и белый. Сами цветки небольшие, представленные в виде "головок", из которой торчит куча ворсинок. Своего рода венчик округленный получается.

★ Посадка и уход ★

Это будет самый короткий раздел среди всех моих отзывов на растения. Все потому, что клевер, даже который не дикий, а культурный, неприхотливый от слова совсем. Если при посадке все растения предпочитают ровную местность, много солнечного света и прочее, то клевер абсолютно без разницы. Но все же, мы сажали за забором, а там относительно ровно, почти поле.

Схема стандартная: выкопали небольшие углубления в земле, предварительно убрав сорняки и неаккуратно раскидали семена. Это первый раз, когда мы не напрягались при посадке и не отмеряли ровное, идеальное расстояние. Итак все вырастет, клевер же неубиваемый. Сразу после прикапывания, немного полили. Все, дальше о нём можно забыть, все выросло само.

Что касаемо ухода, то не слушайте никого. Даже несмотря на то, что вы сажаете клевер сами, ухода он не требует, он от природы дикий. Поэтому всякие советы а-ля нужно удобрять - смех да и только. Лопухи ещё пойдите и удобрите.

Полив на ваше усмотрение, но вообще, утренней росы и дождевой воды растению вполне достаточно, а особенно, когда она уже взрослое стало. На ранних стадиях жизни ещё имело смысл поливать, но дальше точно это будет лишними телодвижениями.

Про зимовку я вообще молчу, до маразма доходить не надо и укрывать клевер. Будьте уверены, что он точно переживет холод и без вашей помощи.

★ Клевер - символ удачи ★

Начну 4-листного, так как о нём больше всего известно. Он уже давно стал символом удачи и в его форме даже выполняют различные украшения и обереги. Кстати, пользуются немалой популярностью, даже у меня где-то колечко в форме клевера была. Правда, кольцо ни разу удачи мне не приносило, зато красивое.

Каждый раз, когда я приезжаю на дачу, я начинаю искать заветные листочки, это уже традиция и мой постоянный ритуал, в который я действительно верю. Есть масса случаев, когда действительно удача приходила: с поступлением, со сдачей экзаменов и мелкими ситуациями. Возможно, у меня хорошо работает самовнушение и я после находки заветного клевера настраиваю себя на хорошее, но какая разница как это работает, если работает?

Не поленилась, нашла значение каждого листочка, при условии, что найден четырехлистный:

1. Первый – способствует исполнению желаний и осуществлению мечты.
  2. Второй – помогает построить счастливое будущее.
  3. Третий – сулит найти любовь всей своей жизни.
  4. Четвертый – приносит удачу в любых делах и начинаниях.

По сути все так и случалось, помогает не только в начинаниях каких-то, но и даже в личных отношениях.

А что мы знаем, про пятилистный клевер? Я ничего о нём никогда не слышала и не знала о его существовании, пока не нашла сама. Я даже несколько раз пересчитала и убедилась, что глаза меня не обманывают. У меня логика была проста, если 4 счастье, то 5 это просто нескончаемый успех, чем больше, тем лучше же?)

Оказалось все даже гораздо интереснее, чем я себе надумала. Спасибо великому гуглу, который отвечает на любые, иногда даже бредовые вопросы. Вот, что он мне ответил, на значение моей неожиданной находки:

Пятилистный клевер обладает силой привлекать деньги, с этой целью его обычно носят с собой. По другим данным сулит удачу, а также отгоняет зло. А на языке цветов пятилистный клевер обозначает ожидание. Клевер символизирует богатство и урожайность. Наши предки верили, что 5 листный клевер несет в себе великую силу любви, счастья, красоты и молодости.

Насчет зла не знаю, оно меня вроде не преследовало, а вот про деньги - это более, чем интересно, ведь буквально спустя день, после находки, денежки действительно притянулись ко мне. Правда, это была одноразовая акция, видимо магическая сила закончилась 🤣. В следующий раз буду искать побольше этих пятилистников.

Итог

Как можно не рекомендовать клевер? Я не знаю! От любого бренда, он того стоит, ведь помимо того, что я описала в своём отзыве, он же ещё очень полезен и приносит мёд. Мне интересна больше символика, но и ради клеверного меда можно посадить. А можно даже и не сажать, если есть рядом дикорастущие, все равно и глаз порадует и азарт подарит в поисках редких листочков. Для меня это пять баллов, что сам клевер, что семена, что удобство для кормления скота, ну и мед. Рекомендую!

Спасибо, что уделили время моему отзыву!

★ СКОЛЬКО Я ЗАРАБАТЫВАЮ НА IRecommend ★

Достоинства
  • Абсолютно неприхотливый
  • Медонос.
  • Притягивает удачу и деньги
  • Символичный
  • Хороший корм для КРС.
Надя Шмелеварекомендует
05.07.2022
есть у него один огромный минус, очень сложно его вывести с участка
Поэтому он у нас за забором, а не в саду растет:)
05.07.2022
хм, еврейский ход)))))))
Так изначально же не для людей сажался, а скотина водилась. Сейчас уже кроме кур никого не осталось)
06.08.2022
Поздравляю с найденышем👍 У меня в найденышах от 3 до 8 лепестков-необычно, но, у природы всего много🙏