Опубликовано 20 Май, 2022 - 16:28

Всем доброго времени суток.

Сегодня я хочу рассказать о первой части трилогии Энн Петцольд, которая называется «Когда мы мечтаем».

Сюжет книги.

Когда мы мечтаем. Энн Петцольд
Девушка Элла живет с двумя сёстрами в Чикаго, она обычная студентка, которая подрабатывает в гардеробе музея, в свободное время занимается рисованием.

И вот однажды у сестры на работе она знакомится с парнем, в последствии чего они начинают общаться, только вот он скрывает он неё один важный момент, что он мировая знаменитость.
Кончено, тайна всегда становится явной и Элла узнаёт об этом. Как дальше будут развиваться события можно узнать прочитав эту книгу самостоятельно.

Место покупки, цена.

Я купила эту книгу в «Fix price» за 99 рублей.

Так же в твёрдой обложке ее можно купить почтив любом книжном магазине.

Цена на неё в среднем 400-600 рублей, в зависимости от места покупки.

Оформление, издание.

Когда мы мечтаем. Энн Петцольд
У меня книга в мягкой обложке. Сама картинка не отличается от оригинального издания, и все сохранено в точности.

Когда мы мечтаем. Энн Петцольд
Бумага в книге серая, переработанная и достаточно тонкая, как и всех книг изданых специально для Фикспрайса, но читать это вполне можно.
Когда мы мечтаем. Энн Петцольд
Шрифт хорошего размера, читать его удобно. Книга раскрывается не идеально, но пожалуй так у всех изданий в мягких обложках за исключением некоторых, очень редких.

Дата выхода. Количество страниц, время чтения.

У меня издание 2022 года.
Количество печатных страниц небольшое 320 страниц. Я прочитала книгу за один вечер, особо никуда не спешила, но легкий слог и интерес к истории сделали своё дело.

Стиль написания, слог автора.

Книга полностью адаптирована под молодую аудиторию, здесь нет каких-то сложных речевых оборотов, сравнений и прочего.

Повествование идёт в двух вариантах, как обычный рассказ и так же в смс-чате, перепиской. Они плавно сменяют друг друга, так, что устать от одного или другого ты не успеваешь.

Читается очень легко, глаза бегут по текучи дальше и дальше, оторваться было крайне сложно.

Персонажи.

• Элла. Главная героиня. Девушка-студентка, которая в свободное время читает книги и рисует. Она очень любит искусство, но посвятить себя решила экономике, чтобы не тратить деньги на обучения за зря. Поэтому она учится по нелюбимой профессии, а в свободное время подрабатывает в гардеробе музея. Она достаточно добрая, безпроблемная, понимающая и очень любит свою семью. А ещё поспать и сладкое.
  • Лив. Младшая сестра Эллы, фанатка группы, в которой поёт Чжэ Ён. Она занимается танцами, любит мультики Дисней и пиццу. Очень импульсивная, но это оправдывается ее возрастом, так что получилась она в книге очень правдоподобным героем.
  • Мэл. Старшая сестра, которая по большей части пропадает на работе, так как пытается обеспечить семью и заменить сёстрам родителей, которые погибли в аварии. Она не особо следит за своим состоянием и здоровьем, так как полностью погружена в работу. Но и у неё появляется на горизонте молодой человек, которого она боится знакомить с сёстрами.
  • Чжэ Ён. Парень-суперзвезда, который кончено же хочет быть простым человеком, чтобы его не узнавали на каждом углу, но ему нравиться заниматься музыкой, и танцевать. Он добился всего не лёгким трудом и гордится в какой-то степени этим. При этом он не зазнавшийся и достаточно добрый, хочет, чтобы кто-то видел в нем просто обычного человека.

Мое мнение.

В целом я осталась довольна этой книгой. В ней помимо обычной любовной истории есть немного информации о корейской культуре. Мне, как человеку, который о ней мало, что знает, было интересно узнать новые названия и обозначения слов.

Когда мы мечтаем. Энн Петцольд
Отношения в книге достаточно лёгкие, не показано каких-то откровенностей, так что смело можно читать и в подростковом возрасте. Но и девушкам постарше, которые любят истории про любовь роман придётся по душе.

Герои мыслят на свой возраст, хотя Элла кажется чуть даже постарше своих лет, но можно сделать скидку на то, что она потеряла родителей и живет с сёстрами, и ей волей не волей надо чувствовать себя взрослой приглядывая за Лив.

Читается история очень легко, и главное на протяжении всей книги я испытывала интерес, и оторваться от неё было крайне сложно. В книге присутствует достаточно моментов, чтобы посмеяться, по-доброму, я такое люблю.

И пока я не закончила чтение, не могла перестать думать о том, что же случится дальше.

Финал этой истории рассчитан на вторую часть, это видно сразу. Она не плавно подходит к концу, а именно обрывается, но у меня есть вторая часть, поэтому для меня это сюрпризом не стало. Хотя пожалуй это весомый недостаток.

Достоинства:

• милое оформление;
  • удобный шрифт;
  • легкий слог автора;
  • милая история о любви;
  • приятный юмор;
  • интересно читать.

Недостатки:

• финал не совсем завершённый, с большим намеком на вторую часть.

Заключительный вывод.

Я сниму одну звезду за финал, который просто обрывает историю, а не заканчивает ее, если бы у меня не было второй части, я бы очень разочаровалась. Но в целом к прочтению рекомендую.

Так же можете посмотреть мой отзыв на вторую часть этой истории.

Medveshonokрекомендует
20.05.2022
Интересно узнавать новое о культуре других народов. Ради этого почитаю. Благодарю за отзыв!