Опубликовано 31 Март, 2022 - 09:01

Поскольку в данное время на экраны выходит довольно мало новых телесериалов, я решила пересмотреть что-нибудь из старенького. Мой выбор пал на один из моих любимых сериалов телеканала ТНТ под названием "Чернобыль. Зона отчуждения", и в этом отзыве я хочу поделиться своими впечатлениями о нем.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Жанр сериала: триллер, фантастика.
  • Режиссёр: Андерс Банке.
  • Сценаристы: Илья Куликов, Евгений Никишов.
  • Количество серий: 2 сезона по 8 серий в каждом. Всего 16 серий.
  • Продолжительность: около 48 минут.
  • Возрастное ограничение: 16+.
  • Рейтинг на Кинопоиске: 7,8.

СЮЖЕТ:

Пятеро молодых людей прыгают в старую «Волгу» и отправляются на поиски вора, часом ранее укравшего из квартиры родителей главного героя восемь миллионов рублей. Грабитель — обычный московский айтишник, — вместо того чтобы залечь на дно, тут же записывает видеоотчет, в котором сообщает, что финальная точка его путешествия — Чернобыльская АЭС и город Припять.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Паша Вершинин (актёр Константин Давыдов):

Тот самый молодой человек, у которого украли 8 миллионов. Парень из хорошей семьи, симпатичный, смелый, с явными лидерскими качествами. Самый благоразумный, сдержанный и здравомыслящий молодой человек из всей компании.

Роль Паши исполнил Константин Давыдов. Сыграл всё хорошо, никаких претензий к актёру нет.

Лёша Горелов (актёр Сергей Романович):

Лучший друг Паши. Раздолбай, хулиган и главный источник всех бед и приключений героев. Наглый, беспардонный, хамоватый, но иногда его методы работают лучше, чем хорошее отношение. Однако, несмотря на все недостатки, в глубине души Лехи есть что-то хорошее и доброе. А ещё он главный генератор юмора в сериале.

Роль Лёши досталась актёру по имени Сергей Романович и, на мой взгляд, он исполнил её очень хорошо, что касаемо его основного персонажа. Его герой получился харизматичным, интересным и ярким на фоне остальных. Над ним можно посмеяться, местами он дико раздражает, а иногда удивляет проявлением неожиданной доброты. Однако, когда во втором сезоне образ Лехи значительно изменился, актёр, на мой взгляд, не смог его вытянуть. Вроде бы характер персонажа должен быть совсем другим, но в нем всё время проглядывается тот раздолбай Лёха.

Гоша Петрищев (актёр Анвар Халилулаев):

Знакомый Леши, который умеет ремонтировать компьютеры. Классический "компьютерный ботан", и "самый качественный задрот на районе" по версии Лёши. Трус, нытик и мямля. Не способен на мужской поступок, в критических ситуациях ведёт себя хуже девчонок.

Роль Гоши исполнил Анвар Халилулаев. Он меня ему только похвала и положительная оценка работы в этом сериале. Он смог натурально воплотить на экране как ботана, так и второй, предназначенный для его героя образ. В отличие от Сергея Романовича Анвар смог вытянуть два образа, причём второй получился ничуть не хуже первого.

Настя Мадышева (актриса Валерия Дмитриева):

Девушка Лёши и по характеру под стать ему. Дерзкая, смелая, за словом в карман не полезет. Умеет за себя постоять, не станет церемониться и может легко поколотить обидчика. Однако, несмотря на всю колючесть, в глубине души Настя ранимая и сентиментальная девочка, но никогда никому этого не покажет.

Роль Насти досталась Валерии Дмитриевой и, на мой взгляд, она ей очень подходит. Хорошая актёрская игра дополняется ярким образом рыжей бестии, и таким образом получается очень харизматичный и интересный персонаж.

Аня Антонова (актриса Кристина Казинская):

Загадочная девушка, которая познакомилась с Пашей, Лешей, Гошей и Настей только в день отъезда в Чернобыль. Поначалу её цель в этой поездке не совсем ясна, но со временем Аня раскрывает перед друзьями свои секреты. Симпатичная, милая, добрая девушка из хорошей семьи.

Аню играет Кристина Казинская, и она в этой роли мне тоже понравилась. Тут, на мой взгляд, и типаж актрисы хорошо подходит, и играет она очень естественно, как будто такая она и есть в жизни.

Игорь Матвеев по прозвищу "Подкастер" (актёр Илья Щербинин):

На первый взгляд, обычный айтишник, ходит к людям на дом ремонтировать компьютеры. Но... Это он украл у Паши 8 миллионов и отправился с ними в Чернобыль. Ещё один "компьютерный ботан", только ещё более убогий, чем Гоша. Ведёт блог, в котором рассказывает, куда направляется с украденными деньгами и какие дорогие покупки на них совершает.

В роли Подкастера выступает Илья Щербинин и это полное внешнее попадание в образ. Хотя и сыгран такой непростой персонаж хорошо, но, думаю, что немаловажную роль здесь играет именно внешность актёра.

Сергей Костенко (актёр Евгений Стычкин):

Сотрудник КГБ. Помешан на работе и крайне печется за свою должность. Очень важный персонаж, образ которого меняется на протяжении всего сериала. Большего о нем сказать не могу, так как не хочу спойлерить.

Роль Сергея Костенко исполнил блистательный Евгений Стычкин, который, на мой взгляд, играет лучше, чем кто бы то ни было в этом сериале. Он настолько шикарно воплотил своего героя на экране, настолько харизматичный и достоверный получился персонаж, что молодые актёры рядом с ним просто меркнут. Хотя и они играют хорошо, но Стычкин тут просто выше всяких похвал!

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

В центре сюжета сериала - компания пяти друзей в возрасте около 18 лет. В один не самый лучший день один из них вызывает на дом айтишника для ремонта интернета, а после его визита неожиданно недосчитывается 8 миллионов рублей. Недолго думая, друзья садятся в старенькую Волгу и выдвигаются на поиски преступника. Как ни странно, вор не скрывается, более того, он ведет подкаст, в котором рассказывает о своём путешествии, конечной точкой которого является город Припять, в котором расположена Чернобыльская АЭС. Друзья отправляются за Подкастером в погоню, по пути попадая в самые разнообразные истории и приключения...

Сюжет сериала очень интересный. История захватывает с первой серии и держит в напряжении до самой последней минуты. Сериал снят в жанре фантастика и триллер, так что в нём будет немало загадочных, мистических и тревожных сцен. Хочу отметить, что хоть "Чернобыль. Зона отчуждения" и затрагивает тему аварии на Чернобыльской АЭС, тем не менее, сериал не имеет никакой исторической ценности. История связана с событиями 1986 года, она разворачивается в зоне отчуждения, но такого экскурса в прошлое, как в американском сериале "Чернобыль" здесь не будет. Это просто мистический триллер, местом действия которого стала зона отчуждения.

Смотрится сериал увлекательно и легко. Сюжет очень многогранный: тут Вам и мистика, и любовь, и путешествия во времени, и дружба, и много чего ещё. История развивается динамично, много неожиданных сюжетных поворотов, много второстепенных героев у каждого из которых своя интересная история. Сериал напоминает что-то вроде приключенческой игры, в которой каждую минуту появляются новые персонажи, новые трудности и повороты, а мир в ней устроен иначе. Герои попадают из обычной жизни в столице в такую интересную и непредвиденную заварушку, что их жизнь меняется на 180 градусов, а вместе с тем меняются и они сами.

Одним из главных достоинств сериала, на мой взгляд, является его невероятная атмосферность. Особенно это касается первого сезона. Сюжет пропитан мистицизмом и загадочностью, а мрачная, пасмурная Чернобыльская зона отчуждения придаёт нужную атмосферу. Кстати, сериал частично снимался в настоящей зоне отчуждения, но только те кадры, в которых не участвовали актёры. Какие-то панорамы, виды, заброшенные здания и многое другое снималось в Припяти, а сцены с актёрами - в павильонах.

Так что в некоторых кадрах можно увидеть настоящую зону отчуждения. И хотя сегодня в сети таких фотографий навалом, мне всё равно было очень интересно. Неудивительно, что после выхода данного сериала зона отчуждения вновь стала привлекать к себе немало внимания и множество туристов как легальных, так и не совсем. Второй сезон получился, на мой взгляд, менее атмосферным, хотя и более ярким и красочным.

Что касается съёмок и технической части сериала, здесь, на мой взгляд, всё достаточно неплохо, но до идеала всё-таки не дотягивает. Визуально сериал довольно-таки качественный. Картинка чёткая, отличного качества. Несмотря на то, что большая часть событий происходит при пасмурной погоде, картинка не тёмная, на экране всё хорошо видно, напрягать глаза не приходится. Кадры зоны отчуждения выглядят вполне естественно, у меня, как у зрителя нет сомнений в том, что действие происходит именно в Припяти.

И всё же некоторые моменты вызвали у меня недоумение. Например, эта злосчастная собака. Непонятно, зачем вообще её вставили в сюжет, выглядит она очень стремно. Невооружённым взглядом видна паршивая компьютерная графика. А ещё некоторые сильно второстепенные персонажи, которые непонятно для чего были показаны и потом непонятно куда делись. Но это всё мелочи. На самом деле сериал довольно качественный, тем более для 2014 года.

Немаловажное значение играет здесь и музыкальное сопровождение. Оно подобрано действительно очень хорошо. В нужный момент создает нужную атмосферу, усиливает эмоциональный накал и придаёт событиям остроту и дополнительную эмоциональную окраску. Вот бывает, что посмотришь какое-нибудь кино и через полчаса уже не вспомнишь, какие саундтреки в нём звучали, настолько они невнятные. А музыка этого сериала запоминается и реально подобрана с толком.

Актёрский состав мне понравился полностью. Здесь каждый на своём месте и отлично отыгрывает свою роль. Молодые актёры молодцы, несмотря на то, что фильмография большинства из них на момент съёмок сериала была довольно-таки скромной, все справились на все 100. На мой взгляд, это даже хорошо, что главные роли исполнили актеры с незамыленными лицами.

Второстепенные персонажи в большинстве своем также играют хорошо. Во втором сезоне мне не очень понравились несколько проходных персонажей. Как-то они переигрывают что ли. Хотя, возможно, в Америке действительно есть такие дикие личности.

ВЫВОД:

Сериал "Чернобыль. Зона отчуждения" мне понравился. Он интересный, неординарный, очень атмосферный и захватывающий. И, конечно, я рекомендую его к просмотру. На мой субъективный взгляд, это один из достойных сериалов телеканала ТНТ.

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам полезен)))

_____________________________________

Мои отзывы на другие сериалы:

Доктор Хаус;

Красная королева;