Опубликовано 7 Июль, 2024 - 12:10

На этот раз изворотливая Анджела Бейкер (теперь ее играет Памела Спрингстин), перенесшая психотерапию в психушке, снова возвращается в лагерь, но на этот раз чрезмерно веселой вожатой лагеря с добрыми намерениями для своих непослушных маленьких отдыхающих. Но ее зловещее прошлое не удается похоронить, поскольку каждый из детей-нарушителей спокойствия начинает показывать свое истинное лицо и быстро завоевывает жестокое наказание от рук Анджелы, готовой на всё ради поддержания порядка в лагере.

Как появилось это странное продолжение ? Его можно приписать одному человеку. Продюсер Джерри Сильва посчитал, что первая часть была слишком мрачной, поэтому он купил права на франшизу, чтобы придать им больше комедийного оттенка.

Первый "Спящий лагерь" был развлекательным, но довольно реалистичным, но малобюджетным, небольшим фильмом ужасов, который, возможно, для многих не был бы слишком запоминающимся, если бы не концовка (которая была довольно необычной и шокирующей для того времени). Итак, в детстве (да, я посмотрел это фильм лет в 9-10), я был рад сесть и посмотреть следующую часть, но мне потребовалось некоторое время, чтобы освоиться с ней, и понять что к чему, после такой запоминающейся и понравившейся мне первой части.

Во-первых, Анджелу-маньячку тут играет не Фелисса Роуз из первого фильма, а Памела Спрингстин, сестра Брюса Спрингстина. Поначалу мне это не понравилось, так как очень хотелось, чтобы Фелисса Роуз взяла на себя эту роль. Я привык к черным глазам Фелиссы и ее спокойному безумию на лице. Но спустя первые минут 15 я привык в Памеле и ее расслабленной манере игры, которая строит тут из себя этакую добренькую вожатую, которая всем пример. Памела Спрингстин прекрасно справилась со своей работой, показывая с одной стороны доброжелательную девушку, готовую помочь, а с другой ненормальную психопатку, готовую прибить любого, кто ей не нравится. И хотя сейчас Памела известна больше как успешный фотограф, поклонники ужасов всегда будут помнить ее роль в продолжении "Спящего лагеря".

Во-вторых, в фильме стало явно больше какого-то безумного черного юмора, чем настоящего хоррора. Не то чтобы первая часть прямо-таки ужасала и пугала каждую минуту, но первый фильм был более серьезным и реалистичным, и там была какая-никакая таинственность и саспенс, а вот вторая часть берет другим - тут нет ужаса и саспенса от слова совсем, но она вызывает у зрителей смех и просто заставляет отдохнуть (если конечно вы любите подобные фильмы). Также добавилось множество отсылок к разным хоррор-фильмам, словно намеренно высмеивая их напрямую. Но при всей жести и черном юморе, в целом, фильм даже не настолько кровавый, чтобы ошарашенно выпучивать глаза и открывать рот. К сожалению, черный юмор заменяет любую кровавость, и, хотя убийства ужасны, они скорее оставлены на усмотрение нашего воображения, чем показаны во всех их кровавых деталях на полном обозрении. "Спящий лагерь 2" больше похож на один из фильмов категории "Нереальные Ужастики Для Смеха", чем на шокирующий фильм ужасов, который вызовет у вас отвращение. Фильм погружает в глубины смешного бреда происходящего, где остается только смеяться над тем, что, как только кто-то в лагере погибает, его отсутствие просто списывают на "отправку домой" и никто не задает никаких вопросов. Ну и еще вызывают улыбку острословие Анджелы, которая любит что-нибудь отчебучить после еще одного убийства. Используя глупые остроты, Анджела старается донести свою точку зрения о том, какими бескомпромиссно глупыми могут быть подростки, заставляя нас смеяться и с тревогой ожидать ее следующего шага.

В-третьих, сами актеры, по сравнению с первой частью, явно не особо то стараются раскрыть своих персонажей. Хотя там и раскрывать то нечего - все персонажи стереотипны, как дубины, насколько это можно (за исключением конечно Анджелы). Фильм особенно кажется вычурным, когда некоторые реплики произносятся неуклюже, почти как в дешевой мыльной опере, снятой наспех и на отвали. Режиссер Майкл Симпсон признавал, что общее время съемок составило около двух недель, и еще они не смогли позволить себе нанять "настоящих" актеров, по его словам. Не знаю, мне вообщем-то было все равно, так как я смотрел этот фильм не из-за актерской игры. Это было для меня уж точно не главным. Так что я не сильно горевал из-за того, что актеры не собирали овации. Да и вообще говоря, благодаря актерской игре, которая, как я и сказал, едва ли может сойти за приличную, повсюду лишний раз выскакивает непреднамеренный юмор из-за нелепых диалогов, который также вызовет у вас смех не хуже, чем от острот Анджелы.

В-четвертых, фильм выделяется металлическим саундтреком 80-х (что не было редкостью для фильмов ужасов того времени), тогда как в первой части саундтрек был более плавным, электронным, хоть напряженным. Песни здесь не такие культовые, как в некоторых других хоррорах вроде "Кошмара на улице Вязов 3", но в них звучит тот же металл 80-х, который поднимет вам нужное настроение. Бонусные баллы за включение группы the Dead Milkmen.

Мне очень понравился первый фильм, и я рекомендовал его за смелый подход к жанру (того времени), но если вы предпочитаете что-то с более ироничным смешком, то вторая часть определенно должна вас развлечь. Хотя "Спящий лагерь 2" уж точно совсем не шедевр, даже в своем слэшер-жанре, и не совсем сравним с его предшественником, тем не менее, он по-прежнему является забавным маленьким удовольствием, созданным для нас, фанатов слэшеров.

Достоинства
  • Запоминающиеся убийства с черным юмором
  • Образ Анджелы (особенно её остроты)
  • Саундтрек
  • Юмор
Недостатки
  • В целом плохая актёрская игра
  • Нелепости и тупизна в некоторых сценах
Азазель5рекомендует