Опубликовано 14 Июль, 2023 - 05:47

Пока свежи впечатления, разбирая вещи, поделюсь мнением о нашей поездке на голубые озёра Александровска.

Территориально, это Пермский край.

Имея пару дней в распоряжении, было решено посетить данное место, потому что дочка эти озера ещё не видела)

Поездка из Перми заняла 3,5 часа на машине.

Данные озёра имеют рукотворное происхождение, они созданы не природой, но ею дополнены. Когда-то, ещё в военные годы, здесь работал карьер по выработке известняка, который после закрытия затопило водой. В результате реакции железных руд и известковых соединений, водичка в карьерах обрела красивый бирюзово-голубой цвет, при этом оставшись прозрачной и не опасной для человека. Так и приезжают сюда люди, посмотреть на местные Уральские Мальдивы, сделать красивые фоточки и отдохнуть у воды. Приезжают семьями, с палатками и просто компаниями друзей. Как на обычный пляж.

Морозовский карьер - часть системы Голубых Озёр Пермского края
Всего существует два озера, они же - бывшие карьеры. Шавринский карьер (он же озеро Глубокое) и Морозовский карьер.

КАК НАЙТИ ЭТИ ОЗЁРА?

Дорога несложная, быстрая. Заехав в Александровск, сразу после указателя города поворачиваем направо, едем вверх, по пути проезжаем указатель на Всеволодо-Вильву, и дальше впереди увидим указатель на Озеро Глубокое, он будет слева. Дорога до этого момента асфальт, далее техническая (помним, это изначально был карьер, и ездили тут грузовые машины)

Всего озёр два: первое, на которое попадаешь сразу - платное.

Озеро первое - озеро Глубокое

Глубина составляет порядка 70 метров. Оно же - Шадринский карьер.

Протяжённость - порядка 800 м.

Ширина - около 200 м.

✔️На территории озера есть парковка, оборудованный спуск в воду, места под палатку, аренда сапов, лодок, беседок. Играет музыка и много народу, основной контингент - компании молодёжи и парочки. Шумно, тесно, насыщенно. Есть качели, оборудованные места для фото, прыжки с тарзанки.

❌Нет: охраны, врачей, спасателей. На фоне большого количества людей (очень разных людей, многие из которых - выпившие), отдыхающих на каменистом берегу водоёма с большой глубиной, ситуации бывают очень разные. Это подтверждают машины "Скорой", которые мы видели как при въезде, так и когда уезжали. Следует иметь в виду, что на самом озере никто никакую помощь не окажет (советую ознакомиться с комментариями "бизнесменов" в соцсетях на эту тему, если кратко - наша хата скраю, мы тут деньги зарабатываем) а ближайшая станция скорой помощи выезжает из Березников, это примерно 1,5 часа если сразу реагируют..

Для меня ещё в давние годы было странным, что самое глубокое озеро Пермского края и известную достопримечательность каким-то образом передали в частные руки. Эти руки, надо сказать, от скромности не умрут, потому что если вы решите заехать именно на это озеро, платить придётся буквально за каждый чих. Обратите внимание - со своей лодкой здесь находиться нельзя, только брать в прокат.

За место под свою палатку также придётся платить. Вишенка на торте - там несколько "собственников" , из-за чего порой случаются неразберихи с оплатой. Два въезда - два прайса, забора между ними нет, но со второй стороны я не дошла. Не уверена, что всё происходящее умещается в рамки закона, но и играть по правилам мамкиных бизнесменов разумеется желания не возникло - поэтому уехали на второе озеро, оно пока бесплатное)

Озеро второе - Морозовский карьер.

Протяжённость - 1,4 км.

Ширина - порядка 150 м.

На въезде к озеру также замечена попытка коммерческой деятельности - оборудован песчаный пляж, беседки и прокат катамаранов, горки, сапборды, куча людей, музыка

Но если проехать чуть дальше вглубь - можно найти место и для машины, и для палатки без такого количества людей. Въезд - пока бесплатный)

Мы нашли себе местечко и для палатки, и для уединения от шумных компаний - в будние дни это возможно. В выходные, думаю, будет проблематично.

О СВОЙСТВАХ И КАЧЕСТВЕ ВОДЫ В КАРЬЕРАХ.

Водичка необычного бирюзового оттенка выглядит инопланетной, сказочной. Главные два её свойства - это прозрачность и всегда низкая температура. Даже в сильную жару.

Голубые озёра 2023 Александровск

И то, и другое объясняется химическим составом: железная руда при соединении с известковыми частицами даёт тяжесть, плотность воде, вместе с тем и всю грязь на дно забирает. А низкая температура - это и есть та фишка известняка, который препятствует нагреву и его добавляют при производстве в качестве флюса.

Но промышленность это одно, а купание в местах прежней активности экскаваторов - другое.

В общем, вода прозрачная и ледяная. Конечно, и к такой воде возможно привыкнуть, но эти озёра не для заплывов, они для быстрых краткосрочных ныряний и катания по поверхности воды на лодках и сапах. Что, собственно, все и делают. В основном.

Плавного спуска к воде нет - поскольку дно каменное и водоём искусственно созданный - глубина в середине озера начинается резко. Заходить нужно в обуви, камни острые. Более плавный вход есть в начале - где люди сделали песочный пляж.

❌Рубрика "как делать не надо"❌

Мне ширина озера не показалась такой уж большой, она как три раза сплавать в бассейне по дорожке - 150 метров. А я плаваю куда больше. И взбрела в голову мысль это озеро переплыть...

Всё было хорошо, пока я плыла в сторону его середины. А потом мне начало сковывать плечи, странное ощущение - будто пытаешься двигать руками, а тебе кто-то не даёт это делать быстро...

Заплыла чуть дальше, когда начало казаться, что и другой берег уже в принципе вот-вот. После чего ощутила такую тяжесть в ногах, будто это не мои мышцы, а взятые на время, и вот они заржавели и не хотят двигаться... Обернулась, резко поняла что надо плыть назад, и такой ужас охватил... Просто дикий, животный, от понимания что ещё плыть и плыть, а мышцы будто задубели в этой ледяной воде и непонятно, что дальше с ними будет. А до берега далеко.... Глубина приличная. На фоне резкого охлаждения, сердце стало сильнее биться, видимо чтобы отогреть организм. От этого дыхание стало на автомате быстрым. Это ещё сильнее усугубило мне попытку доплыть, и само по себе вызвало панику. Хотелось реветь и кричать, но сейчас понимаю - поддалась бы, точно бы потеряла самообладание и ушла на дно...

Крикнула мужа, чтобы плыл навстречу, потому что раньше ни в одном водоёме со мной такого не было. Благополучно доплыла, сама, но в сопровождении, и долго ещё лежала потом, приходила в себя и ощущала, как мышцы горят и будто оттаивают после ледяного плена.

Вдруг вспомнила о пассажирах Титаника, упавших в океан после крушения, и как недолго они смогли прожить в ледяной воде... Такие ассоциации мне выдавал подверженный заморозке мозг, хотя думаю, там вода была ещё холоднее.

Хочу сказать - не заплывайте далеко, это совсем другая вода, нежели в обычном озере. Там она хотя бы тёплая, здесь же вообще никогда не прогревается из-за содержания известняка.

Небольшая ширина обманчива, низкая температура воды в озере сковывает, как чары Снежной Королевы, и поверьте - это жутко и внезапно. Лучше просто понырять и поплавать на лодке. Сейчас, в 2023 году (июль) - это пока бесплатно 😄

Раньше я думала, что никто здесь не водится в силу состава воды. Но по факту, он не агрессивный. И здесь нами были замечены мелкие рыбки, ракушки, то есть жизнь в озере есть. Говорят, что в платном озере водятся прям огромные рыбы, и есть подводная охота. Возможно, они туда были запущены специально, хотя каким ещё образом в бывшем карьере могла зародиться жизнь - я не могу представить.

ПОДВОДЯ ИТОГИ

Конечно, место очень самобытное и специфическое. Но приезжают сюда и из Ижевска, из Екб, и из городов Пермского края, конечно - потому как это популярная точка на туристических маршрутах Урала. Увидеть своими глазами это бирюзовое чудо - определённо, стоит. Приезжать лучше со своей лодкой, чтобы прокатиться по нему. А чтобы не платить за эту естественную возможность и другие, предпочла бы всё же второе, бесплатное озеро, там и в целом спокойнее.

Культура отдыхающих - отдельная боль, потому как можно нарваться на компанию чётких пацанчиков на чепырке, которые будут всю ночь громко слушать музыку, пить и орать. Но такой шанс есть и на платном озере - там я бы сказала, даже выше вероятность, поскольку изначально место оборудовано как очень тусовочное и все шумят.

Я не думаю, что мы поедем туда снова - это место на один раз, посмотреть и запомнить его таким.

Умиляет эта коммерческая деятельность на берегах озёр. Я ничего не имею против благоустройства, повышения культурной и эстетической значимости мест, но когда к природным достопримечательностям разной степени значения присасываются в прямом смысле паразиты, ставят на въезд шлагбаум и тупо зарабатывают на желающих посмотреть - никакого уважения не испытываю. Вся суть этой деятельности никак не влияет на чистоту, общее благоустройство места, его экологию и безопасность, а только лишает человека выбора спокойного уединения с природой. Для меня это равносильно тому, как если бы на Байкал сделали ограждения и посадили охрану со шлагбаумом.

Важные моменты обобщу:

✔️Заходить в воду лучше в обуви - сандалии, кораллки. Камни попадаются острые.

✔️Берите с собой лодку и палатку - и то, и другое пригодится

✔️Вход на платном озере в 2023 году: 200 руб. с машины плюс по 200 руб с каждого, кто в ней, плюс за каждый чих типа разбить палатку, разжечь костёр - также предусмотрена "такса". К вам тут же подбегут на любую попытку отдыхать бесплатно, и напомнят что пока тут даром только воздух.

На бесплатном озере пока въезд свободный.

✔️Плавного входа в воду нет, имейте это в виду. Карьер копали глубокий, твёрдые камни не дают воде сделать его пологим.

✔️Вода холодная и прозрачная, безопасна для купания, в ней водятся рыбы и ракушки

Я рекомендую данное место для посещения, чтобы оставить память о нём в душе и увидеть своими глазами всю красоту бирюзовой воды.

Достоинства
  • В озерах можно купаться
  • Вода прозрачная
  • Интересная достопримечательность Пермского края
  • Необычный голубой цвет воды
Недостатки
  • Вода ледяная
  • Нет нормального спуска в воду, босиком нереально
  • Нет пункта медпомощи, спасателей
  • Острые камни
  • Очень разный контингент, включая гопников
  • По сути, это дикий пляж
Nadin088рекомендует
Нереальная красота Love
14.07.2023
Всё это замечательно, но, пожалуйста, больше не рискуйте с такими заплывами - это слишком опасно!
Согласна! Очень испугалась. Я как человек, который купается больше на детских пляжах, когда чувствую под ногами всегда дно, струхгула)
У нас в городе тоже есть карьер, совсем недавно парень молодой утонул. Тоже, видимо, спазм... Доставали водолазы со дна.
Опасная штука, карьерная вода
14.07.2023
Да-да. Интересно, как эти владельцы озера без спасателей и прочего разбираются с утонувшими, мне кажется, их там должно быть немало с учётом алкогольного туризма...
14.07.2023
На самом деле, я два дня об этом думаю, что каким-то чудом в голове щёлкнуло "всё, дальше не плыви, давай назад"... Это ощущение, что ты не можешь двигаться, оно было очень жутким. Сейчас вот вспоминаю и сама не пойму, кому и что доказать хотела...

На берегу был муж, дочка. Я не поддалась той дикой панике и ужасу внутри, только чтобы её не напугать. Просто мужу крикнула, плыви сюда ко мне, я что-то не могу доплыть. Было ощущение, что прилагаешь просто уйму усилий, а с места не сдвигаешься, и в этом весь ужас ситуации. Я спокойно держусь на глубокой воде, плаваю всегда далеко и умею на волнах себя вести, но в такой ледяной ( с виду - абсолютно безобидной) воде человек становится просто щепкой в руках стихии... Думала, перевернусь сейчас на спину, на спине-то вообще сколько угодно можно держаться, если устанешь плыть, но просто начало сводить лёгкие и сил просто не стало, резко...

Короче ужас. Вообще в ближайшее время наверное дальше бассейна не сунусь, какой-то страх появился...
14.07.2023
Согласна с Вами, не подрассчитала.... Сейчас вспоминаю и если начинаю анализировать, что могло бы быть, если честно бросает в дрожь
Вода такая чистая!!!
14.07.2023
Да, и она совсем не пахнет озером, рекой. Хотя там рыба есть
14.07.2023
Красиво, конечно Love но бизнесмены совсем обнаглели...
14.07.2023
Мне вспомнился помидор из Чипполино ("после того, как мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать!") когда мы просто зашли дальше стойки с их прайсом, ну типа осмотреться, и к нам тут же побежали их девочки, крича по пути - молодые люди, касса у нас тут!! И это так нелепо и глупо выглядело - ты идёшь к большому озеру, а тебе вслед бегут и машут руками, как будто ты в 5-ке мимо кассы мандарин вынес 😂
14.07.2023
Всё не можем с мужем доехать до этих озёр.)) А так ещё много чего хочется посмотреть - хохловку, монастырь, каменный город и тд.
14.07.2023
А вы местные?) Хохловка - рукой подать! Автобус ходит от Автовокзала каждый день, 40 минут и на месте 😊 И сейчас самое время собирать впечатления, конечно надо ехать!
15.07.2023
Да всё некогда - то ремонт, то работа, то дети. Ждали, когда старший подрастёт, ещё одна лялька появилась😄 Сейчас второй надо подрасти, а то пока грудная.
14.07.2023
Ох, как тяжело аквафобу читать про Ваше "приключение", бррр. Хорошо, что обошлось!

А фотографии чудесные Love
14.07.2023
Хочу забыть эти ощущения, но пока к сожалению свежи. Со стихией лучше не шутить, я это на себе почувствовала впервые в жизни... Больше не хочу.
Интересное озеро. Но почему платно?
14.07.2023
Как Вам сказать 😂 денег кому-то очень хочется! У нас и пошлину какую-то ввели в крае на пять главных природных достопримечательностей типа Каменного города и прочих... Но на деле пока не взялись воплощать. Будки только поставили, а кому там сидеть и караулить - не поставили 😄
14.07.2023
Прям жутковато про заплыв читать, бррр
Вода очень красивая. У нас такие Мальдивы есть в Ленинградской области, в Луге
14.07.2023
Да, читала кстати про них)) там и происхождение схожее)
14.07.2023
Фотографии прекрасные! Вы поаккуратнее с такими заплывами.
14.07.2023
Спасибо! На ближайшее время мой друг - вода из бассейна. Тёплая!)
Какая красота 😍😍😍
14.07.2023
Да, в солнечную погоду вода прям бирюзовая. В ненастье - тёмно-синяя, но все равно видно что не обычный речной цвет
17.07.2023
Здравствуйте. В первых числах августа собераемся с семьей скататься на эти озера. На бесплатном много народу? И минус указан гопники, что под этим подрозумевали?
17.07.2023
Доброго. Смотря когда поедете - в будни или в выходные. Место надо постараться поискать хорошее, но в будни шансов больше.
Гопники это непредсказуемое явление. Имеется в виду, что нарваться на таких соседей всегда есть шанс, мы когда легли спать, где-то недалеко начали орать и включать громко музыку какие-то пьяные люди, но их быстро заткнули, так как семейных всё равно больше.
Красивое место😍у нас в Челябинской области тоже есть похожий водоем) Уральское Бали)