Опубликовано 11 Октябрь, 2020 - 15:21

Что это за ротонда?

Для начала все-таки стоит объяснить, ротонда эта или беседка. Крыши у сооружения нет, поэтому фактически беседкой назвать ее нельзя. Поэтому это скорее ротонда, хоть по форме и напоминает беседку. А уж название Серебряная беседка видимо пошло из народа.

Кстати гид рассказывал нам, что первоначально у беседки должна была быть крыша чуть ли не из стекла, но потом как-то не сложилось, как это всегда у нас бывает, и строение осталось в том виде, в котором мы видим его сейчас.

История ротонды

Вообще ротонда это такая итоговая точка, которая была возведена в 1894 году в честь того, что была завершена дорога из Ялты в Бахчисарай. Так что такое красивое место не имеет за своим создание какой-то романтической истории, как можно было бы надеяться, но ее не строил ни какой по уши влюбленный граф для своей избранницы, а жаль, место правда очень красивое.

Дорогу строили около 30 лет, так что такое долгое строительство обязательно нужно было как-то отпраздновать, так что выбрали вот такой необычный способ.

И вот с тех самых пор и стоит на краю обрыва та самая беседка-ротонда, стоит и разрушается, но об этом чуть позже.

Как до нее можно добраться?

Ротонда находится по пути на гору Ай-петри, если вы решите добираться на нее не на канатной дороге, а по серпантину на машине.

Выезд на эту дорогу находится за Ялтой, за всеми ее пробками. Сложно сказать какой это километр, мы ориентировались по навигатору, не очень далеко, примерно минут двадцать до поворота. Ему пропустить довольно сложно, так как на нем стоит большая вывеска со стрелкой и надписью "Ай-петри".

До самой же беседки от поворота с главной дороги примерно полчаса по крутому серпантину в гору.

Много ли людей

В туристический период да, очень много. Порой к самой крайней точке для того, чтобы сделать фото придется постоять в очереди 10, а то и 20 минут, ведь всем же надо сменить ракурсы и потом повторить кадры, только "Я вот тут немного голову поверну и все". Поэтому это порой напрягает.

Но вот осенью, а тем более зимой, когда поток туристов спадает, там становится по настоящему красиво. Там ощущаешь умиротворение и спокойствие, так что вот туда классно ехать именно тогда, когда мало людей, а когда там толпа, вы не почувствуете всего того магнетизма, который есть у этого места.

Немного о потрясающий видах

Расположение у ротонды действительно потрясающее, из нее открывается вид на горы и вдали видно Ялту. Кто-то говорит, что в хорошую погоду можно даже рассмотреть медведь-гору, а кто-то вообще видел оттуда Турцию. Вот тут не знаю,Турцию я оттуда разглядеть не пыталась, поэтому отрицать не буду, но здравый смысл почему-то подсказывает, что это вряд ли возможно.

Тем не менее не смотря на это виды из беседки правда отличные и фотографии должны получиться очень классными, главное выстоять очередь.

Когда стоит ехать?

Я бы советовала ехать рано утром, но ведь мало кто на такое решиться, все же в отпуске и хотят спать подольше. Тогда я бы советовала отправляться туда вечером, если вы будете спускаться с Ай-петри на собственной машине. Лучше дождаться, когда поток туристов спадет, перестанет работать канатная дорога, а больша часть машин уже спуститься вниз, и вот тогда можно смело выдвигаться в сторону ротонды.

Стоит ли вообще туда ехать специально?

Только ради ротонды определенно нет. Дорога длинная и сложная, может укачать, а ротонда этого определенно не стоит, а как один из этапов подъема или спуска с Ай-петри, заглянуть по пути вполне можно и даже интересно, ибо позволит размяться после сидения в машине и проветриться.

Осыпающееся великолепие

А теперь про состояние самой беседки. Она безусловно стоит в красивом месте, и она белая, но видно, что за ней особо никто не ухаживает. Краска во многих местах осыпается. Видно, что где-то отваливались прямо куски камня. Хорошо, что ни кому-то на голову.

Меня это очень разочаровало, что популярное туристическое место находится в таком состоянии. Ведь как деньги из туристов тянуть так нормально, а как привести в нормальное состояние объекты и сделать им ремонт так зачем, и так сойдет. А ведь спустя какое-то время и эта ротонда может быть утрачена из-за такого наплевательского отношения.

Сувениры

Как и в любом месте, и сюда добрались сувениры, не смотря на то, что по сути ротонда находится в лесу. Но тут есть и мед, и варенье и магниты. Есть чай и разные травы. Так что если у вас есть к этому интерес, то и тут без заветных прилавков вы не останетесь.

Мое впечатление

Виды красивые, дорога сложна, ремонт оставляет желать лучшего. Место безусловно красиво и атмосферное, но мне почему-то очень грустно от понимания того, что в это место не хотят вкладываться, а только эксплуатируют

Вывод

Если будете проезжать мимо - посетить стоит и хотя бы ценить то, что ротонда еще не разрушилась.

Достоинства
  • Атмосферное и очень красивое место
  • Есть парковка
  • Место с историей
  • По пути на Ай-петри
Недостатки
  • Давно нет ремонта, плачевное состояние
  • Много людей, очереди для фото
Dorian_Grayрекомендует
11.10.2020