Опубликовано 4 Июль, 2024 - 09:15

Давно собиралась написать отзыв про роддом, в котором я была зимой 2024 года. Не думаю, что за несколько месяцев там сильно что-то изменилось, и постараюсь подробно рассказать об этом учреждении. Отзыв будет посвящён роддому на улице Папина в городе Липецк.

Липецкий городской родильный дом №1, Липецк

Мне есть с чем сравнить. 10 лет назад у меня родилась старшая дочь. И роды проходили в Перинатальном центре города Липецк. Мне там всё понравилось, и я хотела бы снова второй раз отправиться на роды туда. Но за 10 лет многое изменилось, и попасть в этот роддом я могла лишь только с началом родовой деятельности. Но так как у меня было назначено плановое кесарево, поэтому я отправилась рожать по направлению в роддом N1.

Липецкий городской родильный дом №1, Липецк

В женской консультации был список вещей, которые необходимы для госпитализации. Я брала больше, чем указано там. Никто в моей сумке не копался и не убирал лишнее.

Когда я приехала в роддом, в приёмном отделении пробыла около двух часов. Передо мной было несколько рожениц, и все они были на плановую госпитализацию.

Прежде, чем положить беременную, заполняют множество бумаг, делают копии документов, а также берут кровь на анализы. Потом мед.сестра помогает донести сумку до палаты.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

💚Отделение патологии💚

Всех рожениц, которым предстоит плановое кесарево, а также тех, кто не родил до срока 41,2 недели изначально кладут в отделение патологии. По палатам распределяют с учётом врачей, которые ведут девушек. И может получиться так, что в одной палате будут лежать и те, кто на сохранении, и те, кто родит в любой момент.

В день госпитализации лечащий врач осматривает беременную. Если будет кесарево — предлагает выбрать дату. Накануне операции делают клизму, а в день операции мед.сестра поможет замотать компрессионные бинты, если нет специальных чулок.

Липецкий городской родильный дом №1, Липецк

В отделении патологии режим, с которым обязательно знакомят каждую беременную при поступлении.

Липецкий городской родильный дом №1, Липецк

Из палаты можно выходить в общий коридор. Некоторые беременные на поздних сроках специально по долгу ходили, чтобы поскорее вызвать роды.

~Палаты~

Палаты расчитаны от 3 до 6 человек. И кроме того, несколько палат объединены общим санузлом и небольшой "прихожей".

Липецкий городской родильный дом №1, Липецк

Палаты светлые, уютные. При необходимости можно закрыть жалюзи, но так как напротив нет низких жилых зданий, то мы этого не делали.

Липецкий городской родильный дом №1, Липецк

На каждой кровати заранее лежит набор постельного белья.

Липецкий городской родильный дом №1, Липецк

Кровати более менее новые, но всё равно немного скрипучие. Постельное бельё мне не меняли, но я и пробыла в отделении патологии двое суток.

Липецкий городской родильный дом №1, Липецк

Над каждой кроватью есть лампа. Причём там свет регулируется двумя режимами. Удобно, что есть розетка у каждой кровати.

Липецкий городской родильный дом №1, Липецк

Не знаю, работает ли кнопка вызова персонала. Мне не пришлось её проверить.

Липецкий городской родильный дом №1, Липецк

Около каждой кровати стоят тумбочки, но их состояние оставляет желать лучшего. Я ей и не пользовалась, так как не видела смысла разгружать сумку, а через 1-2 дня снова укладывать назад. Тем более с животом очень сложно это делать.

Липецкий городской родильный дом №1, Липецк

Хороший и спокойный вид из окна. Если пришли родственники, то могут обойти роддом и подойти к окну.

~Душевая и туалет~

Санузел предназначен сразу для трех палат (а это 15-17 человек). Это не то что неудобно, это просто ужасно. Уже только из-за этого хотелось взять платную палату. Очереди туда не было только днём, а с раннего утра и до поздней ночи попасть в туалет было очень сложно. Ещё и ругань из-за этого, что кто-то долго пробыл там, или не выключил свет, а люди думают, что там кто-то есть (дверь в санузел не закрывается на защёлку).

Липецкий городской родильный дом №1, Липецк

Правда есть ещё раковина в прихожей, но от неё толку мало. Это если только руки помыть или зубы почистить.

Липецкий городской родильный дом №1, Липецк

Большая очередь в туалетную зону не самое страшное. Само состояние санузла оставляет желать лучшего.

Липецкий городской родильный дом №1, Липецк

Там просто страшно докасываться до всего. Тут не то, что отмывать надо, тут срочно необходим ремонт.

Липецкий городской родильный дом №1, Липецк

Плесень, ужасный налет, старая сантехника — на всё это страшно смотреть, не то, что пользоваться. Особенно, если учесть, что посетителями этого места являются беременные, которые и так чрезмерно брезгливы в своём положении.

Липецкий городской родильный дом №1, Липецк

Когда я ходила принимать душ, то брала пакет, чтобы постелить на стол и положить на него полотенце и другие вещи. И, конечно, не забывала про бумажные накладки для унитаза.

~Питание~

При поступлении в отделении патологии необходимо взять с собой еду на первый день. Многие берут печенья, фрукты. Тем более там есть холодильник на каждые три палаты. И на нём указан список разрешенных продуктов. Содержимое холодильника периодически проверяют.

Липецкий городской родильный дом №1, Липецк

Несмотря на то, что везде было указано, что в день поступления в отделение патологии беременных не кормят, но нас тоже звали и на обед, и на ужин, и перед сном на кефир в первый же день. Правда давали по половинке порции, но голодными не оставили.

Липецкий городской родильный дом №1, Липецк

Еда больничная, изысков никаких нет. Но вполне хватает на день, что даже свои перекусы я успела доесть.

Липецкий городской родильный дом №1, Липецк

Из посуды только потребуется чашка и ложка, но если у кого-то не было с собой, то давали. Тарелку брать смысла нет, так как порции уже стоят наложенные в их посуду.

Липецкий городской родильный дом №1, Липецк

По вкусу нравились супы, правда в них мяса практически нет. Картошка пюре ещё хорошая, тушеная капуста и некоторые котлеты. А ещё вкусные каши по утрам.

~Персонал~

Я не буду называть фамилии врачей, скажу лишь в целом. Отношение со стороны персонала меня полностью устроило. Никто не сюсюкался, но относились хорошо как врачи, так и акушерки. Если возникали вопросы, то всегда ответят. Если потребуется помощь, можно подойти в любое время на пост.

Есть доска информации.

Каждый день нужно было взвешиваться и измерять давление. За этим следили и напоминали мед.сестры. Ещё выборочно назначали КТГ, а также УЗИ. Всё это делалось на том же этаже, где и лежали.

Врачи работают сразу на два отделения. То есть, кто ведёт роженицу в отделении патологии, тот и будет наблюдать в послеродовой палате.

Липецкий городской родильный дом №1, Липецк

На первом этаже есть маленький магазинчик.Если что-то необходимо срочно купить, можно позвонить и принесут в палату.

И вот в назначенный день за мной пришли с тележкой для сумки и повели в родовое отделение на плановую операцию.

Операционную особо описывать смысла нет, там всё стандартно. А о процессе кесарево расскажу в отдельном отзыве. Скажу только, что врачи сделали всё в лучшем виде. Шва у меня практически не видно, да и отошла я достаточно быстро.

💚Послеродовое отделение💚

Операция прошла успешно, и меня отвезли на каталке в палату интенсивной терапии. Туда же принесли и ребёнка, причём раньше, чем меня.

Липецкий городской родильный дом №1, Липецк

Детская мед.сестра ухаживала за малышкой, пока я была неподвижна, помогала приложить к груди. А за мной смотрела акушерка. Она смотрела за моим состоянием, проверяла матку, периодически узнавала, как я себя чувствую. Сказали пить воду, а в обед дали поесть и суп, и второе. И когда меня привезли в палату и переложили на кровать, сразу же дали телефон, чтобы я смогла сообщить мужу и родственникам о рождении ребёнка.

Через несколько часов после операции я уже встала на ноги, и акушерка помогла мне дойти до душевой и помыться. И ещё через час меня перевели в послеродовое отделение в трехместную палату. Правда по факту в ней лежат двое.

~Палата~

В послеродовом отделении два этажа, насколько я поняла. И палаты полупустые. Здесь уже ремонт посвежее, чем в патологии.

В палате есть раковина, пеленальный стол и весы для малышей.

Липецкий городской родильный дом №1, Липецк

Палаты не очень большие, меньше чем этажом ниже. Между кроватями узкий проход, хотя роженицы особо и не ходят, а в основном лежат или сидят.

Липецкий городской родильный дом №1, Липецк

Кровати относительно новые, такие же как и в патологии.

Липецкий городской родильный дом №1, Липецк

Постельное бельё приносят сразу же, как привезли маму и малыша. Постель чистая, без пятен.

Липецкий городской родильный дом №1, Липецк

Около каждой кровати стоит люлька на колясиках для малыша. Выходить в коридор можно только с этой люлькой. Акушерки ругаются, если выносят детей на руках. На анализы и обследования детей забирают тоже в этих каталках.

Липецкий городской родильный дом №1, Липецк

На окнах также как и в патологии висят жалюзи. У нас была солнечная сторона, поэтому мы их закрывали даже днём. В палате очень тепло. Ещё после родов обычно повышенное потоотделение, и нам было даже жарко, особенно по ночам. Детей мы одевали только в подгузник (и то не всегда) и в одну тонкую пеленку, и только первую ночь накрывали сверху тёплым одеялом, в которое они были завернуты сразу после родов. Пелёнки, кстати, были в избытке.

Липецкий городской родильный дом №1, Липецк

Пеленальный стол широкий, удобный. На нём стоят средства для обработки поверхностей и салфетки.

Липецкий городской родильный дом №1, Липецк

Для взвешивания есть удобные весы. Но мы взвешивали только один день, перед выпиской, и то по назначению детской мед.сестры.

~Душевая и туалет~

В отличие от патологии, здесь санузел предназначен на две палаты, а это максимум 6 человек. Хотя нас всего было трое. Естественно, в этом случае никаких очередей. Кроме того, раковина есть в каждой палате, а также около туалета.

Липецкий городской родильный дом №1, Липецк

Состояние душевой тоже получше, чем в патологии. Но всё равно видно, что ремонта здесь давно не было.

Липецкий городской родильный дом №1, Липецк

И ещё душ суперэконом-класса: отсутствует смеситель, а если ставить лейку на держатель, то она получается очень высоко. Поэтому даже мочалку намочить проблематично. Зато есть полка, на которую можно поставить мочалку, гель для душа и другие душевые принадлежности.

Липецкий городской родильный дом №1, Липецк

Для предотвращения травм из-за скольжения в душевом поддоне постелен резиновый коврик. Но я не думаю, что кто-то рискует встать на него босиком.

Липецкий городской родильный дом №1, Липецк

Как и в патологии, дверь закрыть на защёлку нельзя.

~Питание~

На этаже находится столовая, но она меньше по размерам, чем в патологии. Приём пищи всегда был по расписанию.

Липецкий городской родильный дом №1, Липецк

Там же стоят два холодильника. В отличие от патологии, в которой на каждые три палаты установлен холодильник.

Липецкий городской родильный дом №1, Липецк

Меню такое же, как и в отделении патологии. Тут и тушеная капуста была, и щи.

Липецкий городской родильный дом №1, Липецк

Но вроде уже доказано, что нет связи колик у малышей и пищи матери. Хотя не все этой информации доверяют, и были мамы, которые не ели такую еду.

Липецкий городской родильный дом №1, Липецк

Из своей посуды желательны чашка и ложка или вилка. Но иногда мы приходили, и окно раздачи уже было закрыто, но для нас стояли тарелки с едой, а напитки были налиты в больничные кружки.

~Персонал~

Как я уже говорила, гинекологи в послеродовом те же самые, что и в отделении патологии. Мне удалось пообщаться с разными врачами, так как я и в выходные была в роддоме. И все врачи для меня большие профессионалы. На все вопросы ответят, осмотрят, если что-то настораживает, назначают дополнительные обследования.

После кесарева накладывают непромокаемую повязку и швы не обрабатывают. На третий день повязку снимают. Выписывают из роддома на 3 сутки, когда мама и малыш уже окрепли. То есть, если роды были до обеда, то выписывают через 3 дня а если после обеда — то через 4 дня можно идти домой. Это касается и естественных родов, и кесарево. И в палате теперь не делят по виду родоразрешения.

Кроме гинекологов ещё добавились неонатологи и детские мед.сестры. Все специалисты хорошие, внимательные. С малышами обращаются бережно, на возникшие вопросы отвечают и подробно консультируют. Каждый день предлагали смесь, если вдруг какие сложности с ГВ. Один раз я давала смесь дочери на ночь, пока не пришло молоко, иначе она висела бесконечно на груди, и из-за голода плакала.

А ещё с выписными документами дали контактный номер телефона, чтобы можно было звонить в течение первого месяца малыша, если вдруг нужна консультация.

Кстати, сейчас не обрабатывают ежедневно пупок у малыша, и ждут, когда пуповина отвалится сама. А ещё запрещают стричь ногти малышом в первые недели после родов.

Про акушерок тоже плохого сказать ничего не могу, но на 19 в своё время мне акушерки понравились чуть больше.

Липецкий городской родильный дом №1, Липецк
Режим дня вполне устроил. В любом случае с малышом приходится учиться жить и подстраиваться под его желания есть или спать.

На выписке свои услуги предложил фотограф. Сначала я хотела отказаться от видео. Но после слов мужа, что такие события в жизни крайне редкие, решили взять и видео. Качество видео средне, но зато фото очень понравились. Цена фотографа на выписку в роддоме на Папина зависит от количества получаемых услуг. Полный комплект —5000 рублей. Это 20 обработанных фото в печатном виде, а также видео и всё исходные фото в электронном виде на почту. Цена недешевая, и вроде можно нанять своего фотографа. Только не знаю, пустят ли его в комнату, где одевают малыша.

~Подведем итоги~

✅ Роддом мне понравился. Точнее мне понравилось отношение врачей, акушерок и мед.сестер. Главное, что моя операция кесарево сечение прошла без осложнений, и я быстро восстановилась. С малышом тоже всё хорошо.

Знаю, что там был случай в этом году, когда неонатологу не понравилось что-то с малышом, и начали доп.обследования. И оказалось, что у малыша подозрение на сложный порок сердца. В кратчайшие сроки были направлены документы в Москву для консультации, и в срочном порядке ему была назначена операция. Думаю, что таких историй не мало.

⛔ Но вот с ремонтом в душевых, особенно в отделении патологии, очень печально. Это прям большой недостаток. Хотелось бы, чтобы всё исправили как можно скорее.

⛔ А ещё небольшим недостатком является то, что не дают роженицам сменную одежду. На 19 с этим было удобнее: каждый день меняли сорочки. А в этот раз приходилось каждый вечер стирать одежду и сушить на батарее, потому что повышенная потливость делала своё дело.

В остальном, хотелось бы сказать "СПАСИБО" сотрудникам роддома за то, что они помогают в рождении маленьких человечков.

Достоинства
  • Грамотный персонал — самый главный плюс
  • Тёплые и уютные палаты
Недостатки
  • Не дают одежду для мамы
  • Ужасные санузлы в отделении патологии
Ponochka-21рекомендует
04.07.2024
Да, такое место не забудешь. Я тоже до сих пор благодарна врачам!
Выписывают из роддома на 3 сутки
Ого, у нас в городе на 4 сутки выписывают. А в соседнем, где мне делали кесарево, 5 дней для ер (считая день родов) и 6 дней после кс (день кс не считается). Так что я провела в роддоме неделю, тк еще день была в патологии.
04.07.2024
У нас раньше после КС выписывали через 5 дней, а после ЕР через 3. А сейчас КС приравняли к ЕР)
04.07.2024
Поздравляю вас с рождением дочери 🎉😊
Спасибо)
04.07.2024
Ничего не изменилось в этом роддоме, судя по всему. Была один день в отделении патологии в 2015-м, меня тогда шокировала история с тем, что поступивших в этот день не кормят (и мне, кстати, об этом никто не сказал), а в послеродовом есть ещё палаты без душевых и туалета на две палаты, чтобы сходить по делам, нужно топать в конец коридора в общий туалет и душ. Очень жаль, конечно, что время идёт, а роддом не меняется. Но врачи хорошие, я согласна.
04.07.2024
Его недавно присоединили к перинатальному центру, глав.врач один. Может будут изменения к лучшему)
Я рожала в РКПЦ. Условия здесь похуже...
04.07.2024
Я в 2011 рожала в перенатальном на Московской, там все было намного радостнее обстановка, чем сейчас на Папина.
04.07.2024
Это да... В 2014 тоже было на 19 хорошо в плане удобств. А сейчас в новом корпусе, наверно, вообще люкс, по сравнению с Папина)
Я сначала хотела на 19 рожать, но теперь новшества. Примут без направления только с началом родовой деятельности. А направление дают только для осложненных беременностей и жителей области. Ну и ещё контракт можно заключить
04.07.2024
Значит если платно, то любой каприз за ваши деньги?)