Опубликовано 10 Август, 2017 - 20:40

  • Опыт использования:
    один раз
  • Стоимость:
    8000 рублей

Лет 5 назад я бы никогда и не подумала, что окажусь в такой загадочной стране, как Камбоджа. Но, как это часто бывает, наши ожидания и мечты исполняются немного не в той мере, которую мы ждем. Так получилось, что внезапно мы с парнем поехали в Таиланд. Перед самой поездкой он мне говорил, что очень хочет посмотреть на Ангкор. Для меня это был лишь набор звуков:) Зашла в интернет, почитала, подумала, что это очередные развалины и свыклась с мыслью потери пары дней драгоценного тайского отдыха. Делать нечего, едем-то вместе))

Мы взяли экскурсию у отельного гида (никогда так не делайте, пожалуйста), стоимость была около 8000 руб на двоих ( при курсе доллара в 33 рубля). Рано утром (около 4х утра) нас забрали из отеля и мы поехали за другими туристами. Некоторые еще спали, поэтому гиду пришлось идти их будить) В общем, выехали из Паттайи мы в 5:30 утра. Ехали несколько часов, останавливались 2 или 3 раза. Доехали до границы, стали ждать другие мини-басы. Один из них очень долго задерживался, больше чем на час. Причина была и смешная, и опасная - водитель поехал пьяный, в дороге его заменил другой водитель, который, опять же, был не трезв.

граница Таиланда и Камбоджи

С горем пополам все приехали и мы пошли проходить границу. Все было нормально, но долго. Далее нас посадили в большой автобус и повезли в саму Камбоджу. По пути были остановки на озеро Тонлесап, всякие фабрики и фермы. Заночевав в отличном отеле, на утро нас собрали и повезли в сам Ангкор.

Сием-Рип

На входе нас попросили сфотографироваться на пропуск, который нам там же сразу же и распечатали. Далее нас окружили местные полицейские, предлагающие купить у них части формы. Как сказал гид, они продадут с себя все, что угодно, вопрос в цене. Я все-таки думаю, что это обычные попрошайки, но в одежде полицейских. Далее мы поехали в первый храм, это был Байон. С далека он выглядит очень впечатляюще.

храм Байон
Отличает этот храм наличие ликов Будды на всех вершинах. Если посмотреть на любое "лицо" под определенным углом, то можно увидеть либо радостного, либо злого Будду. Так же, они меняют выражение лица в зависимости от времени суток.

Вершины храма Байон

Второй Храм - Та Пром. Чем знаменит сегодня? Там проходили съемки фильма "Лара Крофт" с Анджелиной Джоли. При всем уважении к этой актрисе, для меня этот факт ничего интересного не представлял. Но, главной природной особенностью этого храма являются огромные деревья, которые разрушают своими корнями древние памятники архитектуры.

Обломки храма
Площадка для фотографирования

 

Последней остановкой был главный храм Ангкора - непосредственно Ангкор-Ват. Очень впечатляющий как сдалека, так и внутри. Он состоит из нескольких разных "зданий", в каждом из которых есть различные интересности:)

Дорога к Ангкор-Вату
Каменные шторы
Ангкор-Ват

Ангкор-Ват изнутри
Главная святыня в Ангкор-Вате

Барельефы

На самом деле, камерой телефона довольно сложно передать все масштабы этого места. Я не ожидала, что руины могут меня удивить или вдохновить, но так и получилось. Это действительно место какой-то неведомой силы. Там хочется находиться как можно дольше. Хочется ходить и осматривать каждую деталь, вглядываться в различные барельефы и т.д. В следующий раз я хочу поехать туда самостоятельно и уже посещать храмы настолько долго, насколько захочу сама.

В заключении хочу сказать, если у вас есть возможность поехать в Камбоджу, чтобы посетить Ангкор, то не жалейте времени и денег - это того стоит! Это место вселяет какую-то приятную и добрую силу 😊

Дикая_Мятарекомендует
Читать все отзывы 33
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
10.08.2017
невероятная красота ❤️
10.08.2017
gera_nadya да, там очень красиво! Но фото совсем не передают той энергетики( в жизни все намного интереснее и "живее")
Другие отзывы
Читать все отзывы 33
Смотрите также