Опубликовано 16 Декабрь, 2018 - 19:32

Если у Вас всего один свободный день на экскурсию в Аюттхаю, и ехать нужно из Бангкока, у меня для Вас хорошие новости: если все продумать и правильно спланировать, можно многое успеть. Но да, передвигаться придется быстро.

А теперь по-порядку.

;;;;;;;;;; АЮТТХАЯ ;;;;;;;;;; - это древняя столица Сиама. К 18 то был крупнейший и город на Земле, но его жителей постигла печальная судьба: в 1767 году величественная Аюттхая была разрушена бирманцами. Причем разрушена и разграблена настолько, что уцелевшие жители посчитали, что целесообразнее оставить все как есть, а столицу перенести в расположенную недалеко деревню, где она по сей день и есть. Эта деревня - современный мегаполис Бангкок.

+++++++++++++++++++++++ Как добраться из Бангкока. ++++++++++++++++++++++

Способов несколько. Самые распространенные варианты - ЖД, автобусы и своим ходом (не пешком, естественно (= ).

***** ТАКСИ *****

Здесь все понятно. Берете машинку и едете. Дешево не будет, но на компанию вполне доступно. Говорят, можно сболтаться на 500-800 батт в одну сторону. Если вас, допустим. четверо,- то вариант отличный.

***** ПОЕЗД *****

Тут тоже все понятно. Едем с ЖД вокзала Хуа Лампонг, к которому, в свою очередь, можно доехать на метро. Очень удобно.

Расписание поездов есть на официальном сайте, гуглите. Поезда есть разные по комфортности и времени в пути, по цене тоже. соответственно. Опять же, все указано на сайте на английском языке.

Время в пути в целом часа 2. Это дешевый способ, еще и колоритный. Хотите экзотики - берите билеты в общий вагон подешевле. (=

***** АВТОБУС ИЛИ МАРШРУТКА *****

Это как раз наш способ.

Идут они в основном с северного вокзала МО ЧИТ (Mo Chit). Ещё с Као Сан Роуд, но нужно будет покататься по Бангкоку, а это долго, как Вы понимаете (пробки - это наше все).

Автобусы удобнее и чуть дешевле, но идут они дольше. Билеты около 50 батт, через кассу. Ходят примерно раз в полчаса, добираться дольше, чем на маршрутке.

А мы решили на маршрутке. Спросили у водителей, где садиться, нас направили перейти на другую сторону дороги к стоянке минивэнов. Билеты опять же в кассе, ездят тоже раз в полчаса. Мы подождали минут 10 до отправления.

Билет стоил 70 батт. Кондиционер был, хоть и примитивненький.

Доехали удивительно быстро, всего за час.

Все хорошо, но есть одно "но". Тайцы в основном мелкие, и минивэны у них для мелких. А у меня модельный рост. И спутники мои тоже не маленькие. ОООчень тесно, ехала вот так:

Короче, было весело. Хорошо, что недолго. (=

Привезли нас на автовокзал (если это можно так назвать).

===== ВСЕ, ДОБРАЛИСЬ. =====

Дальше у Вас есть ++ варианты передвижения по городу ++.

Любимые всеми ТУК-ТУКИ. Они здесь очаровательные:

Знаю, многие договариваются на несколько часов, водитель возит от храма к храму и ждет на стоянке. ТОРГУЙТЕСЬ, это в Тае прям святое дело.

ПРОКАТ ВЕЛОСИПЕДОВ И БАЙКОВ.

Велики вообще копьё стоят, байки тоже не дорого. Если удобно - берите.

Ну а мы выбрали храмы рядышком друг с другом, далеко не ездили. Смотрели только основное, времени-то совсем мало. Так что свои родные ноги - тоже вполне себе неплохой вариант. От вокзала до первого храм дошли минут за 10-15.

По дороге еще рискнули попробовать местный стритфуд. Брали практически наугад, потому что продавец на каком-то очень странном английском разговаривала. Поняли только "фиш". Попалась курица, рыба и даже перепелиные яички в тесте. Короче, лотерея.

Ну никто не отравился. Я вообще ни разу не слышала, чтобы кто-то травился в Таиланде стритфудом. Хотя казалось бы... (=

Ну а теперь самое главное.

+++++++++++++++++++++++++ ХРАМЫ АЮТТХАИ +++++++++++++++++++++++++

Вот ради чего нужно было в маршрутке покорячиться.

Я как фан всего древнего и разваленного просто не могла себе позволить не поехать в Аюттхаю, будучи в Бангкоке.

А как фан МОРТАЛ КОМБАТ, который здесь снимали, - вдвойне.

Буду описывать храмы в том порядке, в котором мы их посещали.

Пожалуй, самое популярное место в городе - это *** ХРАМ ВАТ МАХАТХАТ ***.

Покупаем входные билеты в кассе (общий получается выгодней). Стоит ерунду, по бакса полтора за вход в один храм.

Основная фотозона - дерево с головой Будды. Легенды ее появления в столь неожиданном месте есть разные, основная такая вот: местные жители прятали святыню во время осады города, и через пару веков она показалась наружу из корней величественного дерева.

Религиозные тайцы не разрешают делать фото с головой стоя и гоняют тех, кто пытается это сделать по незнанию. Нельзя быть выше Будды, будьте любезны присесть. На земле специальная лавка и, конечно же, очередь желающих сфотографироваться.

Храм самый большой в городе по территории, руин очень много, и его практически не восстанавливают. Главный центральный пранг развален, но там и без того есть, что посмотреть. Самое большое количество обезглавленных статуй, и даже с головой пару штук, более современных. Гулять есть где, мы на Ват Махатхат потратили около полутора часов.

+++ ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ ! +++

Здесь находится рыночек с сувенирами, едой-водой и прочими приятностями. И туалет мы встретили приличный только тут.

Так что решайте все свои дела здесь, потом это будет проблематично.

В принципе, вода и еда еще будет встречаться, но нужно будет пройтись, и выбор небольшой.

Дальше мы пошли прогуляться по парку, который очень уютный, кстати говоря. Переходили через мостики через место, где должна была быть река, а на тот момент было болотце. Варанов встретили, все как положено.

Если у Вас много времени - будет очень кстати здесь отдохнуть, приятное место.

Следующее посещенное нами место - *** ВАТ ПХРА РАМ ***. Небольшой и довольно безлюдный, можно сделать хорошие фотки без лишних в кадре. Сохранился хорошо, зелененький. Но ничего особенного в нем нет. такой же, как большинство однотипных храмов.

Идем дальше. Рядом стоянка слонов, на которых можно покататься.

В Аюттхае они очень нарядные, больше нигде таких не видела. Красавчики. (=

Еще одно обязательное для посещения место - храм *** ВАТ СИ САПХЕТ *** с узнаваемыми тремя светлыми ступами.

Туристов тут предостаточно, все хотят это увидеть.

В принципе, много времени посещение не займет. Территория небольшая, мы обошли по кругу, погуляли-посмотрели и дальше пошли.

Вот именно здесь снимались первые кадры из фильма Мортал Комбат, интересно было поискать, с какого ракурса и в каком конкретно месте стояли актеры.

Совсем рядышком находится современный действующий храм, там как раз было какое-то мероприятие и играла музыка. И туристов, и местиных возле него много, мы заходить не стали.

Дальше набираемся немного терпения и делаем последний более долгий переход к храму *** ВАТ РАТЧАБУРАНА ***, тоже обязательный для посещения.

Здесь не запрещено подниматься на главный пранг (это такая большая кукурузина в центре комплекса). Он тут хорошо сохранился, отреставрирован и способен принимать гостей, которым хочется посмотреть на всю эту атмосферную красоту сверху. Что я очень советую сделать.

Лестницы аккуратные, но довольно крутые. Можно поближе рассмотреть элементы архитектуры, столь для нас необычной.

Все любят фото через эти ворота (и я люблю (= ):

Вот тут засветился местный житель. Бездомных пёселей в городе очень много, но они не агрессивные, за что им большое спасибо. (=

Последний храм находится через дорогу от первого, который мы посетили. Получается, мы сделали круг по парку и вокруг, посетили основные типовые храмы города и вернулись в сторону вокзала. Очень рационально для тех, кто располагает небольшим количеством времени.

Нам еще пришлось вернуться на рыночек, потому что сувениры мы сразу не взяли. Захватили по ледяному смузи и вернулись к стоянке минивэнов. Вот так и прошёл богатый на эмоции день, а нас ждал не менее богатый вечер на Као Сан Роуд.

************************** В итоге могу сказать вот что. *****************************

Вполне довольна тем, что увидела за 5 часов, проведенных в городе. Ради этого стоит ехать, времени вполне достаточно, чтобы получить общее впечатление и не носиться, как обгоревший. Мы особо никуда не торопились. Да, мы много куда не попали, но то, что увидели, на всю жизнь запомнится.

Если хотите больше - приезжайте с самого раннего утра и возвращайтесь на последнем транспорте, и наверняка захватите все, что нужно.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Я однозначно рекомендую Аюттхаю, это нужно увидеть. Не жалейте времени на такие впечатления, если даже этого времени совсем немного.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Спасибо за внимание (=.