Опубликовано 8 Январь, 2024 - 13:53

278 руб.

Место, которое точно стоит посетить в Бангкоке. Храм красиво подсвечен в ночное и вечернее время, поэтому если вы будете прогуливаться по исторической части Бангкока, вы точно заметите его на другом берегу реки Чаупхраи.

Как добраться?

Храм располагался на противоположенном берегу от того места где мы жили, и где расположена основная часть Бангкока. Мы добирались на пароме, и большинству туристов тоже приходится пересекать реку чтобы попасть к храму.

Паром

Мы пересекали реку на пароме, который курсирует перпендикулярно от одного берега до другого. Причал этого парома - Tah Tian, расположен почти напротив храма. Цена в одну сторону просто смешная - 5 бат (14 руб.) с человека. Ходит он достаточно часто - каждые 10-15 минут.

Вид с парома

Время посещения

Храм работает с 8:00 до 18:00. Но как в итоге получилось, после 18:00 с территории никого не выгнали, мы все посмотрели, хоть и пришли поздно. Думаю, тут как во многих заведениях - до 18:00 можно зайти. В кафе также, пускают до времени закрытия, а потом не пускают, а кто уже зашел - тех спокойно обслуживают.

Когда лучше всего посетить?

В общем, мы не посмотрели время посещения заранее, и только уже доехав на метро до центра, покушав недалеко от причала, в 17.00 мы осознали, что у нас час на то, чтобы пересечь реку и посмотреть храм. Мы решили, что обязательно успеем, ведь паромы ходят часто, а когда мы первый раз приходили к причалу в середине дня, заметили, что очереди нет совсем. Мы помчались на причал... и обнаружили там огромную очередь туристов. Все ждали отправления в Храм. В общем пришлось постоять, так как в первый пришедший паром мы не поместились.

Ват Арун в лучах заката и подсветки

И только когда мы приехали в Ват Арун, стало понятно, почему все едут туда к закрытию. Храм вечером, когда солнце садится, начинают очень красиво подсвечивать. И именно в это время получаются самые красивые фото. А выглядит этот храм в лучах садящегося солнца и грамотной подсветки, как будто на рассвете.

Цена и правила посещения

Стоимость небольшая - 100 бат ( 278 руб.) с человека. Я читала, что можно и бесплатно зайти, через неглавный вход, территория не охраняется особо, но мы такими лайфхаками пользоваться не стали.

Красную юбку выдали на вхоже. Сдается она на выходе.

На входе, сразу после кассы, стоит женщина и туристкам с открытыми коленями предлагает красивые яркие юбки, которые нужно повязать поверх своей одежды, чтобы привести себя в подобающий вид. Услуга эта бесплатная, но при желании можно оставить пожертвование. Туристок таких было не много, я в том числе. Многие девушки азиатской внешности вообще были в красивых традиционных костюмах с прическами и профессиональными камерами.

Храм

Это не совсем храм, а храмовый комплекс с самой большой пагодой Таиланда в центре. Вот именно эту подсвеченную пагоду и видно с другого берега. Высотой она 79 метров, наверх идут ступеньки. очень удивил размер ступенек, они ну на очень высоких людей, даже для меня с ростом 178 см, ступеньки ощущались как слишком высокие. Как их преодолевают местные, которые прилично ниже меня, я не знаю.

Лестницы к вершине пагоды Ват Арун
Я уже обрадовались, что сейчас поднимемся на смотровую, но туристов пускают только на балкон первого яруса. Эх, но и оттуда хороший вид. Да и просто интересно обойти эту пагоду по периметру ее первого этажа. И конечно, сделать фото.

Пагода - это центр комплекса, но есть и другие интересные места. На территории еще есть храм с большим сидящим буддой. В него можно свободно зайти и посидеть, многие медитируют, или поклоняются, но мы просто немного посидели и пересматривали внутреннюю обстановку храма и статую.

Территория тоже достаточно интересная, хоть и не очень большая. Можно встретить монахов в традиционных оранжевых тканях, которые занимаются уборкой, сбором пожертвований и обустройством храма.

Очень странные дела

У храма достаточно интересная история и в его планировки и архитектуре есть большое количество отсылок к индуистской космологии. И что меня удивило, в нескольких источников я прочитала, что в нем хранится часть мощей будды. В том зале, куда люди приходят помолиться, зал в свободном доступе.

Ват Арун

При посещении, так как оно не было сильно запланированном, я этого еще не знала. Зато мы испытали на себе силу этого места. Первый и единственный раз телефон стал странно себя вести. Когда муж начал меня фотографировать на пагоде, в центре экрана появилось большое черное пятно, а по краям рамкой было видно то, что должно быть на фото. Снимки эти не сохранились а телефон через какое-то время начал нормально работать. И фотографии в итоге мы получили.

В целом у места интересная энергетика, захотелось вернуться.

Итог

Храм обязателен к посещению Бангкоке, это интересное и красивое место. Добраться легко, цена - символическая, а впечатлений море.

⭐⭐⭐⭐⭐

Рекомендую

Достоинства
  • Исторически значимое место
  • Красиво
  • Небольшая цена
Marussia_911рекомендует
Ух как грандиозно!
Ярко
мы тоже здесь были!
09.01.2024
Love
12.01.2024
Надо же, какой огромный! Была в храме на Пхукете, думала, что самый большой там. Любят маленькие тайцы объёмные сооружения, прямо наполеоновские планы в жизнь воплощают...
07.02.2024
потрясающе красиво!