Вы часто бываете в Бангкоке и не знаете чем заняться? Шопинг шопингом, но и к культуре бы неплохо приобщиться! А еще, давайте на чистоту, валяться у бассейна - не самое интересное и достойное занятие! Так ведь?
Приглашаю со мной в прогулку по Бангкоку, а именно к Храму Золотой горы - Golden Mount (Храм Wat Saket). Открою вам небольшую тайну - по тайски храм wat. Так что теперь вы, зная это, не пройдете мимо какого-либо храма.
Адрес укажу вам точный - вдруг решите поехать на такси:
344 ถนน บริพัตร Khwaeng Ban Bat, Khet Pom Prap Sattru Phai, Krung Thep Maha Nakhon 10100, Таиланд
Как добраться?
На такси
На местном и дешевом транспорте - на лодке (добраться легко)
На туристическом тук-туке (дорого, надо торговаться)
Пешком))))))
Если вы решили ехать на такси - то надо лишь показать таксисту адрес, как и на тук туке. Если идете пешком, то тут вам в помощь карта города в оффлайн режиме. Я первый раз добиралась именно по ней, но с центра ехала на лодке. Сделать необходимо всего одну пересадку - на станции паттунам пир. Проехать её невозможно - она срединная и на ней выходят все. Потом пройти немного вперед и сесть на новую лодку, но не доходите до самой последней лодки - вы поймете, что с ней что-то не так - слишком она европизированаая что-ли... Это специальная туристическая лодка, стоимостью 200 батт (на февраль 2019 года это примерно 470 руб). Но у этой лодки есть тоже плюсы - можете кататься на ней весь день, с 8 утра и вам покажут местные достопримечательности. Опять таки нужна будет карта в этом случае. А если вы хотите добраться прям как местный, то садитесь на лодку и выходите на 4 остановке. Проезд на лодках обошелся мне в 22 батта.
Вообще в местах, где написано Information можно бесплатно взять карту города. Но у меня возникли с этим проблемы - то эти киоски закрыты и неизвестно сколько ждать работающего там человека, либо и вовсе говорят - карты кончились. Зато, если вы подойдете к таксисту, то вам предложат поездку за бешенные деньги и эту карту в подарок. Я не поехала за бешенную сумму и один таец предложил мне копию своей карты:
Ох, я была ему очень благодарна!
Вот эта самая гора с храмом на самой вершине. И плюс в поездке на лодке состоит в том, что от пирса, где лодка останавливается до храма идти всего 5 минут!
При подходе к храму - очень много указателей, мимо не пройдете!
Что же вас там ждет?
Закрытая территория с домиками и кафе по кругу горы. Живописные виды у основания горы:
Снизу есть небольшой храм и можно загадать желание, купив золотой листик, написав на нем свое заветное желание - на любом языке - и подвесив на деревце. Местный монах вам поможет. Листик стоит 20 батт.
Также там есть небольшой оазис, где практически никого нет - мало кто о нём знает. Можно, купив сок, посидеть там и отдохнуть...
Вообще, подходя к горе - идите направо. Я пошла налево и немного побродила. Зато нашла этот оазис и побыла немного там одна, отдохнув от изнуряющей жары.
Затем подходишь к входу (направо) и покупаешь билет. Стоимость входа символическая - 50 батт.
На оборотной стороне билета карта.
Лайфхак: можно и не платить. Проверяющих там нет, да и вообще можно обойти храм и подняться со стороны выхода - лестница приведет вас наверх. Однако, я думаю, что эти деньги пойдут на улучшение комплекса и мне не жалко было отдавать эти деньги. Если же вы в затруднительном положении - идите бесплатно.
Заходя на лестницу, которая ведет наверх, вы сразу ощутите прохладу - это всё благодаря огромному количеству увлажнителей! Прямо на улице!
Видите этот дымок? Это увлажнитель с добавлением эфирных масел и благовоний. Так что можно на этой горе переждать самый пик зноя - там всегда прохладно.
Огромное количество разнообразных скульптур встретите вы по пути наверх - там есть фламинго, попугаи, обезьяны и многое другое.
Так приятно идти в прохладе деревьев, ощущать легкий и ненавязчивый аромат благовоний и видеть огромное количество заботливо расставленных фигурок - такое ощущение на душе сразу хорошее.
По пути вам встретится огромное количество туристов, в том числе китайцев. Их реально много, но привозят их автобусами и с перерывами. Уидели, что автобус подъехал, просто отойдите немного в сторону (или сходите в укромный уголок) и просто немного подождите. Когда толпа схлынет - можете смело идти наверх, не боясь огромного количества людей. Кстати, русских там можно встретить крайне редко - надеюсь своим отзывом я сподвигну кого-нибудь из наших соотечественников поехать туда.
Я была в период китайского нового года там - и украшения не заставили себя ждать. Все же Тайланд - это туристическая страна.
Много колоколов. Очень много и везде они. И можно в любой из них звонить, и стучать - никто вас не остановит.
Ну а самое интересное, что на пути подъема к храму вы будете наслаждаться красивейшими видами самого Бангкока.
Ребята, одни эти виды стоят того, чтобы там побывать! Это невероятное ощущение созерцания красоты города с вершины... Не передать словами - вам необходимо обязательно съездить и посмотреть на всё это своими глазами и испытать эти ощущения!!!!!!!!
много где стоят лавочки, можно присесть и насладиться видом, передохнуть.
На самом верху горы - храм. Зайти внутрь можно, можно даже купить палочку за смешные деньги и зажечь её там, только необходимо соблюсти несколько условий - нужно заходить в любой тайский храм с покрытыми плечами и коленями. Штаны, которые на мне - я купила у входа в храм, который посетила до этого.
В этом храме вас никто не остановит - можно зайти и в шортах, но, я считаю, что это неуважение к культуре и местной религии.
Когда будете спускаться вниз, обратите внимание на милую инсталляцию - как коротка жизнь нам напомнят грифы и останки человеческих костей.
На самом деле истинную причину нахождения здесь данной сцены я не знаю, но я знаю, что раньше этой горы не было - на этом месте захоронены почти 60 тысяч тайцев. Немного грустно, но у тайцев немного другое отношение к смерти...
Посетить данное место просто необходимо и вы точно не останетесь равнодушным!