Опубликовано 14 Август, 2023 - 13:56

100 бат

Здравствуйте!

Не так давно я выложила фотографию в сторис в вотсапе и получила неслыханное количество сообщений - все пытались узнать где находится это место. И для меня стало удивительным то, что многие, находясь в Паттайе - берут экскурсии в Бангкок и платят очень большие деньги, чтобы посмотреть на этот храм, до которого можно добраться самим и достаточно быстро. Вот эта фотография:

И, знаете, что самое интересное? Я не специалист по Таиланду, не местный житель Бангкока, просто умею искать информацию и не стесняюсь задавать вопросы местным жителям. Поэтому- усаживаетесь поудобнее и внимайте- расскажу как добраться до Храма Утренней Зари дешево, сердито и без интернета.
Но - сначала о самом храме - что же это за интересное сооружение и зачем вообще туда ехать.

Храм Утренней Зари - или Ват Арун (по тайски храм - это ват, так что , если увидите слово ват или Wat, то знайте, что тут не просто сооружение) - построен он в 17 веке и назван в честь Аруна - индийского бога рассвета. Я уже писала о том, что раньше столицей Тайланда была Аюттхая, но позже столица была перенесена в Бангкок и тогда, после переноса, этот храм долгое время считался главным королевским храмом.

Кстати, для тех, кто интересуется малоизвестными фактами - долгое время тут хранилась статуя Изумрудного Будды, который теперь находится в Королевском дворце.

Чтобы добраться до самого высокого храма в Бангкоке - а именно таковым и является Ват Арун - вам надо будет плыть. Если вы, конечно, не живёте с другой стороны реки Чаупхрая - что маловероятно или вы живёте в Тайланде уж очень долго, тогда вам мои советы точно ни к чему. А храм находится на берегу реки и доехать до него можно на пароме, который ходит с периодичностью - раз в 10-20 минут. Стоимость 5 батт. Местные платят меньше, но такова уж участь туристов. Парром отходит от пристани, которая находится прямо напротив храма, там уж не заблудишься, но вопрос главный в том - как добраться до этой пристани? В интернете мне ничего не удалось найти про то, как добраться туда туристу без интернета. А с интернетом в Тайланде у многих туристов могут быть проблемы! Где-то нашла информацию про лодки, но загвоздка в том, что лодки там почти не курсируют. Поэтому пришлось разбираться с помощью логики и карты.

Совет - скачайте мапс.ми - даже без интернета он будет вам показывать в какую сторону вы идёте.

Я открыла карту для туристов - её легко можно найти в гостиницах или больших торговых центрах - и нашла храм на карте. Затем я нашла ближайшее метро - Sanam Chai - BL 31 - добраться в Тайланде куда-то на метро очень просто.

Доезжаете до этой станции и выходите в сторону музея. Станция метро сама очень интересная и по ней тоже можно прогуляться.

Когда выходите, то сразу попадаете в место столпотворения туристов, потому что тут достопримечательностей уйма.

Тут же, кстати, находится храм Лежачего Будды, многие тоже спрашивали меня как именно сюда попасть.

И тут вас поджидать будут добродушные тайцы, готовые возить вас хоть на тут-туке, хоть на такси.

Если вы имеете достаточно денег, то можете пропустить часть про добирание и переходить к описанию храма, но если вы хотите всё и сразу, но не имеете достаточно денег, то тут вам надо идти примо и налево - тут уж мэпс.ми вам в помощь. И не останавливаться. Потому что тайцы будут стараться всеми правдами и неправдами отвезти вас по достопримечательностям самостоятельно или отправить к своим друзьям.

И не думайте, что всё так просто - тут кроется простое человеческое желание подзаработать.

Идите просто по карте или сделайте скриншот храма и спрашивайте людей как дойти до пирса.

У пирса вас ждёт еще одно испытание. Вы будете идти в правильном направлении и уже увидите воду, но видите на фотографии слева людей в синих рубашках?

Они любезно вам сообщат, что вы идёте не правильно. И идти надо к другому пирсу и там всё дешевле. Затем любезно предложат провезти вас за 10 батт до пирса. Знайте - идите и не думайте к пирсу и садитесь на паром до храма за 5 батт, заходите внутрь. Однако, если у вас чуть больше, чем пресловутые 100 баксов и вы хотите посмотреть на жизнь тайцев, то можете прокатиться на экскурсионной лодке. Не ждите на лодке рассказов или самой экскурсии - тут будут только виды. Мы решили прокатиться на лодке. На этой самой лодке вас также в конце подвезут к храму.

Поэтому мы поехали на тук-туке до другого пирса:

Тут стоит дружелюбный таец, который участливо спросит вас откуда вы. При слове Раша - он закивает и скажет - Москоуууу, словно сам вот только оттуда вернулся и предложит цену. Цена тут варьируется от сезона, наплыва туристов, настроения людей и солнечного затмения. Поэтому как вам повезёт. Нашим друзьям предлагали по 2000 батт с человека, а нам предложили по 700 бот с одного. Мы согласились.

Он будет показывать вам фотографию того, что вы увидите на прогулке на лодке:

Вот храм на карте и напротив я подчеркнула место, где пирс с 5-батовым паромом:

А люди будут предлагать провести вас на лодке в течении часа и высадить у храма, лодка отходит от парома, который я обвела зелёным:

Стрелочками указано направление лодки экскурсионной.

Вот этот паром на карте:

С этого парома тоже виден храм, так как он очень высокий:

Покатавшись, мы приехали к храму и тут и правда очень много лодок, баржи, теплоходы и паром. Причем мы были в Бангкоке не в сезон!

У самого храма волны - может укачать.

Затем вы приезжаете на паром, куда вас также привезёт 5-батовый паом.

Сразу вас предупреждают - следите за вещами!

И вот - вы у храма!

Но для того, чтобы зайти - извольте купить билет.Всё же тот храм, что вы увидите уже не функционирует в качестве именно храма, а отдам на растерзание туристам. Действующий храм рядом - я вам о нем тоже расскажу.

Билет на август 2023 года стоит 100 бат, раньше стоил 50, сейчас стоимость повысилась.

Также на входе вам поставят печать на руку - это сделано для охранников, чтобы они видели и различали добросовестных и не очень добросовестных туристов. Так как попасть в храм можно и по другой стороне - бесплатно.

Сразу предупреждаю - женщины должны иметь закрытые плечи и колени при входе в храм! Там рядом можно купить штаны и накидку, но можно заранее позаботиться о себе.

И тут я освещу один момент - приезжать когда лучше в храм?

Ну - это рам утренней зари! Не смотря на то, что храм работает с 8 утра, можно приехать чуть раньше и полюбоваться на храм со стороны - лучи солнца будут красиво его обрамлять.

Ну и с 8 утра до 10 тут будет меньше всего народа. Так как люди любят поспать, но для туриста слово спать должно быть под запретом. Это шутка, конечно, но всё же с утра везде народу меньше. Потом же вы с трудом сможете сделать фото без людей.

Сразу у входа вы увидите множество людей, причем не тайцев - в странной одежде. Знайте, что эту одежду вы можете взять в аренду для красивой фотосессии. Там же вы можете взять и фотографа. Расценки тоже зависят от многих факторов.

А вот в обед и позже людей в храме будет очень много - и я не понимаю как девушки делают укладку, макияж - в такую жару - и берут в аренду платья, но не могут приехать просто чуть пораньше.

Костюмы есть как женские, так и мужские:

На входе вам дадут бесплатно воду:

Её можно брать по несколько штук и несколько раз - от жажды вы там не умрёте - это точно.

Храм работает с 8 утра до 18.30:

Уже на входе вы увидите столпотворение:

Тайцы - они любят всякие мелочи. Поэтому в этом храме вы даже встретите миниатюры, расставленные в горшках с деревьями:

У главное туристического входа будет краткая история храма:

И везде будут фотосессии, будьте готовы к толпам туристов и невозможности сфотографироваться в одиночку.

Вообще раньше у храма были открыты все ступеньки и можно было подняться наверх и полюбоваться вблизи верхушкой храма, а также полюбоваться видом на Бангкок.

везде стоят скульптуры, олицетворяющие духов-хранителей и защитников:

Вообще сам храм весь украшен... фарфором!

И тут историки расходятся во мнении - но сходятся в том, что всё дело в китайцах! Либо тут проплывал корабль с фарфором и он потерпел кораблекрушение, предприимчивые тайцы увидели в этом знак и выловили фарфор и украсили им строящийся здесь храм. А по другой версии - фарфор был на китайских кораблях в качестве балласта и его за бесценок тайцы выкупали и украшали постепенно им храм.

Ват Арун — не просто культурное достояние Таиланда, он является действующим храмом. С момента постройки в конце 19 века и по сей день внутри него проходят службы и различные церемонии.

Храм не действует по прямому назначению, но тут можно увидеть монахов - они находятся в маленьких храмах и в храме рядом:

Из-за толп туристов, вы можете делать быстрые фотографии или селфи. Но селфи тут получаются не самые лучшие, на мой взгляд:

Наибольшее значение во всем храмовом комплексе имеет 79-метровая чеди (иначе — ступа) “Пхра Банг”, внутри которой хранятся ценные реликвии буддизма.

По бокам чеди находятся изображения будды в разные периоды его жизнедеятельности. Они под замком:

Если просунуть руку. можно сделать фото без решётки:

По вечерам на территории храма проходят небольшие представления, на которых можно познакомиться с историей Вата Арун. Повествование проходит на английском и тайском языках под традиционную музыку.

Ват Арун известен также очень важной для всех буддистов церемонией “Катхин”, которая проходит в нем ежегодно в ноябре. В рамках этого мероприятия самые почетные монахи страны награждаются особыми традиционными одеждами “катхин”, которые они получают в храме Арун из рук самого Короля или другого члена Королевской Семьи.

И вот вход наверх теперь перекрыли - теперь подняться наверх невозможно.

Но я понимаю почему это сделали - возможно на жаре кому-то становилось плохо и были случаи падения, а еще китайцы очень медленно спускаются даже по обычно лестнице, а тут наверное были бы километровые очереди!

Но можно погулять вокруг, встретить разных туристов - мы поговорили с туристами из Америки и Франции - и полюбоваться красотой деталей. Попытаться сделать фотографию. Интересно, что все стараются не мешать друг другу, мы постоянно твердили: "You can go", а то люди бы так и стояли.

Мы даже попали там под ливень - очень сильный. Можно забежать в храмы рядышком. Мы стояли под навесом и сделали красивые фотографии с дождем.

А потом вылезло солнце:

Храм красивый и даже немного жалко, что тут туда сюда снуют туристы, но приехать и посмотреть на храм стоит точно!

Везде что-то вырезано, что-то изваяно.

Не пытайтесь залезть туда, куда нельзя или что-то на память себе отколупать - тут много охранников!!!

Туалет тут есть, он бесплатный, но на входе вы можете оставить пожертвование:

По бокам храма есть храмики - маленькие, куда надо заходить только босиком! Как и во все храмы Тайланда! Можете взять с собой пакет и сложить обувь туда, а можете оставить - я оставляю обувь у входов уже 10 лет и ни разу их не украли. Может у меня не столь дорогая обувь, конечно.

При входе/выходе у храма есть сувениры. Продаётся тут всё с накруткой. Но что-то можно найти только тут.

Можно выйти в сторону пирса и повернуть налево - там стоит действующий храм.

По пути есть магазин заговорённых амулетов. И на удачу, и на деньги, и на детей. Тайцы очень суеверны:

И вот сам храм, сюда местные заходят бесплатно:

Тут же ходят монах и дружелюбные - можно сделать с ними фото, только не касайтесь монахов!

Обратите внимание на хоботы слонов в храмах - в разных сторонах света он у них по разному расположен.

В храм тоже можно зайти туристам, кто-то тут фотографируется. кто-то просто медитирует - делайте что хотите.

Вас отсюда точно не выгонят!

Рядом стоят фотографии монахов

На выходе из храма, если выйти с противоположной стороны от пирса, стоят фотографии и сдающиеся в аренду костюмы. Почему необходимо покрывать плечи, а у этих костюмов открыто одно плечо у женщин - загадка. Объяснение одно - это исторический костюм.

На входе можно сделать фотографию, стоит подождать - обязательно в какой-то момент будет меньше людей.

Разница на фото - 30 секунд:

И у самого храма можно сделать красивые фотографии:

Храм очень красивый и производит неизгладимое впечатление.

Издалека храм смотрится, словно ажурный. и только внутри вы сможете разглядеть фарфор, поэтому зайти внутрь точно стоит и стоит это не так дорого. Но стоит поехать самостоятельно - к тому же это очень просто и легко. особенно с моими пояснениями.

А еще вечером с противоположной стороны можно любоваться подсвеченным храмом э то очень красивое зрелище! Ну это если вы располагаете достаточным количеством времени.

На этом, пожалуй, перестану вас утомлять своим рассказом, хотя у меня много есть чего еще рассказать. Если вам интересно, то опишу еще пару мест, которые можно легко и просто посетить, а главное дёшево!

До новых встреч и всего вам доброго!!!

Flight_attendantрекомендует
какая невероятная архитектура
Божечки, какая красота!
14.08.2023
Ещё фарфора, ещё! Вы взяли и выдали все подсказки по посещению Smile Эх, когда теперь в Бангкок...
Какие величественные сооружения!
Потрясающая архитектура 👍❤️
Какое интересное и необычное, красивое место Love
14.08.2023
Круто, очень красивый храм.
14.08.2023
С удовольствием прочитала Ваш отзыв.
Предполагаю, что помимо туристов верующие на ступеньках делали обряд простирания на самую высоту. Дабы не создавать угрозу безопасности проход закрыли.
На фото в храме, девушка делает фото, сидя спиной к Будде. Поворачиваться к Будде спиной нельзя, на сколько я знаю.
24.08.2023
Вы правы))) Это неуважение, но туристы частенько не знают подобные моменты...
Очень интересно
Сказочное место 😍
Как красиво😍Хочется верить, что когда-нибудь и я до туда доберусь.
15.08.2023
Какой крутой подробный отзыв, как будто сама тут побывала.
15.08.2023
Очень крутое место, зелёный сарафан вообще супер)
Классное место!
Красивая архитектура)
Интересно и красиво
Восхитительная архитектура
16.08.2023
Как интересно и красиво! Спасибо за отзыв
16.08.2023
Какие чудесные фотографии 🤩 рада за Вас, что так хорошо получилось отдохнуть
21.08.2023
Хотела бы я там побывать Innocent
22.08.2023
Красивый храм! Спасибо за отзыв!
22.08.2023
Вау, какое место!
23.08.2023
Просто невероятное место!
Спасибо за огромное количество фотографий. Было интересно ознакомиться
23.08.2023
Как интересно! Love