Опубликовано 20 Ноябрь, 2020 - 14:31

Моя серия отзывов об экскурсиях на Шри-Ланке подошла к концу и сегодня я хотела бы поделиться впечатлениями от экскурсий в Таиланде на острове Пхукет.

И начать хотелось бы с весьма не тривиального места, о котором не так много отзывов в сети, а на Irecommend и вовсе нет.

Речь пойдет о Дамбе. Да-да, как бы странно это не звучало.

Дамба Ratchaprapha.

Попали мы в это место по дороге следования на озеро Чео Лан. Я знаю, что в рамках организованных экскурсий сюда завозят не всегда, но если будете знать, то можно уточнить этот момент у экскурсоводов.

Об экскурсии на озеро я напишу отдельный отзыв, но не показать Вам это место не могла. Удивительная красота и невероятные краски!

Времени, чтобы посетить Дамбу Вам понадобится немного - не более получаса, но за это время Вы сможете сделать прекрасные фото, которые будут бережно хранить Ваши воспоминания об острове Пхукет и Таиланде в целом, как это случилось у меня.

Находится Дамба Ratchaprapha в провинции Пханг Нга, около заповедника Као Сок, о котором есть множество отзывов в сети.

Немножко истории.

Построили Дамбу всего 40 лет назад. Приказ о строительстве отдал король Рама IX. И сделано это было на случай засухи.

Именно этот король Таиланда - обладатель нескольких мировых рекордов. Являлся одним из наиболее любимым и почитаемым в королевстве. Почему являлся? К большому сожалению тайцев Пхумипон Адульяде, а именно так звали Короля, умер в 2016 году на 89 году своей жизни в Бангкоке.

Мы попали в Таиланд в 2018 году, и слышали от местных жителей, насколько сильно любим был в народе этот Король. И о том, что наследник - принц Маха Вачиралонгкорн вызывает большие опасения у жителей страны. Вот насколько лестно отзывались они о старом Короле, настолько же нехорошо о его сыне. Жители Таиланда связывают наследного принца с азартными играми, сексуальными связями и другими излишествами.

Но не думайте, раз это принц, то он молод и хорош собой))))). Принцу на тот момент исполнилось 64 года.

Ну и о рекордах и интересных фактах жизни Рамы IX:

• Он провел на троне 70 лет
  • Обучался в Кембридже и Швейцарии
  • Свободно говорил на английском, французском и немецком языках
  • Играл на саксофоне
  • Его мать была простолюдинкой
  • Его старший брат был застрелен при загадочных обстоятельствах, когда Раме IX было 19 лет
  • Имел право на получение гражданства США
  • Ему принадлежали несколько международных патентов
  • Один из самых спортивных монархов - занимался парусными гонками, имел награды и даже золотую медаль на Играх Юго-Восточной Азии
  • По собственным чертежам своими руками строил яхты
  • Увлекался фотографией, на купюре в 1000 батт Король изображен с любимым «Canon» - и это тоже уникальный случай
  • Увлекался музыкой, ряд его произведений использовались в бродвейских мюзиклах, а диски с королевскими композициями расходятся миллионными тиражами
  • Самая большая заслуга, на мой взгляд, безграничная любовь и уважение, которые подданные испытывали к своему правителю.

По случаю 60-летия правления Короля Таиланда было выпущено 25 тыс. заключенных, раздавали массово бесплатные протезы для инвалидов. Поговаривают, что в тот день практически каждый житель был одет в ярко-желтую футболку с надписью «Мы любим нашего Короля». Желтый символизирует у них Пн, а именно в Пн родился Рама IX.

О большой народной любви к Королю свидетельствовало и то, что, когда он заболел, то сотни тысяч тайцев надели розовую одежду, и приняли участие в ритуалах, желая правителю скорейшего выздоровления.

Розовый цвет в Таиланде символизирует удачу.

Но не могу сказать и о другой стороне медали, за нелицеприятные высказывания в сторону Короля и членов Королевской семьи по закону в Таиланде дают 7 лет тюрьмы, поэтому либо хорошо, либо никак.

И все же, по моему субъективному мнению, заслуги этого человека перед нацией крайне велики, что не дает повода говорить о чем-то плохом.

Он старался искоренить нищету, ему принадлежит изобретение системы под названием "Новая Теория", за которую его любят крестьяне.

Система состоит в том, что в районах, где нет постоянных источников воды, организуются фермы, которые работают на полном самообеспечении. На небольшом участке земли крестьяне обустраивают огород и птицеферму, фруктовый сад и рисовое поле, а также пруд с дождевой водой в котором можно разводить рыбу. Все на такой маленькой ферме взаимосвязано: помет идет на удобрение, а культуры подобраны так, что дают плоды круглый год и обеспечивают хозяев всем необходимым.

И мне импонируют высказывания и обращения Короля к своему народу:

«Не важно богатая мы страна или нет, важно только то, счастливы ли люди, живущие здесь. Если мы ограничим себя в своих желаниях, забудем о жадности, мы сможем изменить нашу жизнь, мы сможем стать независимыми, мы все сможем жить счастливо» – говорил Король.

А вот, что говорят об этом правители интернет-издания:

Пхумипон Адульядет основал по всей стране более трех тысяч королевских проектов в самых разных отраслях: в сельском хозяйстве, строительстве, энергетике, здравоохранении и др. Эти проекты являются локомотивами тайской экономики. Во многом благодаря им Таиланд из отсталой аграрной страны превратился в современную развитую державу, уверенно претендующую на роль одного из азиатских лидеров.

Но вернемся к одному из проектов Короля, о котором собственно, отзыв. Дамба.

Засухи - это огромная проблема сельского хозяйства Таиланда. А Рама IX лично разработал технологии искусственного вызова дождя. Так появился Королевский дождь.

Хлопья сухого льда были разбросаны над облаками и привели к небольшим дождям, при этом химическую формулу для засева облаков составил сам монарх.

И Дамба Ratchaprapha была также построена для решения этой проблемы - в качестве резервуара пресной воды.

За миллионы лет на этом самом месте зарождались коралловые рифы - они и стали основой известняков, которыми теперь знамениты Краби и Пханг Нга.

Здесь открывается потрясающий вид с высоты 94 метра.

Цвет воды - это отражение цвета неба.

Вдоль тропинок и вокруг высажены цветы.

Пейзажи завораживают.

Протяженность Дамбы 761 метр.

Фото не передают всей красоты, к сожалению. Потому что кажется, что ты смотришь на кусочек Рая на Земле.

По сути этом место - это смотровая площадка у Дамбы Ratchaprapha с видом на озеро.

Здесь же построена гидроэлектростанция.

Я видела фотографии этого места сразу после дождя. И это не менее потрясающе. Кажется, что смотря на них, можно ощущать запах цветов и джунглей.

Нам же выпал солнечный день и все фото получились солнечными даже находясь в тени деревьев))).

Подводя итоги.

Я рекомендую к посещению Дамбу Ratchaprapha.

Красивое место, посещение которого займет у Вас совсем мало времени, а удовольствия от созерцания красивого пейзажа получите массу. Не пропустите, если будете в этих местах. Тем более, вход свободный.

Эта смотровая площадка - прекрасное начало экскурсионной программы дня, если Вы направляетесь, как мы, к озеру Чео Лан.

О прекрасном озере Чео Лан, красота которого после посещения Китая для меня теперь сравнима только с озером Баофэн, читайте в следующем отзыве.

Таиланд. Пхукет. Загадочное озеро Чео Лан (Cheow Lan) - одно из самых красивых мест в Таиланде

Всем спасибо за внимание!

О моем пребывании на Пхукете и впечатлениях о стране Вы можете прочитать здесь:

Таиланд. Почему стоит увидеть страну?

*******************************************************************************************

Другие страны:

Удивительный Китай. Почему стоит увидеть эту страну? Китай - это другой мир!

Шри-Ланка. Почему стоит увидеть эту страну?

Мьянма (Бирма). Почему стоит увидеть эту страну?

Египет. Почему стоит увидеть Красное Море хотя бы один раз в жизни.

Нидерланды. Почему стоит увидеть эту страну?

Другая Турция. Олюдениз.

Travelworldрекомендует
Какая красота!!!!
08.01.2021
Спасибо! Рада, что Вам понравилось.