Опубликовано 17 Октябрь, 2019 - 13:49

100 бат

++++++++++ ? Рада Вас видеть, здесь будет много интересного! ? ++++++++++

В этом отзыве я не хочу скидывать фото прайс-табличек, которые поменяются через месяц, или делиться изображениями бесплатных бутылок воды и всего в этом роде. Если люди, которые умеют читать кириллицу, долетели до Бангкока, они вряд ли будут измерять ценность храмового комплекса относительно подорожания билета на доллар или необходимости купить попить за еще один доллар.

А вот сориентировать по времени, целям и локациям (и полезным ништячкам) я постараюсь.

?

________________________________________________________________

Ват Пхо - фантастический храм в Бангкоке с полной чашей культурных ощущений, которые туристы хотят выцедить из посещения одного единственного места.

________________________________________________________________

Что посмотреть в Бангкоке, если есть всего 1 день на достопримечательности?

Мы начинали с Ват Арун, который через реку от этого комплекса. Не решусь их сравнивать как два абсолютно разных и самодостаточных места. После еще 2 недель поездки я могу об этом заявлять абсолютно точно. Вон он, на другом берегу.

Вот так мы плыли к причалу возле Ват По.

Вот ссылка на официальный сайт (англ)

УНИКАЛЬНОСТЬ И ИСТОРИЯ ХРАМОВОГО КОМПЛЕКСА ВАТ ПО

________________________________________________________________

Сразу напишу, что местные произносят имя этого святого места как "Ват По", с глухой буквой "h". Я привыкла объясняться так и в условиях наших гуляний без гидов и экскурсий, и тайцы нам улыбались шире. ? Вообще, меня влюбил себя этот приветливый народ.

_______________________________________________________________

Не буду грузить историческими фактами. Кратко о полезном и интересном:

1. Из истории: считается, что строительство храма начато в 12 веке, причем не только как храмовый комплекс, а еще и как учебное заведение. А заведение-то медицинское. Знаете, какая великая релакс-наука родом отсюда? Правильно! Тайский массаж! Кстати, в стенах комплекса до сих пор существует международная школа тайского массажа, если хотя бы средне владеете английским - Вам очень по зубам такая экзотика. Чем не стартап? В конце расскажу, как сейчас попасть на массаж от гуру. ?
  2. На сегодняшний день ценность храма для Таиланда - это то, что Ват По стал центром культуры и религии в момент переноса столицы из Аюттхайи в Бангкок, который на то время был забитой провинциальной деревней. Незаслуженно обделенная вниманием фантастическая Аюттайя (Аюттайя) - экскурсия на пол дня за копейки, которая погрузит Вас в в атмосферу древней Азии лучше, чем все, что Вы видели до сегодня! Кто узнает пагоды? Здесь снимали Mortal Kombat!
  3. Ват По расположен в центральной части столицы, в самой середине культурного района Бангкока. Не совершайте наших ошибок: вы не просмотрите комплекс за 2 часа. У меня есть пара фоток, шустрая прогулка и куууча впечатлений. Но они не полные, придется ехать опять (я не против).

___________________________________

____________________________

Режим работы, цены и дополнительные ништячки.

Нам довелось переправиться на колоритном пароме через реку Чао Прайя уже ближе к 4 вечера, а в ноябре это уже звоночек к тому, что нужно поторапливаться.

РЕЖИМ РАБОТЫ КОМПЛЕКСА ВАТ ПХО:

Посмотрите на даты на официальном сайте ( ⤴️ ). Забавно, правда? Люди в другом конце континента живут по другому времяисчислению, и можно явно сказать, что живут они счастливее. Вот честное слово, кто-то из наших славян бросил бы свою работу для того, чтобы показать случайному встречному дорогу, которую не видно из-за поворота, провел до угла квартала, чтобы просто показать рукой, куда повернуть, чтоб белому туристу не запутаться? Показать дорогу и пойти обратно к своему ларьку/магазину/кафе/сувенирной лавке. WTF? Я очень приветливый человек по НАШИМ меркам, белорусов и так все любят. Но как же мы все далеки от настоящей приветливости...

ГрАфИк РаБоТы:

Очень загадочный график, который указан в разных отзывах и на разных сайтах по-разному, 100% гарантии достоверности не дает. Просто бардак. Ну так как мы на отзывике, делюсь инфой на

НОЯБРЬ 2018 - 8.00 - 18.00

Режим общий для входа на всю территорию. Очистить ее от туристов нужно к 19.00. Вас попросят удалиться работники в вежливой форме, если Вы решили разгуляться. Мы, естественно, решили, и я ловила брата за заборчиком, который выставили работники, пока он снимал это видео на закате.

ЦеНы:

Мы заплатили за вход по 100 бат.

За отдельные деньги можно приобрести что-то наподобие халата для тех, кто слишком секси (декольте и короткие юбки, шорты, открытые плечи и колени). Это касается обоих полов! Нужно уважать чужую культуру и религию.

Но по своему опыту скажу, что там без фанатизма, сантиметровой лентой никто не измерял. У меня к платью с запахом до вы поняли никто не цеплялся, в свободном состоянии оно было ниже колен. Хотя силиконовые груди с вырезком до пупка при мне просили одеть прилично и предлагали "прикрыть срамоту". За пару баксов почему бы и нет.

_______________________________________________________________

В ролике пАгоды королей, каждая из которых возведена в чью-то честь. Не буду грузить, просто тайцы очень уважают свою правящую верхушку, причем веками и без обид. Для пагод отведена огороженная территория. Они правда сохранены в первозданном виде, хоть и переживали реставрации.

________________________________________________________________

***ОБЩЕЕ ВРЕМЯ ПОСЕЩЕНИЯ***: рассчитывайте на 4 часа в свободном темпе. Мы были часа 3 и очень не хватило. Основное посмотрели, но как-то быстро, не хватило то ли размеренности, то ли свободного времени для фото. И главный храм мы не посетили (не с Буддой, а работающий молебельный, естественно (= ).

К САМОМУ ГЛАВНОМУ:

***** БОЛЬШОЙ ЛЕЖАЧИЙ БУДДА ***** - фантастическая впечатляющего размера позолоченная фигура Великого учителя, и та еще проблема для инстаграмеров без широкоугольной камеры, которые хотят его сфотографировать. Он реально НАСТОЛЬКО БОЛЬШОЙ, что чувствуешь себя букашкой с босыми ногами. Ты идешь от головы до пят, а Будда все не заканчивается. ?

+++++ История одного фото, которая ожидает и Вас +++++

Чтобы сделать удачный кадр, я просто села попой на пол в платье. И даже прилегла. Но увы! Шикарная гулька Лежачего Будды в объектив зеркалки все равно не влезла! Ну хоть лицо моего спутника влезло, на том спасибо.

У Будды расписные ступни, красивые. Но не буду объяснять, что там оно значит (сама не в курсе, да и ладно, тут вряд ли много буддистов).

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

За спиной статуи, где располагается вторая половина храма, стоит длинный ряд глиняных горшков. Здесь же можно купить за небольшую сумму жменю монет.

Буддисты верят, (хотя это больше похоже на трындеж для суеверных туристов, а "я обманываться рад"), что если загадать желание и закинуть по монетке в каждый горшочек, при этом повторяя свое сокровенное, ВСЕ БУДЕТ.

Я не буддист и не спорю с их правдой. Но в то, что если десятки раз повторить свои цели и желания, они имеют свойство сбываться, - это факт. Главное, цели должны быть реальными, добрыми и зависеть от нас самих. ?

Вот и выход из знаменитого храма.

А дальше начинается очень странный трэшняк... Странная территория, какие-то отдельные ноги... Ну да проехали.

Все знают аромапалочки? Там можно бесплатно поставить их перед статуями, как положено, в песочек. Мои спутники поставили, и я притусовалась со своей "вонючкой" с сопровождающими вопросами по теме того, зачем я это туда несу. ?‍♀️

Я бы поделилась с удовольствием, что все сбылось. Да вот одна проблема: я не помню, что загадывала. ?‍♀️

Чем точно может похвалиться Ват По, так это великолепными мозаичными дверями. Если пройти дальше, попадаешь в прекрасный маленький сад с прудом и мостиками.

Смотрите на вот эти статуи. Это типа прикол с нашего европейского типажа глазами азиатского народа. Тайцы спецом сделали большие носы, для них вообще не свойственные. ? Такими им виделись воины-завоеватели с запада. У меня вот тоже нос большой, может, это мои белорусские предки? С брата я поугорала, хотя сама... ?

Еще одна зона, достойная внимания, - ряды позолоченных статуй Будды. У кого-то рука поднята, у кого-то две, но суть не в этом. Я хотела фото на память здесь, а лучше получилось на Пхукете у БИГ БУДДЫ. Но это уже совсем другая история.

_________________________________________________________________

ВАЖНЫЕ ПОЛЕЗНОСТИ ДЛЯ ТУРИСТОВ

1. СЧИТАЙТЕ ВРЕМЯ! Мы думали, это храм со статуей. А там огромная территория! Рассчитывайте на часа 3 минимум, и это очень мало!
  2. Удобно расположенный комплекс в старом городе. Если у Вас есть полный день, на Ват Арун, ВАТ ПО и Королевский дворец с перекусами и переездами как раз уйдет 1 день. ОДИН УНИКАЛЬНЫЙ ДЕНЬ ЖИЗНИ.
  3. Тут все комфортно: накидки для тех, кто не по дресскоду, вода из кулеров в неограниченных количествах, бесплатные бахилы и пакеты для обуви при входе в храмы (в обуви нельзя!).
  4. Никто не гонит в шею перед закрытием. Мы слегка задержались, вышли без скандалов и даже косых взглядов (представляете, охранники нас не прокляли, наверное).
  5. Никогда не стесняйтесь просить помощи, даже на русском. На пальцах объяснитесь. А тайцы настолько дружелюбны, что помочь рад практически каждый.
  6. Довольно сложно добираться до Ват По из любых районов, кроме центрального. Нужно иметь ввиду, что ни доехать, ни уехать на метро не получится. А на такси и тук-туках дорого. Речной транспорт до метро ходит примерно до 18.00 (уточняйте). Так что учитывайте, что до вечера стоит разобраться с культ программой.

____________________________________________________________

++++++++++ ЛИЧНО МОИ ВЫВОДЫ: ++++++++++

❕ Отводите на посещение вторую половину дня. Первую обязательно на ВАТ АРУН.

❗️ Не экономьте время. часа 3-4, не меньше!

❕ Стоит заранее разобраться с транспортом.

❗️ Позаботьтесь о приличной одежде.

❕ Можно не брать бахилы, пакеты для обуви. Все предоставляется бесплатно.

❗️ Питьевая вода в свободном доступе напротив входа в храм Ват По. Есть бутылочки и стаканчики, можно пользоваться в неограниченном количестве.

______________________________________________________________

Не хочу захламлять именно это место лишней информацией. Его просто нужно видеть, причем обязательно, если Вам посчастливилось попасть в Бангкок.

Сравниться может только ВАТ АРУН через реку. ❤️ ? Вот подробный отзыв.

+++++ Спасибо, что заглянули! Надеюсь, было интересно. +++++

oh_kletkaрекомендует
28.10.2019
Об этой статье очень много слышала! Красивый храм, здорово что вы его посетили)