Опубликовано 26 Июль, 2022 - 11:55

99 руб.

🌹Здравствуйте!🌹

Сегодня я хочу рассказать о плетистой розе Файя Лобби.

Описание: розы Climbing Faja Lobbi

Чайно-гибридная роза с ярко-красными цветками, цветки не ароматные, до 8 в диаметре. Цветёт в течении лета. Листва зелёная. Куст энергичный. Побеги жесткие, ветвистые.

Устойчива к заболеваниям.

Сорт может использоваться, как плетистый, высота побегов достигает 3 м.

Растет она у нас на даче 11 лет с 2011 года.

Это были 2 небольших корня с ветками в черных коробках, производства Голландия. В магазине была акции 2 розы по цене одной.

• Место покупки: магазин Оби.
  • Цена: 99 руб. за 2 куста.

Решили мы посадить 2 куста рядом почти в центре участка. Роза хорошо прижилась и в первый год выдала длинные побеги. Обычно плетистые розы начинают зацветать на второй год.

На второй год уже появились цветы.

За 11 лет роза разрослась сильно. В прошлом году в начале октября мы с мужем ее подрезали. Но все равно куст очень большой.

Цветение происходить в конце июня начале июля. Цветет несколько недель и очень обильно. Повторное цветение в конце августа начале сентября. Но это всего несколько цветов.Роза Файя Лобби имеет прямостоячие ветки до 3 м в высоту, поэтому не требует подвязывания к опоре. Но соцветия имеют по 10 цветов.

От тяжести цветов ветки пригибаются к земле. Поэтому мы с мужем подставляем под ветки небольшие опоры из алюминиевых трубок.Цветы яркие, красные. Диаметр до 8 см. Аромат слабый.К болезням данный сорт устойчив. Единственное, что на розу в начале лета нападает тля. Тля объедает листья и бутоны. Поэтому лучше для профилактики в начале мая опрыскать розу специальными химикатами от вредителей. Средства от тли я покупаю в магазинах Леруа Мерлен, Порядок или Фикс Прайсе.

Уход за розой

В мае розу необходимо опрыскивать от тли. Обычно хватает одного, максимум два опрыскивания за лето.

Поливать розу надо регулярно, особенно в засушливые дни.

Удобряем розу навозом, специальным удобрением для роз, золой из печки.

Отцветшие соцветия я отрезаю. Из цветов появляются плоды как у шиповника. Но эти плоды лучше обрезать, так как они истощают розу. В пищу эти плоды не пригодны, так как они не имеют таких целебных свойств, как у простого шиповника.

На заму рекомендуется обрезать розу на 1/3 высоту стеблей. Роза требует укрытия. Для этого мы пригибаем ветки к земле и укрываем еловым лапником. Вот эта самая муторная часть ухода за розой.

По весне лапник надо снять.

Осенью под розу кладем перегной, от которого у растения хорошо формируются корни.

Недостатки у данной розы конечно тоже имеются:

1. Роза очень колючее растение. Тут приходится применять очень толстые перчатки. У нас их три пары. И все равно очень трудно убрать все сорняки у корней розы.

2. Розу нужно укрывать на зиму, о чём я уже писала выше. Используем толстые перчатки, что облегчает нам задачу. Перчатки 2 пары муж покупал в авто магазине Русь, третью пару я купила в хозяйственном магазине у дома. Одни сшиты из ткани и кож. зама на ватине, другие из толстой замши, предназначены для сварки. Такие перчатки не могут проткнуть иголки розы.

Вот такая красавица плетистая роза Файя Лобби растет у нас на даче уже 11 лет. И каждый год радует нас своим обильным цветением. Соседи тоже не перестают удивляться такой невероятной красоте.

Несмотря на недостатки, мы с мужем очень любим нашу красавицу Файя Лобби.

Спасибо за внимание и до новых встреч! Заходите в мой профиль, я буду очень рада!

Достоинства
  • Зимостойкая
  • Красивая
  • Прямостоячая
Недостатки
  • Колючая
  • Надо укрывать на зиму
  • Нападает тля
Мариямария2222рекомендует
26.07.2022
Очень красиво, есть похожая, цвет такой же.
Спасибо! Smile
Какие изумительные бутоны!
Да. Очень красивая роза. Smile
Невероятно красиво😍
Да! Big smile
красивые и нежные цветы
И их очень много! Smile
26.07.2022
Как хорошо, что есть такие розы, которые выживают в нашем климате зимой, а стоимость 99 руб. вообще сказка✨
Да. Очень хороший сорт, зимостойкий. Скорее всего выведен в Канаде. А там тоже климат холодный.
Ого какое активное цветение
Каждый год так цветет наша любимица! Smile