Опубликовано 7 Январь, 2022 - 19:05

Полиантовые или почвопокровные розы одни из моих самых любимых, ведь благодаря этому ползучему цветочному ковру можно закрыть и низ у плетистых роз и просто украсить сразу большую площадь одним красивым не высоким растением.

Мой топ почвопокровных роз: Гартенфройд, Хеллоу,

 

Монте граппа у меня была посажена одной из последних, растет уже второй год..

Селекция эта Итальянская,

Barni 2016 год

И довольно молодая. Этот сорт мало известен и не особо популярен, так что брала "кота в мешке".

У названия розы очень интересная история, вернее ее назвали в честь исторического события.

По инициативе ассоциации Rotary Bassano-Castelli этот сорт был посвящен знаменитой битве под Монте и является воспоминанием о жесточайших сражениях Первой мировой войны: его бархатистые красные махровые цветы со случайными вкраплениями светло-красных полосок напоминают пролитую кровь павших на поле брани.

За все время куст даже на куст не особо похож..прирост очень слабый, веток совсем мало.

Цветки не крупные и не махровые, в диаметре цветок не более 9 см и при полном роспуске видно тычинку. Распускается цветок очень быстро, но соцветие держит долго, сам со временем осыпается и не образует семенную коробочку.

Когда я ее выбирала на сайте, то просто залюбовалась на ее необычную полосатую окраску. Здесь красный (алый) и правда цвета запекшейся крови, причем темные бордовые полосы не равномерные, а скорее хаотичные, у них нет четких краев и не со всех ракурсов их видно.

Разглядывать из за этого цветок приходится довольно долго. На солнце цветок не выцветает, так что всегда выглядит презентабельно. Бывают на лепестках и белесые прожилки, они очень тонкие и еле заметные, тоже расположены также хаотично. Выглядит очень красиво, но лепестков хотелось бы побольше по пушистее.

Монте граппа сорт устойчивый к дождю, и даже во время ливней бутоны не окукливаются. Это очень даже хорошо, но цветет роза не очень обильно. Относится к повторно цветущим и цветет несколько раз за лето. У меня цвела до поздней осени. Аромата практически нет, он настолько легкий, что его можно ощутить только если сорвешь цветок и сильно к нему принюхаешься.

По высоте у меня роза чуть выше куста лаванды, а это всего 30-40 см. В ширину примерно столько же, но за счет пары стрелок с цветками. Думала что разрастется ого как..как Хеллоу или хотя бы как Фея, поэтому места вокруг оставила очень много. Но увы роза больше похожа на флорибунду с мелкими цветками, но никак не на почвопокровную. Об этом говорит и тот факт, что цветков на каждой ветке по 3-5, а не гроздями по 10-20. Так что если увидите, что в интернет магазинах пишут "почвопокровник/ полиант" не ведитесь как я

К различным болячкам, таким как мучнистая роса и черная пятнистость сорт устойчив. Но меня он совсем не впечатлил, ведь я ожидала лавины цветов, а не всего пару штучек. _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Цветение 2022

Приглашаю вас в гости в мой САД познакомиться с другими удивительными сортами роз и растений.

snow leopardне рекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
07.01.2022
У agrosemfond хорошие почвопокровные.
07.01.2022
спасибо, надо глянуть)
07.01.2022
Ещё rusroza, но там очень редкие сорта и дорогие саженцы
Смотрите также