Опубликовано 4 Октябрь, 2016 - 08:13

Моя "Принцесса Каролина" - это моя юность, 15 лет, 9 класс, 1999 год.

Ни у меня, ни у моих подружек такого аромата тогда не было, но у наших мам - через одну!) Это были одни из самых популярных духов того времени. "Принцесса Каролина", "Мадонна" и "Кокаин", а у многих мужчин были "Доллар" или "Виски"))

Мне в то время нравились исключительно лёгкие, свежие ароматы. Типа "Cool Water", если кто помнит... или "Ice". А эта "Принцесса" казалась ужасно приторной, сладкой, тяжелой и удушающей. Пока подружки, тыкаясь носиками в колпачки, ахали от удовольствия, я от неё воротила нос в сторону других ароматов.

Познакомиться мне с ней пришлось при препротивнейших обстоятельствах!

Попробовав впервые в жизни алкоголь, мы с подружками напрыскались этой водой, чтобы родители не учуяли... Угу, блин! Это, конечно, была фатальная ошибка, потому что и так-то было плохо, а запах этой "Каролины" только усугублял и без того ужасное состояние)))

В общем, после того весёлого вечера меня надолго отвернуло от двух вещей: от алкоголя, и от туалетной воды "Принцесса Каролина", чей аромат рефлекторно вызывал у меня похмельный синдром и прочее...)

Сейчас мне смешно, конечно, вспоминать (а тогда было не очень)))... Вот сижу, пишу отзыв, читая на сайте описание аромата, и невольно улыбаюсь:

Романтичная композиция создана для настоящих принцесс. Весь мир у ваших ног!

Весь мир в тот вечер, действительно, был у моих ног. Причем, так быстро вращался, что устоять на этих самых ногах было весьма непросто )))

Поскольку юные впечатления самые сильные, я долгие-долгие годы не приближалась к этим бело-синим флаконам.

Но время летело, я закончила школу, два университета, а эта история все еще жива в моей памяти)

Как-то с мужем разболтались на тему наших проделок в юные годы, и я рассказала ему, как я "наклюкалась в зюзю" в 15 лет, он сказал, что сейчас в это сложно поверить! А я с пылом убеждала его, что да, и в моей жизни были кульбиты, что я звонила в дверь своей квартиры, а сама держалась за дверную ручку, что я не ботаничка какая-то была))) И пыталась вспомнить аромат этой "Принцессы Каролины", но забыла начисто! Помню, что помню, а какой он - забыла!

Я была этому так удивлена, что полезла на Айрек - хоть пирамидку почитать. А тут его хвалят в основном, мол "медовый, дорогой, роскошный". Вот так мне и захотелось снова его затестить.

В первом попавшемся интернет-магазине по запросу в поисковике "Принцесса Каролина туалетная вода купить" я нашла такое описание:

Характеристика аромата:

начальная нота - черная смородина, слива, персик;

нота "сердца" - жасмин, иланг-иланг, цикламен, тмин;

конечная нота - пачули, ваниль, белый мускус.

Назначение: женский

Производитель: Великобритания

Применяется как: вечерние | повседневные |

Семейства: пряные | фруктовые | цветочные | восточные | ягодные | тёплые | осенние | весенние | сладкие

Выпускается как: Туалетная вода | 100 мл | 30 мл

Цена на разных сайтах разная. За 100 мл - от 420 до 1 200 руб.

Я купила свою "Каролину" на рынке за 600 руб. Говорят, "до кризиса" она была 250 руб., пока цены не подскочили. Если бы я делала заказ в ИМ, то даже 420 + доставка вышло бы дороже.

Покупала я ее за 3 раза)) Дело было так.

То, что искать "Принцессу Каролину" надо не в Л"Этуаль, я догадывалась, поэтому пошла сразу в крытый рынок. Нашла парфюмерный павильон и смело с порога заявила, что я ищу, и, спросила,

"Сколько это будет стоить?"

Продавщица посмотрела на меня с недоумением:

"А чего её искать-то?! Вот она! 250 рублей будет стоить. Но Вы уверены, что Вам именно это нужно?"

Я обрадовалась, что нашла быстро и, что стоит дёшево.

Но, оказалось, что принцесса у нее "Анна", а "Каролина" закончилась, но её можно привезти, если надо.

"Очень надо! Привезите, пожалуйста!"

Продавщица, скептически улыбающаяся дама в леопарде с длинными кракелюровыми ногтями, снова внимательно посмотрела на меня и спросила:

"А Вы её нюхали вообще? А то я привезу, а Вам не понравится, и кому я её потом продам?!"

Не выдержав натиска, я малодушно соврала, что покупаю воду не для себя, а в подарок, и точно знаю, что она понравится своей будущей обладательнице.

На что та молча усмехнулась, видимо, поняв что-то своё, а, может, и всю правду, т.к. вру я бездарно.

"Не важно", - подумала я, пытаясь вернуть себе достоинство взрослой женщины, и вышла из павильона, пообещав вернуться через 3 дня.

Через три дня я не вернулась, т.к. начала сомневаться в своей затее:

Во-первых, снова попасть под взгляд этой проницательно-хищной продавщице не хотелось совсем;

Во-вторых, не зря же она так отреагировала, значит, вода не стоит того, чтобы ее покупать вообще.

Но совесть грызла нещадно:

"Заказала же! Человек привезет! Нельзя так подставлять людей!" В голове сами собой рисовались обличающие мою подлость картины, вплоть до того, что иду я по улице, а она, хищная продавщица с кракелюром, - на встречу, узнала меня, но молчит, и смотрит так, будто говорит: "Помню, помню тебя, обманщицу!" И улыбается себе под нос.

Прошло две недели, я не шла на рынок за туалетной водой, парируя своей совести, что я не одна так делаю, наверняка; что в жизни всякое бывает; даже, что я могла куда-то уехать по срочным обстоятельствам, и поэтому не смогла прийти; что продаст она эту воду в конце-концов, ничего страшного, кому-нибудь другому...

В итоге совесть победила. Я сдалась, сказав себе, что 250 рублей - не деньги, сейчас схожу быстренько на рынок, возьму очень быстро эту воду (если спросит, чего так долго не шла, скажу, что болела), и быстро убегу скорее домой, поставлю на полку по сути ненужный мне флакон.

Полная решимости я забегаю в парфюмерный павильон и вижу - за прилавком молодая приветливая девушка-продавщица. Моей "леопардовой" нет. Думаю:

"Ну и чудно!"

Приготовленные 250 рублей лежат в кармашке, я спрашиваю, есть ли "Принцесса Каролина", ожидая слов: "Была, но купили", а в ответ получаю ласковое:

"Есть, 600 рублей"

В голове возникла фраза из ТНТ-шного сериала: "Блин блинский! Потеря потерь!"

Отдавать 600 рублей я была не готова... Пытаясь напустить на себя невозмутимый вид, я понюхала крышечку и сказала, что подумаю.

Вся в смешанных чувствах я, однако, отметила для себя, что аромат показался мне приятным и прошлых отвратительных ассоциаций не вызвал.

Следующая неделя прошла в попытках забыть сладенькую, неожиданно понравившуюся воду.

Простите, что и так вас уже утомила столькими подробностями) Но, в общем, пришла я в третий раз за "Принцессой Каролиной", и нарвалась-таки на "леопардовую". Быстро-быстро взяла запечатанную коробочку, положила денежку на прилавок и кинулась бежать, совсем забыв разницу между моей купюрой и ценой туалетной воды) В след услышала протяжное:

"Дееевушкааа! Мы вообще-то со сдачей работаем!"

Мне в этот момент было не 30. Мне было 12, и я стояла у доски с двойкой, и на меня смеялся весь класс! Так я себя ощущала )))

Смущенно поблагодарив, я взяла сдачу, что-то пробормотала, что тороплюсь, и все мысли вразброс... ушла. И унесла с собой вымученную "Принцессу Каролину".

И я чувствовала спиной, как продавщица улыбается мне во след )))

******************************************************************************************

(ЗАНАВЕС)

Вот уже 3 дня у меня есть моя собственная "Принцесса Каролина", 100 мл.

Спустя СТОЛЬКО лет этот аромат остался неизменным сам по себе, но для моего восприятия он изменился коренным образом.

Он стал мне очень мил: согревает и немного дурманит.

Если описывать его эпитетами, то я подберу следующие:

• достойный
  • дорогой
  • пьянящий
  • шикарный

Я люблю ассоциации. Они возникают в моей голове стихийно, особенно, привязываются к парфюмерии.

"Принцесса Каролина" - это "Шальная императрица" Алегровой.

Аромат, присущий взбалмашной венценосной особе, не знающей меры в удовольствиях. Приторность мёда, ванили и мускуса спасает благородство иланга и пачули.

Сейчас я еще нахожусь в эйфории от аромата и использую его каждый день. Отметила его стойкость на одежде - больше суток. Ощутимым ореолом вокруг меня - 12 часов от 2-х пшиков.

Я с удовольствием ощущаю на себе этот аромат. Возможно, тут дело в психологии.

Ароматы духов, порой, лучше фотоальбома. Вдыхая аромат можно всколыхнуть в себе все воспоминания, с которыми он был связан.

Послесловие.

Вчера, прогуливаясь по набережной, уже в сумерках, я размышляла на тему ностальгии... Странное это все-таки чувство. Вдыхая ароматы опавших листьев, черных влажных стволов лип, речной воды и "Принцессы Каролины" я получила озарение: "Наше прошлое не проходит и никуда не девается, оно становится особым миром. И этот мир внутри нас. Мы и есть этот мир".

Я здесь не для того, чтобы развивать эту мысль, поэтому закругляюсь. О "Принцессе Каролине" я рассказала всё, что хотела!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Многогранный аромат
  • Стойкость
Недостатки
  • На любителя
HelloDollyрекомендует
очень хорошо описано, что такое ностальгия, пусть и по аромату
04.10.2016
Кабанова Ксения... и по аромату, и по юности)
04.10.2016
Я не знакома с этим ароматом, только читала о нем. Недавно хотела заказать его "желтую" сестру, но не оказалась она в наличии, пришлось выбрать что-то другое.
Тети эти продающие, похоже, одинаковые в любом населенном пункте нашей страны Big smile
04.10.2016
Очень душевная и искренняя история. Smile Про такой аромат даже не слышала, но флакон, по-моему, где-то видела.
04.10.2016
kati-kitty и у кого-нибудь из Ваших знакомых такая была, наверное)
04.10.2016
Боже мой! Она еще продается? Этот парфюм был у девушки моего брата. Мне было 10 лет и я по нему тащилась и мечтала что когда вырасту, куплю такой же. Пойду поищу, хотя бы из-за ностальгии.
На днях по той же причине купила Чарли Ревлон, тащусь)
04.10.2016
Впечатляет описание аромата и не зря искали его. Smile
04.10.2016
Irina7387 Продается и еще как)) найдете без проблем, и детская мечта осуществится))

Grunez почти всё всегда не зря)
04.10.2016
Очень необычно! У меня нет таких воспоминаний, связанных с ароматами. Удачные я начала покупать только когда выбирала те, которыми пользовались героини любимых книг Smile
По нотам этот аромат мне нравится, было бы интересно послушать)
искренне смеялась, когда читала Smile
никогда о такой воде не слышала!интересно было бы попробовать!
04.10.2016
nataliaelisabeth ароматы, которыми пользовались героини любимых книг?! Да Вы превзошли многих парфманьячек сейчас))) а какие, например, героини какими духами пользовались?
04.10.2016
HelloDolly, К примеру, Chanel "Allure", когда слушала его, не могу сказать, что влюбилась, но теперь это мой любимый парфюм уже лет 8, трижды покупала Love С Dior "Dolce Vita" тоже похожая история ))
04.10.2016
nataliaelisabeth об этих ароматах Вы узнали из книг?
04.10.2016
HelloDolly, Да, но их советовать не буду, эту писательницу мало, кто у нас понимает)
Этот аромат не помню. Но вспомнила, что продукция этого производителя продавалась давненько в Фикс Прайсе. Это была серия "Букет России".
04.10.2016
Света Черепашкина возможно. Я как-то покупала и "Букет России" - "Персидская сирень" - 100%-попадание в чистый аромат сирени. Никакого спирта не чувствуется, ощущение такое, что в букет носом зарылась и дышу)) Так что для любительниц цветочных моно-ароматов это вполне интересный вариант) В Фикс Прайсе их не видела, но видела другие, тоже от Guy Alari.
Веселая история у вас получилась с этой водичкой) И прошлая забавная и та что случилась после Cool У всех у нас есть такие водички, родом из юности, напоминающие нам пролетевшие чудные годы. У меня тогда была жасминовая, с которой я тоже чудила, но в ином русле. Жаль название забыла, а то тоже было бы интересно окунуться в аромат прошлого.
04.10.2016
Северная Харита Надо вспоминать! Интересно же! Если вспомните - пишите, вдруг, я тоже знаю Вашу жасминовую водичку))
05.10.2016
Какая интересная история Laughing out loud Читала с удовольствием))) Я в детстве тоже пользовалась маминой Каролиной, он совершенно не помню её запах, видимо, потому что ассоциаций таких не осталось Big smile Зато помню аромат из 90-х "Number One", это мужской, но мягкий и им пользовались некоторые девочки, в том числе я)) Также нашла его пару лет на рынке за 150 рублей (была помятая коробочка, поэтому совсем халява) и на удивление он очень понравился моему мужу! Сколько ж воспоминаний)
05.10.2016
Kapitu да, ароматы хранят много воспоминаний! "№ 1" я помню флакон, хотя не помню сам аромат. А пользоваться мужским парфюмом мне тоже доводилось, я любила аромат "Виски")))
05.10.2016
Все эти принцессы прошли как-то мимо меня (я постарше буду))), но пиамидка заинтересовала. Нашла сейчас в Сети, что "ближайшая родственница" по пирамидке - Rochas Femme. Вот это да!
Хочу найти Каролину, потому как Фам Роша найти точно не светит, но очень интересно.

Даёшь каждой по леопардовой тёте с доступной парфюмерией! Big smile
05.10.2016
Талула Кажется, мне снова надо к этой тете, хочу "Гипюр и шелк")
05.10.2016
помню отлично и аромат, и флакон, в школьные годы дискотеки им только и пахли.
если попадется где-то, куплю, хотя бы чтоб был, понюхать и юность вспомнить.
05.10.2016
noir ))как до меня поздно доходит! Когда он всем нравился, я нос воротила. Когда все про него забыли - я тут как тут, распробовала))))
Мы запах сигарет забрызгивали)
Агент Провокатор ну и это тоже, конечно Shy
06.10.2016
Это были одни из самых популярных духов того времени.
Точно. Эх, ностальгия... по 16-17 годам...
Помню-помню этот аромат, правда, у самой его не было.
06.10.2016
Feliĉo я в те годы ими не пользовалась, зато сейчас наверстываю. тащусь от них уже целую неделю. И гадаю, как меня воспринимают окружающие, узнают ли аромат?)
06.10.2016
HelloDolly, по-моему, этот аромат невозможно не узнать - он яркий и запоминающийся. Smile
Feliĉo ну и пусть)
10.10.2016
Сладковата для меня, но это еще одна ностальгия по 90-м годам, как говорится - где мои 17 лет? Big smile
Mysterious Flower Smile
10.10.2016
о да)))) Я в 15 лет фанатела от них)) Удивлена, что они до сих пор есть в продаже
А так да, 200 рублей им красная цена в базарный день!
ИвоNNаДеБурже )))
01.11.2016
А я купила принцессу Анну дочке, за 93 рубля всего Big smile , пока ещё не открывали.
01.11.2016
Такая Вся, напишете потом о ней?
01.11.2016
Конечно, только не знаю, когда до неё дойдёт очередь. Big smile У нас возле дома открыли магазин Фортуна, и там столько воды старинной, и Интим, и Джулия, и Злато скифов и тому подобное. И все стоит дешево, и мы покупаем с дочкой и покупаем, не знаю, когда все это используем, у нас все заставлено как на складе Big smile
02.11.2016
Такая Вся, "Интим" все хочу купить, вспомнить. Помню, что был такой у знакомой, а аромат не помню совсем((
16.02.2017
Очень похож на Сальвадор Дали Далиссим, светло-оранжевая такая водичка.
02.11.2016
Сладкий там запах такой, я правда еще не открывала, но читала про него.
10.11.2016
НУ что, после такого опуса, пойду читать остальные Ваши отзывы))) Понравилось))Только вот продавщица... какую накрутку сделала, в БД все эти принцессы около 300 руб. за 100 мл. , а 30 мл. по 150 руб. Не ходите к ней больше)))
12.11.2016
Вот че-т я не поняла, продавщица за 250 эту линейку продавала и тут - 600 Shock
Мама подруги пользовалась этой Каролиной))) Запах детства)
Ещё 7 комментариев