Опубликовано 30 Август, 2018 - 10:05

Всем привет. Наконец дошла до отзыва на этот милый девчачий фильм.

Заранее извините, теперь на фильмы будет такая манера изложения, простите, не кидайте тапки, кидайте алычу.

Фильм очень красивый, чувственный, милый, трогательный, сразу видно, что снимала женщина.

Заканчивается довольно ожидаемо. Вообще на самом деле очень страшная картина местами. Вроде с виду не все так плохо, но по сути отсутствие у женщин каких-то вообще базовых человеческих прав - нет права свободно перемещаться, выражать свою религиозную принадлежность или отказываться от нее, нет права голоса, права распоряжаться своим телом, хорошо хоть водить можно еще.

Ты либо в распоряжении отца, либо мужа. И повезет, если они не будут злоупотреблять своей властью. А если не повезет? Как бы не кричали, что на Востоке у женщин прав якобы больше - нет и еще раз нет. Если это не право выбирать цвет хиджаба, конечно. И то не факт.

Там так же нерадивые мужья употребляют разные вредности, не гнушаются побоев и даже убийств, просто потому, что захотелось свежего мяса, а разводиться дорого (угадайте что за фильм)

Например момент, когда Атафе не могла улететь на самолете без разрешения отца, когда Ширин ее "предала", однако пару штук зеленых уладили дело, и Атафе благополучно сбежала из страны со слезами. Хотя, возможно, она не смогла этого сделать из-за возраста - но ведь водить машину можно, а улететь нельзя - странно.

Написано кое-где, что им 16 и в фильме они в школу ходили. А может это был колледж, университет? Да и на вид им лет по 25. В общем, ладно.

Частично фильм показывает реальную картину происходящего - женщины не ходят в хиджабах и платках дома круглыми сутками, тайно все выпивают и тусуются, кто-то даже употребляет наркотики (например, брат Атафе, который из торчка превратился в религиозного фанатика)

Почему именно "Обстоятельство"? Потому как так уж совпали звезды,такие уж обстоятельства. В трейлере и начале фильма закадровый женский голос шепотом спрашивает, куда бы вы отправились, если бы могли свалить в любую точку земли и типа это риторический вопрос...

По сути основная проблема, которая поднимается в фильме - проблема однополых отношений в Иране. Двое друзей девушек - тоже геи. Что-то мне подсказывает, что с кем поведешься - от того и наберешься тут не действует и они просто сформировали кружок по интересам, грубо говоря - они же там еще какие-то фильмы переводили вместе американские. Ох уж эти предатели родины XD XD XD

Так же извечная проблема отношений отцов и детей. Когда отец рассказывает, как они чудили, но просит дочь быть аккуратнее, так как времена уже не те и запросто за шаг влево, шаг вправо могут и плетьми избить, и повесить, а так же допрос с пристрастием и медицинским осмотром устроить. Это вообще унизительно и отвратительно. Я чуть не плакала на этом моменте.

В общем и целом мне фильм понравился. Я аж от возмущения кипела на некоторых моментах, типа, как это так, да они, да вот я, ужас, беспредел, вот я им всем, ух!

Искренне переживала за героинь, хотя некоторые моменты были настолько нереальными и притянутыми за уши, что, казалось, будто какую-то грустную сказку или клип смотрю. Есть несколько штук, которых без контекста культуры не понять. Но их немного.

Милая девчачья история с несчастливым концом. Было бы даже странно если бы они так и продолжали отношаться, после всего, что случилось 0_о

В общем, если хотите чего-то такого милого и экзотичного, узнать что-то новенькое и глянуть по-другому на мир - посмотрите фильм! Он довольно трогательный, но в то же время отрезвляющий и грустный.

Достоинства
  • Девчачий
  • Красивая картинка
  • Милый
  • Про женщин
Недостатки
  • Местами грустный
  • Наивный
  • Нужно немного знать культурный бэкграунд
viktoria mazraeiрекомендует