Опубликовано 21 Июль, 2022 - 22:37

один день

Именно сюда прилетают туристы, чтобы попить лечебной воды и подышать горным воздухом. Мы тоже прибыли в аэропорт, а потом отправились в город для ночевки, так как самолет прибыл вечером.

На последнюю маршрутку не успели, поэтому заказали такси. Точную цену не помню, около 150 рублей.

Достопримечательности города

Их, к сожалению, не так уж и много.

1. Железнодорожный вокзал (Привокзальная площадь,1).

Отсюда отправляются электрички до Пятигорска, Кисловодска, Ессентуки, а также дальние поезда. Благодаря строительству дороги сначала появился поселок Султановский, который позже дорос до города.

В 1914 году на станции побывал Император Николай II после поездки на Кавказский фронт.

Здание построено в 50 годах с традиционными высокими колоннами и красивой лепниной внутри.

Площадь ухоженная, на ней расположены разные арт-объекты: паровозик, огромная шахматная доска с фигурками, а рядом с платформами установлен настоящий паровоз.

Во внутреннем дворике установлена скульптура орла - символа региона, который держит в лапах змею.

2. Памятник Ленину, установленный в 1960 году на проспекте Карла Маркса. Советую прогуляться по аллее, расположенной сразу за скульптурой.

В киосках можно полакомиться выпечкой.

Гуляя, вы увидите здание администрации

Напротив него установлена стела в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Она создана из фотографий наших воевавших предков.

3. Городской парк (проспект Карла Маркса,57).

На небольшой территории расположены аттракционы, в основном для малышей.

Мы были на новогодние праздники, поэтому перед входом нас встретила нарядная елка.

Здесь же находится вечный огонь и памятник погибшим.

Мы продолжили двигаться дальше в сторону гор и нашли резиденцию Деда Мороза на Пятигорской улице, 46.

На этом прогулка закончилась, и мы отправились в аэропорт. А в Пятигорске мы посетили знаменитый провал, писала про него тут. Кстати, Остап Бендер и сейчас у входа торгует билетами.

lum1975рекомендует
14.08.2022