Опубликовано 23 Июль, 2024 - 03:16

Есть у нас с мамой такая традиция, раз в год женским коллективом (я, мама, моя сестра и моя дочка) ездить куда-то отдыхать.

И пускай у нас нет возможности поехать куда-то на несколько дней, все равно мы меняем обстановку, изучаем новые места и получаем классные эмоции.

В этом году мы поехали изучать Кавказские Минеральные Воды и не смотря на то, что я родом из Ставрополя, его окрестности я не видела, но очень хотелось посмотреть.

Кстати, многие мне говорили, что это больше для пенсионеров, но я им не верила и все равно мы туда поехали.

В нашем маршруте был Пятигорск и Кисловодск. Но так как программа была больше по Пятигорску и там мы провели больше времени, то и отзыв будет про него. Но, кстати, Кисловодск тоже был интересный и я рада, что мы смогли там прогуляться.

Пятигорск, Ставропольский край

Как туда добраться:

для начала расскажу, как туда ездили мы.

В более менее крупных близлежащих городах различные турагентства предлагают однодневные экскурсии.

Мы ехали из Краснодара. Взрослый билет (туда входит дорога и экскурсионное обслуживание) стоил 4 000 рублей, детский 3 600.

Выезжали мы в 4:00 утра, а приехали в Пятигорск после 09:00.

С учетом того, что было очень рано и все были сонные, то в дороге хорошо выспались.

Если вы добираетесь из других населённых пунктов, то это можно сделать на личном транспорте.

Или даже самолете до Минеральных Вод.

Также там ходят поезда.

Что мы смогли посмотреть:

С нами был местный экскурсовод. Сама она проживает в Кисловодске, но подробно и интересно рассказала про оба города.

Наш маршрут начался с

• Провала.

Вход туда был бесплатный. Людей было много, самых разных возрастов, но большая часть все таки были довольно взрослые.

У входа расположена скульптура Остапа Бендера. И это не с проста. Ведь он в произведении был возмущен, что туда пускают бесплатно и начал продавать билеты.

Рядом лежит каменный лев.

А проход к провалу ведет через каменистую арку.

Коридор невысокий, с нашей группой был парень ростом более 2 м, так вот ему приходилось нагибаться, чтобы не удариться.

Сам провал находится за вот такой решеткой. Это с целью безопасности, чтобы люде не лезли в воду.

Кстати, от воды исходит не самый приятный запах, напоминающий тухлые яйца.

Вода приятного бирюзового цвета с небольшим молочным оттенком.

Там стоит икона Пресвятой Богородицы.

Это место представляет из себя что-то вроде колодца. А в высоте виднеется просвет. Внутри даже летают птицы.

Довольно интересное место и единственное в своем роже, которое я встречала.

• Также там есть канатка, которая ведет на гору Машук. Но в момент нашего посещения она не работала и как нам сказали, не работает она уже давно, поэтому подняться мы не смогли.
  • Далее мы пошли на гору Горячую и на ней расположено несколько достопримечательностей. Маршрут расположен на карте. Мы начали свою дорогу с одной стороны, а закончили с противоположной.
  • В начале маршрута было несколько современных скульптур по произведениям Лермонтова (ведь он особенно связан с этим городом).
  • Мы там были в конце апреля, но погода была жаркая. Все было зеленое и цветущее. Нам очень повезло, гулять там было приятно, вокруг были сочные краски и пейзажи радовали глаз.
  • Беседка "Эолова арфа". От движения ветра исходит музыка. Беседка расположена неподалеку от обрыва, поэтому перед глазами открывается красивый вид на город.
  • "Грот Лермонтова". Кстати, именно его можно увидеть в махинациях Бендера. А еще говорят, что там любил отдыхать Лермонтов и наблюдать за людьми, а увиденное вошло в роман "Герой нашего времени".Правда попасть во внутрь не представляется возможным, ведь вход в грот закрыт решеткой.
  • Китайская беседка. Лично для меня оказалось не очень интересное сооружение. Да и беседка была построена в 1976 году, поэтому не представляет из себя исторической ценности.
  • Орел. Скульптура ставшая символов Кавказских Минеральных Вод. В когтях орел держит змею, и на это есть интересная легенда, орел, олицетворяет собой КМВ, а змея болезни, и вот таким образом КМВ побеждает болезни и недуги. А вот подойти чтобы сделать фото было не очень удобно.
  • Грот Дианы. Отличное место чтобы ненадолго спрятаться от жары и передохнуть в тенечке.
  • Парк Цветник. Это мой фаворит в этом городе.Вокруг фонтаны и клумбы. А это голубое здание, как из сказки. Кстати, его можно увидеть в новом фильме "Чебурашка". Рядом сувенирные лавки, где мы и купили сувениры на память для себя и близких.
  • Бювет. Где можно попробовать на вкус знаменитые полезные минеральные воды. Я оказалась совсем не любителем, и некоторые даже не смогла сделать и глотка, так как у них был очень специфический резкий запах.
  • Далее была небольшая аллейка. На ней мы увидели музыканта, играющего на шарманке. Дочке он особенно понравился, так как он был похож на доброго персонажа из сказки.
  • Мы были там в вербное воскресенье. Во внутрь Спасского Кафедрального Собора не заходили, но зато у его входа было очень много точек продажи веточек вербы самого разного размера.
  • Потом мы пошли к памятнику М.Ю. Лермонтова. Как нам сказал экскурсовод, это самый первый памятник поэту, в чем и его особенность.
  • Еще мы съездили на место дуэли Михаила Юрьевича. Хоть это и предположительное место, но все равно очень печально, что где-то там много лет назад оборвалась жизнь одного великого человека. Памятник пропитан печалью, представляет из себя обелиск и скульптуры грифов по углам. По поводу грифов тоже есть интересная версия, что они представляют из себя секундантов и свидетелей, которые стали соучастниками и ничего не изменили в этих событиях, ведущих к гибели.

Цены:

Мы попробовали пятигорское мороженое. Так как это было в одних из самых проходимых туристических точек, то и цена была для туристов. То есть 100-150 рублей.

Еще мы сходили в знаменитую старинную кофейню Гукасова. Там тоже было рассчитано на поток путешественников и цены были выше средних.

Количество людей:

Туристов очень много. Большая часть предпенсионного и пенсионного возраста, но были и более молодые поколения.

С детьми туристы были, но не так уж и много.

Хотя, кстати, мы путешествовали с пятилетней дочкой.

Но уже потом я поняла, что этот маршрут не очень рассчитан на ребенка. Много исторических мест и информации, а вот детских площадок и подобных развлечений совсем не было. Хорошо, что потом мы поехали в Кисловодск. Где дочка смогла побегать и развлечься.

Климат:

Довольно тепло. Не сильно отличается от Краснодарского края, считается даже холоднее, но вот когда мы были, то было наоборот жарче.

Не смотря на то, что мы были в конце апреля, мы почувствовали приближение лета и первую жару.

Сувениры:

Сувениров много. Разные магниты.

Я себе купила в виде книжечки с фотографиями разных достопримечательностей города. Стоил 150 рублей.

Мужу привезла зажигалку с надписью Пятигорск. Она стоила 100 рублей.

Открытки стоили по 50 рублей.

Подруге привезла пп-батончик - 100 рублей.

Дочка купила себе вязанного котика за 350 рублей.

Также там было много различных бальзамов, статуэток. ножей и многого другого.

+ и -:

+ много исторических памятных мест;

+ красиво;

+ климат;

- не работала канатка;

- мало развлечений для детей.

Вывод:

Мы были там всего день, наверное, то совсем не много, чтобы хорошо узнать город. Но достаточно, чтобы поверхностно оценит, стоит ли туда ехать и будет ли интересно.

Мне понравилось, и я рада, что там побывала. Ведь я узнала много нового, походила по улицам где когда-то создавались великие произведения, которые учили в школе, стала свидетелем пейзажей, которые красивые, но в тоже время и трагичные, ведь там ушел из жизни Лермонтов, попила кофе и поела вкусные десерты в старинном кафе в компании своих близких, поела в Пятигорске их знаменитое мороженое, получила много новых впечатлений и увидела новый город.

Пускай это всего один день, но этот день дал больше, чем недели, а то и месяца повседневного быта.

Поездка была недорогой, но очень ценной. Поэтому, конечно же, я рекомендую туда попасть и буду рада, если этот отзыв оказался полезным.

AnastasiaGelрекомендует
23.07.2024
соглашусь, что один день в путешествии дает очень много эмоций. Я не люблю уезжать, но когда возвращаюсь, понимаю - как было круто! И как здорово, что поехала. Говорят у вас в Геленджике жарища?
24.07.2024
Да, жарко. Но рядом море, можно немногг освежиться)