Опубликовано 18 Май, 2020 - 12:04

несколько дней

Кто вырос в 90-е! Я!

Смотрела с большим удовольствием! Как всегда, начали смотреть вместе с мужем, но ему надоело уже на второй серии, поэтому я досматривала уже сама.

Пока я видел только 5 серий. А вчера попросила мужа, чтобы нашел мне и посмотрел выпуск новых серий, но не захотел. Я не знаю почему мужу не понравился, а я в восторге от фильма "Мир! Дружба! Жвачка!"!

Пока писала до меня дошло! У мужа детство в 90-е было очень плохое, совсем нерадужное и поэтому у него воспоминая грустные, смотря фильм. А мне немного повезло с детством. И поэтому сериал смотрела легко и понравился.

Вот все же, сериал "Мир! Дружба! Жвачка!" - немного нудный, но прикольный. Его можно просто посмотреть, чтобы вспомнить, как мы жили тогда, свое юность и немного впасть в печаль, потому что этого уже не вернешь!

Кто жевал одну жвачку во дворе со всеми друзями?! Я нет. У нас были жвачки, я успела их нажеваться еще в польше. Тогда были сильно популярны такие круглые разноцветные маленькие шарики в одной платине. Ну у нас их было много. И "Турбо", и "Лав ис" помню были.Поэтому со жвачками у нас не было.

Если честно, то даже не припомню, чтобы мы во дворе как-то ругались или просили друг у друга эти жвачки. Может нам повезло?!

Мир - тогда был не такой, понятно.

Про рынки знаю мало, не этого мне было. Про бандитов соответствующе - то же ничего. Я только помню, как были у нас знакомые, которые пытались начинать свой бизнес. И точно так же, как в сериале тягали эти здоровенные сумки. Как же они называются?!

Не все вспомнят эти рынки: деревянные столы и скамейки, сумки притащи, разложи и развесь, потом все собери и можешь идти домой. Это потом уже стали появляться роллеты, в которых иногда удобно не только работать, но и жить можно.

Самое интересное было - поехать на рынок за новым спортивным костюмом "Рибок" или "Адидас", или за джинсами - все, ты крутая во дворе! Эх, было время.

Сам сюжет сериала "Мир! Дружба! Жвачка!"

Какая-то задумка есть? Мне кажется, что просто сняли о жизни 90-х годов. Я не смогла заметить эту тонкую ниточку, которая тянется через сериал. Нет ее. Просто подростки, работа на рынке (вообще, это самое основное, что было в то время, без рынка 90-х, нет истории того времени. Многие были так или иначе связаны именно с рынком), работа в универе, бандиты. Каждый живет своей жизнью, но связаны ве вместе в единую целую и большую жизнь.

Да, есть и киноляпы, но я не особо обращаю на это внимание, только если уже сильно не "бросаются в глаза". Особенно хорошо видно, когда снимают дома с окнами, там есть небольшие недочеты, упустили некоторые моменты.

Актеры

Федор Иванович - тямтя-лямтя!

скрин: Федор Иванович

Вообще не люблю таких мужчин: ни сделать, ни слова сказать ... Для чего ты вообще? Интеллигенция! На рынок работать не пойду, статус ему не позволяет! Писатель! Даже сочинить или придумать толком ничего не может.

" ... осиная талия ..." - мы с мужем чуть со смеха не легли. Я теперь над ним прикалываюсь:

- А у меня осиная талия?!

Взятки брать не буду - совесть не позволяет, но деньги нужны. Ладно, здесь тяжело спорить, потому что это уголовное дело, даже сейчас, вернее особенно сейчас.

Вот если бы не любовь на стороне, то к чему бы он пришел? Возможно все в этом и заключается, что когда у человека нет любви к своей жене, то он и превращается такого "тюленя"!? А здесь, любовь-помидоры - талия, окрыляет ... И человек становится совсем другим?!

Да, интересно, что я не заметила н одной сцены секса (бардель не в счет, там мало и не то)! Любовь и помидоры есть, а секса нет! Как и тогда, в СССР - не было секса, поэтому его не снимали ...

скрин: любовь и помидоры Феора

У этой героини тоже, роль такая ... Вот точно в ровень Федору, и по характеру - один в один! Такая вся правильная, беленькая и пушистая! ОЙ!

Алик

Вот таких мужчин я люблю: наглых, сильных, противных, вредных ... Такой мужчина может "горы свернуть", за даму постоять, напиться, извиниться и попросить прощение. Он не будет молчать и сопеть в две дырочки, а пойдет и заработает денег, и не важно как!

скрин: Алик

Надежда

Очень интересная и своеобразная женщина. Такая вся правильная. Иногда бесило то, какие решения она принимала и как она их принимала. Но посмотрев результат, понимала, что делает правильно.

скрин: Надежда
Как по мне, немного странная женщина, которой не помешало бы стать немного проще. Но тогда суть фильма стала бы другой.

Ну и подростки. В частности Саша

скрин: Саша

Самые обычные подростки, у каждого своя жизнь, немного разная, но в то же время очень похожая на многие другие. Тогда подростки находились практически в одинаковых условиях жизни, но немного отличались степенью богатства семьи.

Вот, Санька иногда пытался стать совсем взрослым и самостоятельным мужчиной. А иногда прикрывался своим дядей-бандитом. А просто, потому что многие вещи не под силу юному мальчику. А выкручиваться как-то надо.

Но, как кажется мне, он все же превратится в нормального и уверенного, твердого мужчину.

Ведь ему есть из чего выбирать и в какую сторону развиваться, каждый со своим характером: мама, папа, дядя и своеобразный дед. Но если собрать все вместе и соединить в единое целое, то из Санька моет вырасти отличный мужик!

Все актеры молодцы! Играю отлично, просто вжились в свои роли, а может кто-то и "вернулся" назад, в прошлое играет даже без напряжения самого себя?!

Особое место занимает мат в сериале. Но как по мне, он к месту и даже смешно выглядит временами. Здесь мат идет, ни как ругательство и связка между слов, а как подчеркивание важности и сути.

Отрывок, когда Алик говорит, точно не помню:

"Потому что мне друг, бл*дь."

Здесь мат это же по сути не ругательство, а Алик именно подчеркивает, что это очень важный друг для него, брат!

И таких моментов употребления матов в сериале не так много, но они важны. Думаю, что без них и фильм был бы совсем другим!!!

Самое интересное, просто тащилась, от знаменитой 90-ой челки:

скрин: челка
Это же был такой крутяк! А у меня не было, потому что не было челки, и все из-за проблемной кожи (типа потеет лоб и лучше без челки вообще).

А эти резиночки:

скрин: резиночка
Это еще одна фишка 90-х. У меня дома были: черные, белые, бордовые, синие. Потом стали появляться с камушками и блесточками, но уже дороже. Как вспомню!

Крыша

скрин: подростки на крыше
У нас не столько была крыша, сколько чердаки и подвалы. Наши эти панельные 9-тиэтажки построены добротными такими чердаками. Вот там мы любили тусоваться. А на крыше уже только вечерами, когда совсем темнело. Собирались большими компаниями или с любимым мальчиков, тогда романтик был.

Подвали были то же распространенны, но уже у пацанов постарше. Там не была и не знаю, но когда завели дело об изнасилование и ходили опрашивали, то быстро потом все позакрывали.

Сейчас все крыши закрыты, все под замком. А многие дома строят последние годы вообще без чердаков и подвалов.

Но, это было наше детство, наше время, наша молодость и юность! У меня очень веселое и активное время 90-х!

Музыка в сериале "Мир! Дружба! Жвачка!"

Вся тех времен, времен 90-х! Подобрали все самые популярные и известные хиты 90-х. Даже Салтыкова была слышна.

" .. Эти глазки, эти голубые глазки ... я вся твоя ..." - что-то типа такого, не помню слов конкретно.

В самом сериале не хватает ярких красок, какое-то все блеклое и унылое. А ведь по сути, так-то оно и было. Люди только-только начинали жить.

Вон, Федор даже впервые в жизни увидел настоящие 100 баксов!

Жду продолжения сериала, очень хочется посмотреть: что же там дальше. Фильм надо смотреть не вдумываясь и не задумываясь ни о чем. Воспринимать его, как простую историю от своего друга, который рассказывает о жизни в 90-е годы. И все!

Я не скажу, что прям совсем нужный или такой ВАУ! Самый простой и обычный сериал о нашей молодости в 90е годы, и все.

Так ... ПЫ.СЫ.

На мужа говорю:

- Напомни мне его фамилию.

скрин: декан или ректор

- Шматко.

Я думала, что умру со смеху.

- Шматко - это он в "Солдатах" играл прапорщика!

Муж долго на меня смотрел, а потом до него дошло

Достоинства
  • Доброе кино
  • Отличная игра актеров
  • Отличная музыка в фильме
  • Реалистичный сценарий
  • Хорошо снято
  • Хочется продолжения
shhuka_svetaрекомендует
18.05.2020