Опубликовано 28 Февраль, 2021 - 11:22

"Стая воронов" вышла в серии "Шедевры фэнтези", которая уже не первый раз балует читателей действительно качественной и интересной литературой. Правда, тут есть один очень важный нюанс - зачастую произведения из этой серии изобилуют сценами расчлененки, излишней жестокости и обилием нецензурных фраз и высказываний персонажей. И потому явно рассчитана на аудиторию, которая твердо осознает что именно она собирается читать. В остальном этом просто прекрасные книги, каждая из которой является чем-то уникальным и самобытным.

...отдых порождает лень, за ленью идет тоска - а, наступая ей на пятки, плетется черная овца смерти.

Нет, я конечно же не отрицаю, что и тут могут найти откровенно слабые авторы или произведения, но. Пока что все романы, которые мне удалось почитать были очень даже недурны. Какие-то немного слабее, другие сильнее. Но не было еще ни одной истории, которую я бы разочарованно закрыл, и не хотел бы возвращаться к ней снова. Вот и "стая воронов" стала приятным сюрпризом. Весьма интересное произведение, которое смогло порадовать, но ... У него есть определенные спорные моменты, из-за которых я не могу назвать его идеальным.

- Матушка? Кто победит? - повторил Ситрик. Кормлада печально улыбнулась. - Победят живые, сын мой. Это живые помнят деяния отцов и пишут истории. И это живые одержат победу.

Претензий к произведению как таковых у меня нет. Автор блестяще справился с задачей показать нам через своих персонажей две совершенно разных цивилизации, которые конфликтуют с друг другом. С одной стороны у нас есть старый языческий мир, полный магии и духов. А с другой стороны все сильнее наступающее на Европу христианство, которое постепенно вытесняет последние остатки старых верований, и все более уверенно чувствует себя на мировой карте религий.

В такие ночи демоны охотятся за излишне доверчивыми, и только теплый очаг и Божья милость берегут души женщин и мужчин.

Персонажи получились... Немного гротескными, но для формата книги вполне раскрытые. Я хочу сказать, что "стая" сама по себе небольшое по объему произведение, и потому для такого количества событий герои действительно раскрыты неплохо. А если бы автор попытался сделать роман еще более большим по количеству глав, то был риск того, что он бы просто утонул в ненужных деталях, и перегрузил бы идеально сбалансированную историю мести, которую на протяжении всего сюжета будет нести в своем черном сердце Гримнир. Он же пережиток старого мира, и он же живое доказательство того, что старые мифы не были ложью.

Мир таков, как есть, и если ты не решил перерезать себе глотку, ты будешь его частью.

По-крайней мере не во всем. И мир духов и чудовищ действительно существовал на самом деле, а где-то сохраняет осколки былого величия и сейчас. Сопротивляясь новой вере распятого бога, которая пришла на замену старым порядкам и устройству мироздания. Что раздражает скрелинга, который вынужден привыкать к реалиям новой реальности. Которая стала "намного хуже" с точки зрения этого создания ночи, которое привыкло к более примитивным решениям любой проблемы. В его мире решить любой конфликт можно и было нужно старой доброй дракой. И кто остался жив, тот и прав. Ведь если ты прав, но мертв, то кому нужна твоя правда?

В этом есть определённая логика, не находите, хд?

Переводчик: Сергеева Дарья

Редактор: Кудрявцев Николай

Издательство: АСТ, 2020 г.

Серия: Шедевры фэнтези

Жанр: Современная зарубежная проза

Страниц: 476 (Типографская)

Масса: 414 г

Размеры: 207x130x25 мм

Даны зовут его скрелингом, англичане - оркнеем, а ирландцы - фомором. Он - Глашатай смерти и Жизнекрушитель, Предвестник ночи, сын Волка и брат Змея. Его имя Гримнир, и он последний из своего племени - последний в древнем роду чудовищ, с древности бывших бичом человечества.
Преисполненный жажды мести к убийце своего брата, Гримнир отправляется в мир, где уже царит новая вера. Старые пути порастают травой, те, кто им следовал, скрываются в тенях, но Гримнир неумолимо идет к своей цели: оставив позади датские фьорды, где мудрость древних гномов уступила место безумию, он попадает в раздираемое войнами сердце Англии, где борются друг с другом лесные духи. А затем - на изумрудные поля Ирландии, в основанный викингами Дублин, где вскоре сойдутся в битве последователи Старых и Новых путей, и где монстру, заклятому врагу людей, придется сделать самый трудный выбор в своей жизни.

Что касается сюжета произведения, то постараюсь обойтись без спойлеров : )

Это история о представительнице христианской религии девушки Этайн и монстре из старого мира Гримнира (ярчайшего представителя старого, дохристианского мира), которые совершенно случайно оказались втянутыми в общее путешествие. Можете поверить мне на слово - персонажи и сами не слишком довольны таким соседством, но вынуждены терпеть друг друга, пока их общий квест не подойдет к логическому завершению. А что будет позже? Да к чему загадывать? Ведь еще нужно дожить до этих славных дней.

- Я еще не умерла, – ответила Этайн.

– И вы тоже. Пока мы дышим, надежда остается. А надежда может стать грозным оружием в руках человека, у которого есть внутренний стержень, а в сердце горит огонь.

Романтически воспетое многими художниками и режиссерами средневековье показано в книге куда более реалистично и натуралистично. И можете поверить, что это не самое славное время. Точнее, все зависит от точки зрения и привычки. Но те, кто привыкли к благам современной цивилизации, те точно не захотели бы жить в таком мире "мужественных рыцарей и прекрасных дам". Их ждало бы жестокое разочарование от увиденного, и велика вероятность того, что они отправились бы на костер за свои заявочки на мыло и теплую воду, хд. Ну или местные разбойники бы просто убили бы очередного глупца, который решился в одиночку гулять по их лесу без сопровождения или оружия.

Это же прямо дар Бога!

– Поживи с мое, и поймешь, что за самыми нелепыми легендами кроются песчинки правды, которые человеческий разум способен превратить в сверкающий жемчуг.

Что мне понравилось в противостоянии персонажей? То, насколько удачно автор показывает их первоначальный конфликт, так как речь идет не только о личной неприязни к друг другу. Нет, как я уже упоминал ранее, персонажей можно смело считать архетипами их культурного наследия. И два совершенно разных мира пересеклись к одной точке, и даже вынуждены сотрудничать и принимать общие решения ради выживания. Наблюдать за таким авторским экспериментом было... увлекательно : )

А надежда может стать грозным оружием в руках человека, у которого есть внутренний стержень и горит огонь.

Отдельное спасибо хочется сказать за легкий троллинг писателя обеих сторон. Он не только показывает как сильно Гримнир ненавидит христианство (освященная земля убивает его магию, кресты причиняют физическую боль, а молитва может изгнать мелких духов), но и показал старых богов, которые приходят на призыв своих уже немногочисленных детей, не забывших завет. Показывая преемственность религий, автор все-таки поднимает интересный вопрос того, кем же были старые боги - всего-лишь бесы, как их окрестили в будущем монахи?

Или настоящие правители старого мира? Которые просто не смогли устоять на пьедестале, и потому уступили более молодому и могущественному богу?

У истины много граней и сторон, но нельзя говорить правду и ложь одновременно.

Что касается самого сюжета, то его можно назвать прямыми рельсами. Я имею в виду, что здесь не будет никаких неожиданных поворотов в истории, не развернутся небеса, и демоны не полезут из Ада навстречу героям. Все достаточно предсказуемо и ожидаемо. Но это и не плохо, друзья, так как сильная сторона "стаи воронов" в её атмосфере и колорите. Автор не ставил перед собой задачу создать нечто уникальное с точки зрения повествования. Он создал живой и яркий мир языческого мировоззрения.

И вот за это ему большое спасибо. Не каждый способен проделать настолько колоссальную работу, и буквально воссоздать сказания северных народов Европы, и сделать их настолько реалистичными.

Подойди, ночь слишком ужасна для того, чтобы ссориться на крыльце.

Насколько "реалистичны" образы, которые используются в книге? Весьма и весьма : ) Да, конечно же есть авторские отхождения от "канона", но о чем тут вообще можно спорить, друзья? Это ведь художественное произведение, а не попытка воссоздать мышления язычников того времени, чтобы показать как именно они мыслили, и как вера влияла на их быт. Да и авторские фишки на самом деле очень здорово сливаются со скандинавской мифологией в единое целое. Так что я не могу сказать, что это была плохая идея.

Где есть жизнь, там есть надежда.

Подытожив свой отзыв, я хочу сказать, что "стая воронов" отличный пример того, что ты и ожидаешь от этой серии. Мрачная, жестокая книга, в тоже время яркая и самобытная. Ты погружаешься с головой в историю, и она не отпускает тебя до самого финала. Так что я с большим удовольствием рекомендую роман для прочтения всем.

На этом у меня все, друзья. Спасибо всем, кто заглянул на огонек. И надеюсь, что до новых встреч. Берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует