Опубликовано 7 Сентябрь, 2018 - 20:10

Добрый день, дорогой читатель!
Этот отзыв я хочу посвятить очень хорошему человеку, моей коллеге и мастеру по красоте - Герцевой Виктории!

(Вик, если ты читаешь этот отзыв, мои тебе лучи добра, восхищения и уважения!)
Есть книги о любви, ничего после себя не оставляющие, кроме пустоты и недоумения.

Таковы, например, все "оттенки серого", и многие романы, что по сей день выходят в тонком переплете.

А есть истории, после которых, еще несколько дней, носишь в себе какое-то хрупкое чувство, которое боишься спугнуть, как бабочку с цветка.

Мне кажется, это чувство называется: Власть несбывшегося.

Или же - это тоска по той единственной, великой любви, которая к сожалению, случилась не с нам.

И слава богу.

Итак, книга:

«Искусство слышать стук сердца» Ян-Филипп Зендкер.

Мне жаль, что роман я тупо скачала, ибо оформление книги на высоте, ее стоит купить, и приятно поставить на полочку.

Театр начинается с вешалки, а книга с обложки, здесь она довольно милая.

Бирма, бабочки, и сумеречные тени... Обложка хорошо передает атмосферу повествования.

Сюжет и завязка романа:

Аннотация книги весьма неплоха, по крайней мере, в тут честно написано, с чего начнется история.

Итак: молодая девушка, довольно успешная в карьере, начинает разыскивать своего отца.

Поиски приводят ее в Бирму, где ей встречается загадочный незнакомец, который (с его слов) и должен приподнять завесу тайны, над прошлым юной леди, и заодно провести мостик в настоящее и будущее.

Далее, оказывается, что Джулия ничего не знала о молодости своего самого родного человека, и о его жизни до переезда в Нью Йорк.

Единственный ключ в ее руках - это письмо отца к некой женщине по имени Мими.

Персонажи:
Джулия Бин. Мне сложно назвать ее главной героиней книги. На протяжении всего романа, она просто слушает таинственного рассказчика, и переваривает услышанное. Джулия - амбициозная девушка, с четкими планами в голове, в которой, на первый взгляд совершенно нет места романтике.

У Ба. Тот самый рассказчик. Его тоже нельзя назвать героем повествования. Правда, ближе к концу книги, его личность сыграет в романе не последнюю роль.

Тин Вин пропавший отец Джулии. Его история начинается до рождения, со свадьбы родителей, а

заканчивается переездом в Нью Йорк.

В первых главах книги, мы узнаем о недуге мучившим Тина в детстве, о его слепоте, и о том, как юноше удалось выжить не имея возможности видеть этот мир.

Мими: Та самая загадочная возлюбленная Тина. В самом начале романа, она предстает пред нами девочкой, с дефектом ног, из-за которого она практически не может ходить.

Тем не менее, девушка эта весьма мила, (и зовут ее соответственно, одно сплошное мимими) и обладает большой внутренней силой, такой глубины, что никому в голову даже не приходит мысль считать ее ущербной.

Я еще раз повторю, что хотя главными героями заявлены У Ба и Джули, по факту же, ими являются Тин Вин и Мими, именно их историю нам предстоит услышать и прочитать.

В чем прелесть книги.

Данная история, начинается как милая сказочка-притча.

По духу, этот роман напоминает мне мультики Миядзаки, где дети бегают расправив ручки самолетиком, а мир духов, предсказаний, и магии совершенно реален.

Тем не менее, начавшийся как простенькая легенда, книга вдруг начинает совершать кульбиты, и все больше походить на реальность, чем на вымысел.

В самом конце романа, это просто еще одна история про возлюбленных. Она о столкновении этого хрупкого чувства с жестокой и суровой правдой жизни.

Размышления:

В соседних отзывах, авторы вопрошают о том, почему парочка совсем не боролась за свою любовь...

А мне кажется, так и бывает.

Один человек не сделал в нужное время верный шаг. Другой, не стал ничего выяснять, и искать. Один промолчал, и не сказал главных слов, а второй затаил злобу...

Вот так и ломаются судьбы.

Атмосфера романа:

Действие романа в основном происходит в Бирме, в небольшом городке, под названием Кало.

Экзотики на страницах много. Причудливая природа, монастыри, монахи, предсказатели. Странные суеверия и ожившие легенды. "Блеск и нищета" местного населения.

А еще, отсталая медицина и антисанитария.

Читая роман, очень часто представляется такой анимешный мультик, с "няшными" персонажами и глубокими чувствами.

Если кто-то смотрел "5 сантиметров в секунду", поймет о чем я...

Предупреждение!!!! Концовка романа, вызовет у вас прилив сентиментальности! Возможно, вы будете плакать!

Но я вам гарантирую, еще какое-то время вы будете носить эту книжку глубоко в душе, боясь расплескать хрупкое "нечто", рожденное у вас внутри.

Вердикт: Всем девушкам, возрасте от 5ти до 105ти лет, читать крайне рекомендую! Молодым людям наверное, не "зайдет" но это не точно.

Достоинства
  • Безумно трогательно
  • Быстро и легко читается
  • Затягивает
  • Красиво
  • Прекрасный слог
Недостатки
  • Сладко
Анна Вацеховскаярекомендует
Надо почитать Smile
07.09.2018
Записала себе название, поищу и почитаю, спасибо.
07.09.2018
Я часто плачу при прочтении книг(((
07.09.2018
Хочу прочесть эту книгу, спасибо за отзыв
Поищу в инете.
07.09.2018
Добавила в читалку, чтобы наверняка не забыть)
07.09.2018
В закладки положила, чтобы не забыть название.
Хоть мне и 106, но все равно захотелось романтики Love Wink
07.09.2018
Посмотри сериал "ОА", если еще не смотрела, там тоже девушка исчезла незрячей, а вернулась без слепоты, но история очень запутанная и стук сердца там приплели.
Обязательно гляну, спасибо за наводку!
!
Спасибо что рассказали!
07.09.2018
Вы так отзывы здорово и интересно пишите, что даже мне мужчине захотелось прочитать эту книгу. Хотя рекомендуете Вы ее только девушкам Smile
Этот роман, в котором, кроме чувств и размышлений о любви нет ничего. Мужчинам, такое почти никогда не нравится.
08.09.2018
Надо бы и мне прочесть, а то чувствую, что я одна, кто не знаком с произведением ?
08.09.2018
Вы меня заинтересовали этой книгой
08.09.2018
Записала название ) я заинтересована )
08.09.2018
Красивое произведение...захотелось прям прочесть))))
Я рада, что отзыв понравился.
08.09.2018
Мне наверное не зайдет, хоть я и не мужчина Smile . Не осталось во мне сентиментальности и книги о любви давно почему-то не трогают, хотя раньше всегда ревела над ними в три ручья.
Я была уверена что мне не зайдет, и я романтична как трактор беларусь.
В закладки!Обязательно прочту.
А я вот даже в комедиях плачу. Но имею ввиду фильм. С книгами нет такого вообще
08.09.2018
Срочно к прочтению! Мне надо поплакать.
08.09.2018
Очень важно, чтобы книга была красиво и четко написана. Эта, насколько я поняла, именно такая Laughing out loud
09.09.2018
Блин, я обожаю атмосферу Мидзаяки. Мне кажется, его мультики со всей своей добротой не оставят равнодушными даже противников аниме. Как типичная девочка я обожаю и истории о любви. И ваш рассказ об этой книге меня очень заинтересовал. Но черт, я же плачу даже над комедиями, не говоря уж про любовные истории, которые заканчиваются не так, как мне хочется... Даже не знаю теперь что мне с этой книгой делать Laughing out loud
А я бы все эту книгу попробовала прочитать, вдруг все окажется не столь сентиментальным.
09.09.2018

Мне кажется, это чувство называется: Власть несбывшегося.
Ох, как понимаю... Это - по истине, особенное чувство
Сюжет очень заинтересовал, но подожду соответствующее настроение)) Пока добавила в свой "Лист к прочтению"

P.S.: Да, иногда все зависит от одного шага....
Люблю подобного жанра книги Smile
Какая книга! В закладки!
Чёрт, наверное, мне тоже не зайдет. Экзотику люблю, но вот о любви в последнее время читать вообще не тянет. Еще больше неохота в конце реветь)
09.09.2018
Данная книга скачана на ЛитРес, но руки до неё не доходили
Теперь думаю, надо ли мне? Плакать не хочется Big smile
10.09.2018
Очень меня заинтересовало описание! Столько души в отзыве!
10.09.2018
Я слышала об этой книге, но буду честной, отпугивало название) Все время считала что это простенький любовный романчик) Видимо ошибалась, и он глубже и круче, чем я предполагала Smile
Ну она начинается простенько как сказочка, с таким мультяшным налетом, потом как-то трансформируется, и уже последние главы, это просто повествование, это и вызывает оторопь!
12.09.2018
С одной стороны и хочется почитать про красивую историю любви, а с другой, если уж более стрессоустойчивые люди плачут, чего тут мне про себя сказать.
Не люблю любовные романы, так что эта книга не для меня)