Опубликовано 19 Сентябрь, 2023 - 05:51

Здравствуйте. Сегодня будет отзыв про лечение полипа в желчном при помощи "Урсофалька" .

Предистория

Полип в желчном у меня уже 5 лет.

Сам желчный беспокоит с детства, так как он у меня какой-то не такой, как надо: с 2-мя перегибами и вообще хилый.

В 33 года проблемы с желчным обострились и появились регулярные боли, причем как справа, так и слева. Пришлось отказаться от жареного и жирного ВООБЩЕ. Вот так и живу.

Как обнаружили полип

Полип обнаружили во время беременности, когда у меня случился такой приступ опаясывающей боли, что я не могла вздохнуть. Ощущения были, как будто что-то лопнет, если шевельнуться ( это я такую "хорошую" котлетку съела, с специями и жиром. С тех пор покупаю полуфабрикаты ТОЛЬКО в молочной кухне).

В общем, вызвали скорую. Приехали замечательные врачи, правда немного перепуганные и с бегающими глазами. Но у них зато был телефон, а в телефоне- интернет, где мы сообща и посмотрели, можно ли беременным тот единственный спазмалитик, которым им снабдили.

Оказалось, что можно.

В общем, причиной моих мучений оказался полип желчного.

Врач сказал, что за полипом надо наблюдать, и если будет рост, то удалять желчный.

Я наблюдала.

А через 5 лет пришла на очередное УЗИ и узнала, что полипы лечат. Вот сюрприз Smile

( а что же вы раньше молчали? , уважаемые доктора?).

Еще доктор объяснила, почему перегибы в желчном являются фактором риска по онкологии желудочно-кишечного тракта.

Дело в том, что если есть проблемы в работе желчного, то жель застаивается, ее концентрированность повышается и вызывает раздражение в желудке, кишечнике и т.п. А там где раздражение, там и воспаление, и эрозии и т.д. То есть - хронические микротравмы. Итог: увеличивается риск онкологии желудка, кишечника и пищевода.

Еще страдает поджелудочная ( механизм я не поняла, поэтому не пишу его).

Выводы, которые я сделала для себя после изучения информации по этой теме:

1. Надо следить за питанием. Жареное, соленое, перченое- не есть.

2. Нельзя пропускать приемы пищи. Если пропускаешь обед- жди болевой синдром на следующий день. И, естественно, пропущенный прием пищи- это еще один эпизод застоя желчи и еще один эпизод раздражения желудка, кишечника и пищевода ( та же изжога- тоже бывает из-за заброса желчи в пищевод);

3. Жирное не ем. Да ну его. От жирного холестерин повышается, поджелудка покрывается жиром, и появляются холесериновые полипы в желчном и других органах.

Кстати, у меня полип именно холестериновый ( и слава Богу. Это самый безобидный из полипов).

И к тому же, холистериновые полипы лечатся. Правда, долго лечатся, но лечатся.

Мне для лечения полипа назначили "Урсофальк". На полгода. По одной капсуле на ночь.

Вот пью теперь, будильник поставила на 22:00 , чтобы не пропускать.

Через полгода пойду на УЗИ. Если полип уменьшится- то значит буду пить дальше, пока он не исчезнет.

Если полип НЕ уменьшится, то значит он не холестериновый, а какой-то другой и надо будет решать вопрос об удалении.

Результаты приема Урсофалька на данный момент: да, пищеварение улучшилось. Реже возникают боли в левом и правом подреберье.

Итог моего отзыва:

1. полипы в желчном ЛЕЧАТСЯ. Не обязательно, что желчный надо удалять, сначала можно пролечить медикаментозно;

2. Нужно следить за питанием. И кушать вовремя-это не не роскошь и не прихоть, а обязанность. Работа не волк, в лес не убежит, а обед- по рамписанию. Smile

Спасибо за то, что прочитали. Всем здоровья и хорошего настроения Smile

Достоинства
  • Лечит желчнокаменную болезнь
  • Облегчает состояние при обострении желчного
  • Снижает холестерин
  • Улудшает химические свойства желчи.
Дарья Асрекомендует