Всем доброго времени суток. Расскажу о Lavazza Crema e gusto с точки зрения НЕ ценителя кофе.
Покупаем эту марку и конкретно этот кофе не первый раз. Поскольку я не слишком люблю кофе и пью не часто (чашка в 2-3 дня) у меня есть целый ряд требований: без кислинки (это вообще не перевариваю), не слишком крепкий, чтоб не поднимал давление (не "бодрил", так сказать), по минимуму пенки. Короче, в связи с этим всем я чаще пью чай или просто воду, чем кофе. Супруг любит кофе гораздо больше, но больше чашки в день всё равно не пьёт.
Для начала описание кофе с сайта:
Вес:250 г.
Вкусовая характеристика:Горечь
Вкусовые оттенки:Какао
Обжарка:Темная
Производитель:LAVAZZA (Италия)
Происхождение зерна:Индия
Состав:30% арабика,70% робуста
Страна производитель:Италия
Тип:Молотый
Превосходный бленд для почитателей насыщенного и ароматного кофе. Высокогорная Арабика придает кофе невероятный аромат, в то время как бразильская Робуста дарит крепкий незабываемый вкус. Средняя степень обжарки зерен до темного цвета дает возможность ощутить шоколадное послевкусие с ореховыми нотками. И конечно же, мягкая и стойкая пенка, что в гармонии с безупречным вкусом и восхитительным ароматом доставит удовольствие даже самым прихотливым ценителям кофе.
У нас была вот такая банка, к которой у меня нет претензий: хорошо сделана, плотная крышка, удобная. Последнюю банку покупали в январе 2016 в ТРЦ Караван, город Днепропетровск.
Теперь о вкусовых качествах.
Кофе я бы сказала с характером. Он довольно крепкий, ароматный, с достаточно густой крепкой пенкой (хотя я её не люблю, но супруг просто балдеет). Обладает благородной красивой горчинкой, имеет приятное послевкусие. Горчинка не выделяется и не перебивает вкус кофе, поэтому я спокойной пью его без сахара и молока. Более неудачные сорта я попросту не могу пить без ничего. Не особо влияет на самочувствие: я склонна к гипертонии, меня совсем слегка бодрит. Супруг имеет часто пониженное давление, на него действие меньше, но тоже немного бодрит.
Сравнение с LAVAZZA IL Mattino и LAVAZZA Suerte
В сравнении с il Mattino этот кофе более крепкий и насыщенный. Явно присутствует горечь. Мне больше нравится все же il Mattino, но муж в сравнении голосует за этот))) По воздействию il Mattino вообще никак не влияет, а Crema e gusto всё же немного бодрит, но без фанатизма. Хороши оба варианта. Подробный отзыв о il Mattino здесь http://irecommend.ru/content/myagkii-barkhatnyi-be...
В сравнении с Suerte наши голоса опять разошлись. Мужу нравится и Suerte за его интересный аромат. Я однозначно за Crema e gusto, поскольку в Suerte учуяла кислинку (подробнее в отзыве http://irecommend.ru/content/kofe-neplokh-no-dlya-... ). Плюс Suerte "бодрит" слишком, лично меня.
Отдельно хотелось бы выделить более-менее доступную цену. Нам банки хватает примерно на месяц-полтора. Пьём 1-2 чашки в день (всего, я не каждый день пью, муж почти каждый день максимум по чашке). Готовим в турке, на порцию кладём 1 полную с максимальной горкой ложку. На внешний вид Crema e gusto немного темнее, чем Suerte и il Mattino, с такими же золотистыми вкраплениями и помолом.
Кофе рекомендую. Всем хорошего дня и удачных покупок!