Опубликовано 8 Апрель, 2016 - 23:45

Я впервые увидел Цоя по телевизору в 80-каком-то далёком году в известной тогда передаче "До шестнадцати и старше". Это было очень непохоже на то, что я слышал до этого и потому конечно запало в душу. Потом мне случайно "попался" альбом "Группа крови", который я заслушал до дыр, причём мне нравилась как ни странно не столько сама "Группа крови", сколько другие песни: Закрой за мной дверь, Война, Мама, мы все тяжело больны, Спокойная ночь. В этом во всём был какой-то магнетизм, магия "скупых" строчек, такой нерв был в этой кажущейся сдержанности (и в текстах, и в музыке), что хотелось слушать ещё и ещё. Услышав один раз забыть было уже невозможно.

Потом он погиб, а я продолжал его слушать, и мне были интересны не только последние альбомы, но и ранние, которые были изданы полуофициально. Через несколько лет их переиздадут, но и на тот момент (начало 90-х) их достать не составляло труда. В нашем цуме была студия звукозаписи, где можно было найти старые записи русских рокеров. И я тогда послушал всё что было, "45", "46", "Начальник камчатки", "Это не любовь", "Ночь", "Звезду по имени солнца" и Чёрный альбом, и раннее творчество группы Кино полюбил местами даже больше, чем позднее. Я расскажу о трёх первых альбомах.

На дворе был 82-й год, у власти в СССР был Леонид Ильич Брежнев, была принята продовольственная программа, а у группы Кино вышел дебютный альбом под названием "45". Сразу скажу, мне нравятся все песни группы Кино (за редким-редким исключением), но, конечно, не все нравятся одинаково. Поэтому я буду называть самые-самые с моей точки зрения. В альбоме "45" это Солнечные дни, Мои друзья, Дерево и... Ситар играл.

Ситар играл...

Джорж Харрисон, который очень любил деньги,

Послушал мантры и заторчал,

Купил билет на пароход и уехал в Дели,

И в ушах его всё время ситар играл.

Кто на нём играл? Чей это ситар?

На ситаре играл сам Рави Шанкар.

Он сидел в позе лотоса на спине у слона с ситаром в руках.

Джордж Харрисон купил пар двадцать бус.

Джордж Харрисон сказал: Я буду жить любя.

А потом он сказал: Гуд бай, - и ушёл в себя.

Ситар играл...

В 84-м году вышел "Начальник Камчатки" с его Троллейбусом

...

В кабине нет шофёра, но троллейбус идёт,

И мотор заржавел, но мы едем вперёд.

Мы сидим не дыша, смотрим туда,

Где на долю секунды показалась звезда.

Мы молчим, но мы знаем, нам в этом помог

Троллейбус, который идёт на восток,

Троллейбус, который идёт на восток,

Троллейбус, который…

и Прогулкой романтика

Гроза за окном, гроза

С той стороны окна,

Горят фонари и причудливы тени,

Я смотрю в ночь,

Я вижу, что ночь темна,

Но это не станет помехой прогулке

Романтика.

Романтика.

Подворотни страшны,

Я слышу, как хлопают двери.

Чёрные кошки перебегают дорогу.

Пусть бегут,

Я в эти сказки не верю.

И это не станет помехой

Трудно идти,

Я вышел уже давно,

И вечер в гостях был так приятен и весел,

Я пил вино,

Я так люблю вино,

Но это не станет помехой

Я проснулся в метро,

Когда там тушили свет,

Меня разбудил человек в красной шапке,

Это кольцо,

И обратного поезда нет,

Но это не станет помехой

Прогулке романтика.

Задумался над последним куплетом... Вот что значит давно не слушать и не вдумываться в текст.

А ещё в альбоме "Начальник Камчатки" Ария мистера X. Да-да, Цой исполняет Арию мистера X из оперетты Имре Кальмана "Принцесса цирка".

В альбоме "Это не любовь" много хороших песен, но я упомяну только Безъядерную зону - потрясающую по своей музыкальности и эмоциональной насыщенности.

Безъядерная зона в исполнении Цоя

Безъядерная зона в исполнеии БГ

Я уважаю этого человека за то что что за свою жизнь (пусть и короткую) ничем не скомпрометировал себя, ни словом, ни поступком, по крайней мере, мне об этом неизвестно. Также уважаю его за отсутствие шор, за то что ему было важно (в своих интервью об этом говорит) то что он делает - музыку, и совсем не важно как эту музыку обозвать и в какие стилевые рамки её засунуть. Пока будешь обзывать, засовывать и рассуждать об этом, самое главное - музыку - сделать как раз и не успеешь - он это понимал.

А песни его люблю за искренность и "посыл", который они при этом несут, как ни пафосно это звучит.

Я устал от чужих городов, я устал колоть этот лёд,

Я хотел бы уснуть, но нет времени спать.

И опять за окнами ночь, и опять где-то ждут меня,

И опять я готов идти, опять.

Но я верю, что ты

Снова скажешь эти несколько слов,

И тогда я готов оставить след на этом снегу.

И я знаю, что мне

Недолго осталось ждать,

чтобы снова увидеть сосны на морском берегу.

...

Владькарекомендует
Не являлась и не являюсь фанаткой группы КИНО, но некоторые песни нравятся.
09.04.2016
Некоторые песни Цоя слушаю с удовольствием. Даже когда Цой умер, была еще совсем маленькой
какой хороший отзыв Wink
Я тоже фанатка Shy
09.04.2016
Любимая группа моего папы)
О, это незабываемо..))Я хоть в 80-х только родилась, но свою порцию увлечения Кино получила
09.04.2016
Легендарная группа, жалко, что нелепая случайность лишила нас многих песен, которые Цой еще мог бы написать.
Star
09.04.2016
Я эту группу часто слушаю и некоторые их песни наизусть знаю)
09.04.2016
Люблю их, хотя фанаткой не назвать, конечно
09.04.2016
Группа и певец Виктор Цой - легенда. Ну кто не слышал их песни, которые периодически перепевают.
09.04.2016
И я с удовольствием слушаю некоторые песни!
09.04.2016
Ностальгия!!!!! Отличная группа была!
Эх слушаю и сейчас
09.04.2016
О! Напомнили! Конечно мы его слушали, и сейчас почти все песни наизусть знаю! Столько лет прошло, а слушаю и сейчас с удовольствием. Есть все его диски. Сейчас уже в цифровом виде. У меня одна из любимых песен Генерал. Тоже из ранних. А еще Малыш, которую позже перепел Мумий Тролль.
мне нравится искренность этой группы
10.04.2016
Очень люблю их песни. Часто слушаю.
10.04.2016
Как Вы уже поняли, я плотно подсела на корейские дорамы. Поэтому часто слышу исполнение культовых композиций Кино (а еще, как ни странно - Владимира Высоцкого) в корейском варианте.
Года 1,5 назад промелькнула информация, что Никита Михалков снимает (или собирается снимать) фильм о дедушке Виктора Цоя, как тот прибыл на восстановление тайги после падения тунгусского метеорита, так и остался в СССР. В главной роли вроде бы заявлен топовый корейский актер Ли Мин Хо. А может и не будет этого проекта. Puzzled
Юджин, это точно!
А-нита, спасибо, ну от "Малыша" я не в восторге:)) а Генерал - супервещь... Может быть завтра с утра будет солнце и тот ключ в связке ключей... Гениально! Ни убавить ни прибавить ничего!
nataliya34, я тоже хочу корейский вариант, и Кино, и Высоцкого, прямо хочу-хочу:)) очень люблю подобные вещи, где Вы их берёте? И спасибо за интересную информацию!

Друзья, всем большое спасибо!
10.04.2016
Владька Здесь Высоцкий. Это то, что я нашла сейчас. Можно поискать в других вариантах.
[ссылка]
А Кино в корейском исполнении много на ЮТьюбе
nataliya34, благодарю Smile
Многие песни нравятся.
О самом Цое много читала, действительно он ничем себя не скомпрометировал
Отличный отзыв! слегка поностальгировала по прежним временам...
10.04.2016
Эх, дворовое студенчество)). Цоя люблю, любила, буду любить. Посещали не так давно проект симфоническое кино. Отличные эмоции!
11.04.2016
Отзыв истиного поклонника. У меня в плей-листе есть несколько треков, вы про магию скупых строчек просто просто потрясающе сказали, прямо в точку - столько глубины в этих песнях, столько искренности, невероятно.
12.04.2016
легендарная группа)
Уважаю эту группу! Не представляю Санкт-Петербург без песен "Кино" Smile
На все времена легендарная
13.04.2016
Отличный отзыв, но я не фанатка группы. Smile
15.04.2016
В свой время любила песни этой легендарной группы, что-то даже пробовала играть на гитаре. Big smile
звезда по имени солнце...это все что я знаю об этой группе
18.04.2016
Классика русского рока Smile
23.04.2016
Классный отзыв! Прям ностальгия по песням проснулась...
23.04.2016
Мне тоже нравится эта группа Smile
27.04.2016
Это уже классика!
24.05.2016
не скажу, что фанатею, но очень уважаю Кино
04.06.2016
Легенда!
20.07.2016
Легенда.
21.04.2017
Для меня Цой это сигареты, кукушка, легенда, перемен... люблю. Он в нескольких словах укладывал боль эпохи.
Некоторые их песни мне нравятся!)))