Опубликовано 25 Май, 2022 - 14:34

Всем привет! Я раньше ничего не слышала о фильме "Кристина". Он случайно мне попался в интернете в подборке культовых фильмов ужасов прошлых лет. Он сразу привлек мое внимание. Во-первых название странное: "Кристина"-женское имя. Фильм снят по одноименному роману Стивена Кинга о машине- убийце. Стало интересно,что же это за машина такая.

Фильм начинается с того,что в 50х годах в Америке выпустили машины Плимут Фьюри,одна из которых отличается от других не только ярко красным цветом,но и "вспыльчивым" характером.

По сюжету Арни -парень в очках,над которым издевались в школе купил эту самую машину у странного старика. Арни ремонтирует ее и любит больше всех на свете, забывая о родителях и друзьях. За это машина круто изменила жизнь и внешность Арни: из невзрачного очкарика он превратился в красавца,на которого стали засматривается девушки,в том числе и самая красивая в школе, которую зовут Ли. Однако характер главного героя тоже меняется и не в лучшую сторону: он становится злым и холодным со всеми,кроме своей любимицы Кристины.

Машина понимает человеческую речь, может обижаться и не терпит конкурентов. Тех,кто обидел Кристину или ее хозяина ждёт либо травма либо мучительная смерть... Справедливости ради надо сказать, что просто так она никого не убивала.

Сюжет фильма интересный,машина яркая, эффектная! Операторская работа тоже на высоте! Съёмки потрясающие,при том что в то время ещё не было компьютерной графики и я представляю сколько бедных автомобилей пришлось сжечь, разбить, искарежить...Здорово сделаны моменты регенерации Кристины. Интересно,как тогда это сделали?)

Музыка хорошая. Звучат ретро мелодии и музыка 80х. Особенную жуть придает звучание музыки в магнитоле Кристины в момент убийств!

Понравилась игра актера, который сыграл Арни. Ему удалось показать своего персонажа до и после приобретения Кристины совершенно разным. Остальные актеры тоже вполне справились со своими ролями.

Однако этот фильм является тем случаем,когда машина как кошка,которая появляется и забирает себе все внимание зрителя!))

Фильм относится к жанру ужасов и показывает, что любая одержимость не приводит ни к чему хорошему, а наоборот к потерям и фатальным последствиям.

Я всегда немного очеловечивала машины. Поэтому увидела в фильме также и другой посыл. Заключается он в том, что машина это не просто груда железа, а механический друг человека. Каждая машина имеет свой "характер" и относиться к ней стоит соответственно, (разумеется, не с таким фанатизмом как Арни к Кристине)но машине надо уделять внимание и с ней нужно... общаться!))

Фильм "Кристина" заставил меня вспомнить случай из жизни: женщина не могла завести машину на морозе. Она ругалась и била свой автомобиль по колесам. Машина не заводилась. Мой папа недалеко сидел в своем авто и предложил женщине не обижать машину, а ласково поговорить с ней. Женщина сначала удивилась, но следовала совету. Хотите верьте, хотите нет, но машина тут же довольно заурчала и завелась!

Хочу добавить ещё,что книгу Стивена Кинга "Кристина" я тоже прочла и должна сказать,что страшных моментов в ней намного больше. В фильме некоторые моменты , по сравнению с книгой, значительно изменены и он скорее напоминает триллер,чем ужасы.

Но я бы не сказала, что фильм хуже,чем книга! Знаю,что большинство со мной не согласны, однако я считаю, что в данном конкретном случае экранизация вполне достойная. И внешне главный герой намного симпатичнее,чем как он описывается в романе)).

Итог: фильм рекомендую для тех кто увлекается ретро автомобилями, а также любителям творчества Стивена Кинга и стареньких ужастиков!))

Ставлю пять звёзд.

P.S.Любите и уважайте ваш автомобиль, а то вдруг он обидется! Но не увлекайтесь! Вдруг он решит,что все ваше время для него... ))

Достоинства
  • Захватывающий сюжет
  • Красивая машина
  • Очень классные спецэффекты
  • Произведение Стивена Кинга
  • Учит понимать,что машина это не просто механизм
  • Хорошая музыка
Недостатки
  • Не обнаружила
Yusiokрекомендует